Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Federico Paz
2026
FP

Federico Paz

31 anos ar ARG MF Campeonato Equatoriano (Liga Pro)
Perfil Geral Mezzala Market E Reliability 47
Jogos10
Minutos770'
Gols 3
Assistências 2
Player Impact Score
70
Tier B — Sólido
Gols
3
xG 0,8 · G−xG +2,2
#41/214
Assists
2
xA 0,6 · A−xA +1,4
#56/214
xG + xA ⚡
1,4
0,17/90
#23/214
Minutos
770
28% disponíveis
#153/214
+/- por 90
+0,35
PPM: 1,30
Reliability ⚡
47
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Garçom Criador Elite

Análise de Desempenho de Federico Paz — Temporada 2026

Estatísticas completas de Federico Paz atuando pelo Macará no Campeonato Equatoriano (Liga Pro). Disputou 10 jogos (770 minutos), marcou 3 gols e deu 2 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,4. PIS: 70/100 · Arquétipo: Mezzala.

Player Traits

Percentis vs 214 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Mezzala ★ Principal
Meia interior — chega na área e cria
82%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
79%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
77%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
68%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
65%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
58%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
53%

2026  ● Campeonato Equatoriano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Equatoriano
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
3Gols
0,8xG
0%Conversão
3 – 2
0,78 xG
0,78 xGOT
TipoMF
TimeMacará
CompetiçãoLiga Pro
No alvo %0,0%
Gols 3 Assists 2 xG 0,8 xA 0,6 xG+xA 1,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
80/100
Excelente
Criação
74/100
Bom
Defesa
50/100
Médio
Disciplina
61/100
Bom
Disponibilidade
37/100
Abaixo
Decisividade
75/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Federico Paz (31 anos, MF) acumulou 770 minutos com 3 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 69.5/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Mezzala, com traços de Garçom. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 2,22 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,09 xG/90 (P96). Criação consistente: xA/90 = 0,07 (P85) entre os pares. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,17 (P98). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG+xA/90 (P98) · xG/90 (P96) · G+A/90 (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P29). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 78.4%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG+xA/90
0,17 · vs P50
P98
xG/90
0,09 · vs P50
P96
G+A/90
0,58 · vs P50
P94
Gols/90
0,35 · vs P50
P93
Pontos a Melhorar
Min%
27,60 · vs P50
P29

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 10 jogos
90%
Titular
9 de 10
50%
Jogo Completo
5 jogos 90'
10%
Como Sub
1 entradas
+0,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
47
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 214 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,35
P93 · Elite
xG/90 ⚡ 0,09
P96 · Elite
npxG/90 ⚡ 0
P50 · Médio
G-xG ⚡ 2,22
P77 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0
P50 · Médio
Conv% ⚡ 0
P50 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,23
P88 · Excelente
G+A/90 0,58
P94 · Elite
xA/90 ⚡ 0,07
P85 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,17
P98 · Elite
A-xA ⚡ 1,36
P73 · Bom
Finalização
Fin/90 0
P50 · Médio
NoA% 0
P50 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P50 · Médio
Interceptações 0
P50 · Médio
Cruzamentos 0
P50 · Médio
Faltas Sofridas 0
P50 · Médio
Faltas Cometidas 0
P50 · Médio
Amarelos 1
P72 · Bom
Participação
Minutos 770
P29 · Abaixo
Min% 28
P29 · Abaixo
Jogos Completos 5
P62 · Bom
Pts/Jogo 1,30
P47 · Médio
+/- por 90 0,35
P79 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,64
Expected Assists
xA/90
0,07
Ritmo de criação
xG + xA
1,42
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,17
Contribuição/90
A − xA
+1,36
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Federico Paz

Quantos gols e assistências Federico Paz tem em 2026?

Pelo Macará, marcou 3 gols e deu 2 assistências em 10 jogos.

Qual é o xG de Federico Paz?

xG: 0,8 (0,09/90). Diferença G−xG: +2,2.

Qual é o arquétipo de Federico Paz?

Perfil principal: Mezzala, destacando-se por xg+xa/90.

Qual é o PIS de Federico Paz?

PIS: 70/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).