Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Fernando Arce Jr.
2025-2026
FA

Fernando Arce Jr.

28 anos us USA MF Campeonato Mexicano (Liga Mx)
2025-2026 Poacher Market E Reliability 35
Jogos13
Minutos647'
Gols 1
Assistências 1
Player Impact Score
56
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,1 · G−xG -0,1
#117/261
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#110/261
xG + xA ⚡
1,7
0,23/90
#156/261
Minutos
647
21% disponíveis
#204/261
+/- por 90
+0,83
PPM: 2,27
Reliability ⚡
35
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Fernando Arce Jr. — Temporada 2026

Estatísticas completas de Fernando Arce Jr. atuando pelo Toluca no Campeonato Mexicano (Liga Mx). Disputou 13 jogos (647 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 1,1 · xA: 0,5 · xG+xA: 1,7. PIS: 56/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 261 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
71%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
60%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
54%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
52%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
52%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
50%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
38%

2025-2026  ● Campeonato Mexicano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Mexicano
Conversão: 12,5%
Finalizações No alvo Gols
8Finalizações
1Gols
1,1xG
13%Conversão
1 – 1
1,12 xG
1,12 xGOT
TipoMF
TimeToluca
CompetiçãoLiga Mx
No alvo %50,0%
Gols 1 Assists 1 xG 1,1 xA 0,5 xG+xA 1,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
64/100
Bom
Criação
46/100
Médio
Defesa
62/100
Bom
Disciplina
72/100
Bom
Disponibilidade
32/100
Abaixo
Decisividade
80/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Fernando Arce Jr. (28 anos, MF) acumulou 647 minutos com 1 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 55.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador. 🎯 Pontos fortes vs pares: Pts/Jogo (P99) · xG/Fin (P93) · NoA% (P91). ⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P10) · Min% (P22) · Faltas Sofridas (P27). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 35.2/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27.9% · tx_pk 75.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Pts/Jogo
2,27 · vs P50
P99
xG/Fin
0,14 · vs P50
P93
NoA%
50,00 · vs P50
P91
+/- por 90
0,83 · vs P50
P85
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
2,00 · vs P50
P10
Min%
21,10 · vs P50
P22
Faltas Sofridas
8,00 · vs P50
P27

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 13 jogos
54%
Titular
7 de 13
46%
Jogo Completo
6 jogos 90'
46%
Como Sub
6 entradas
-0,3
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
35
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 261 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,14
P60 · Bom
xG/90 ⚡ 0,16
P62 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,16
P66 · Bom
G-xG ⚡ -0,12
P48 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,14
P93 · Elite
Conv% ⚡ 13
P75 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,14
P62 · Bom
G+A/90 0,28
P61 · Bom
xA/90 ⚡ 0,07
P58 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,23
P62 · Bom
A-xA ⚡ 0,46
P52 · Médio
Finalização
Fin/90 1,11
P43 · Médio
NoA% 50
P91 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 20
P74 · Bom
Interceptações 7
P48 · Médio
Cruzamentos 2
P10 · Fraco
Faltas Sofridas 8
P27 · Abaixo
Faltas Cometidas 12
P64 · Bom
Amarelos 1
P79 · Excelente
Participação
Minutos 647
P22 · Fraco
Min% 21
P22 · Fraco
Jogos Completos 6
P60 · Bom
Pts/Jogo 2,27
P99 · Elite
+/- por 90 0,83
P85 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
1,11/90
No Alvo
4
50,0%
Gols
1
Conv: 12,5%
xG ⚡
1,12
0,16/90
npxG ⚡
1,12
0,16/90
xGOT ⚡
1,12
Por NoA: 0,279
G − xG ⚡
-0,12
G/xG: 0,90
xG/Fin ⚡
0,140
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,54
Expected Assists
xA/90
0,07
Ritmo de criação
xG + xA
1,66
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,23
Contribuição/90
A − xA
+0,46
A/xA: 1,86
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Fernando Arce Jr.

Quantos gols e assistências Fernando Arce Jr. tem em 2026?

Pelo Toluca, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 13 jogos.

Qual é o xG de Fernando Arce Jr.?

xG: 1,1 (0,16/90). Diferença G−xG: -0,1.

Qual é o arquétipo de Fernando Arce Jr.?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por pts/jogo.

Qual é o PIS de Fernando Arce Jr.?

PIS: 56/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).