Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Felix Charrupí
2026
FC

Felix Charrupí

25 anos co COL MF Campeonato Colombiano (Primera a Colombia)
Perfil Geral Box-to-Box Market C Reliability 70
Jogos26
Minutos2.023'
Gols 4
Assistências 1
Player Impact Score
63
Tier B — Sólido
Gols
4
xG 1,9 · G−xG +2,1
#36/282
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#123/282
xG + xA ⚡
2,5
0,11/90
#104/282
Minutos
2.023
75% disponíveis
#26/282
+/- por 90
+0,62
PPM: 1,58
Reliability ⚡
70
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Frio na Caixa

Análise de Desempenho de Felix Charrupí — Temporada 2026

Estatísticas completas de Felix Charrupí atuando pelo Bucaramanga no Campeonato Colombiano (Primera a Colombia). Disputou 26 jogos (2.023 minutos), marcou 4 gols e deu 1 assistências. xG: 1,9 · xA: 0,6 · xG+xA: 2,5. PIS: 63/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 282 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
85%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
79%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
67%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
58%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
41%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
39%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
38%

2026  ● Campeonato Colombiano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Colombiano
Conversão: 21,1%
Finalizações No alvo Gols
19Finalizações
4Gols
1,9xG
21%Conversão
4 – 3
1,87 xG
1,87 xGOT
TipoMF
TimeBucaramanga
CompetiçãoPrimera a Colombia
No alvo %42,1%
Gols 4 Assists 1 xG 1,9 xA 0,6 xG+xA 2,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
70/100
Bom
Criação
40/100
Médio
Defesa
79/100
Excelente
Disciplina
13/100
Fraco
Disponibilidade
92/100
Elite
Decisividade
68/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Felix Charrupí (25 anos, MF) acumulou 2023 minutos com 4 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 62.6/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Poacher. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 2,13 gols além do xG — finalizador frio. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P98) e interceptações (P100). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Interceptações (P100) · Desarmes (P98) · Conv% (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Cometidas (P1) · Amarelos (P25) · Fin/90 (P25). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 23.3% · tx_pk 78.8%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Interceptações
43,00 · vs P50
P100
Desarmes
37,00 · vs P50
P98
Conv%
21,10 · vs P50
P96
G-xG
2,13 · vs P50
P94
Pontos a Melhorar
Faltas Cometidas
45,00 · vs P50
P1
Amarelos
5,00 · vs P50
P25
Fin/90
0,85 · vs P50
P25
Cruzamentos
8,00 · vs P50
P31

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 26 jogos
92%
Titular
24 de 26
46%
Jogo Completo
12 jogos 90'
8%
Como Sub
2 entradas
+0,6
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
70
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 282 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,18
P70 · Bom
xG/90 ⚡ 0,08
P39 · Abaixo
npxG/90 ⚡ 0,08
P40 · Médio
G-xG ⚡ 2,13
P94 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,10
P74 · Bom
Conv% ⚡ 21
P96 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,04
P39 · Abaixo
G+A/90 0,22
P55 · Médio
xA/90 ⚡ 0,03
P41 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,11
P35 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,40
P45 · Médio
Finalização
Fin/90 0,85
P25 · Abaixo
NoA% 42
P73 · Bom
Defensivo / Criação
Desarmes 37
P98 · Elite
Interceptações 43
P100 · Elite
Cruzamentos 8
P31 · Abaixo
Faltas Sofridas 13
P45 · Médio
Faltas Cometidas 45
P1 · Fraco
Amarelos 5
P25 · Abaixo
Participação
Minutos 2.023
P91 · Elite
Min% 75
P94 · Elite
Jogos Completos 12
P91 · Elite
Pts/Jogo 1,58
P72 · Bom
+/- por 90 0,62
P82 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
19
0,85/90
No Alvo
8
42,1%
Gols
4
Conv: 21,1%
xG ⚡
1,87
0,08/90
npxG ⚡
1,87
0,08/90
xGOT ⚡
1,87
Por NoA: 0,233
G − xG ⚡
+2,13
G/xG: 2,14
xG/Fin ⚡
0,098
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,60
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
2,47
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,11
Contribuição/90
A − xA
+0,40
A/xA: 1,67
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Felix Charrupí

Quantos gols e assistências Felix Charrupí tem em 2026?

Pelo Bucaramanga, marcou 4 gols e deu 1 assistências em 26 jogos.

Qual é o xG de Felix Charrupí?

xG: 1,9 (0,08/90). Diferença G−xG: +2,1.

Qual é o arquétipo de Felix Charrupí?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por interceptações.

Qual é o PIS de Felix Charrupí?

PIS: 63/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).