Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Faitout Maouassa
2025-2026
Buscar jogador...
FM
Faitout Maouassa
2025-2026
Regista
Market E
Reliability 22
Jogos18
Minutos690'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
24
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#204/235
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#205/235
xG + xA ⚡
0,3
0,04/90
#211/235
Minutos
690
23% disponíveis
#175/235
+/- por 90
-0,39
PPM: 1,11
Reliability ⚡
22
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Faitout Maouassa — Temporada 2026
Estatísticas completas de Faitout Maouassa atuando pelo Nancy no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 18 jogos (690 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,3. PIS: 24/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 235 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
43%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
34%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
28%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
24%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
20%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
19%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
18%
2025-2026 ● Campeonato Francês — Ligue 2
Mapa de finalização e criação
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
13Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0,26 xG
0,26 xGOT
0,26 xGOT
TipoMF
TimeNancy
CompetiçãoLigue 2
No alvo %7,7%
Gols 0
Assists 0
xG 0,3
xA 0,1
xG+xA 0,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
22/100
Fraco
Criação
26/100
Abaixo
Defesa
41/100
Médio
Disciplina
82/100
Excelente
Disponibilidade
28/100
Abaixo
Decisividade
23/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Faitout Maouassa (27 anos, MF) acumulou 690 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 24.3/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Wing Creator.
🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P91) · Amarelos (P73) · Fin/90 (P70).
⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P6) · G+A/90 (P7) · NoA% (P10).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 22.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.9% · tx_pk 76.1%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
P91
Amarelos
P73
Fin/90
P70
Cruzamentos
P68
Pontos a Melhorar
Desarmes
P6
G+A/90
P7
NoA%
P10
xG+xA/90
P10
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 18 jogos
39%
Titular
7 de 18
11%
Jogo Completo
2 jogos 90'
61%
Como Sub
11 entradas
+0,1
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
22
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 235 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P17 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0,03 | P17 · Fraco | |
| npxG/90 ⚡ | 0,03 | P17 · Fraco | |
| G-xG ⚡ | -0,26 | P45 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0,02 | P11 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P17 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P16 · Fraco | |
| G+A/90 | 0 | P7 · Fraco | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P18 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,04 | P10 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | -0,08 | P14 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,70 | P70 · Bom | |
| NoA% | 7,70 | P10 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 3 | P6 · Fraco | |
| Interceptações | 11 | P50 · Médio | |
| Cruzamentos | 41 | P68 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 10 | P26 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 7 | P91 · Elite | |
| Amarelos | 1 | P73 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 690 | P26 · Abaixo | |
| Min% | 23 | P26 · Abaixo | |
| Jogos Completos | 2 | P35 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 1,11 | P36 · Abaixo | |
| +/- por 90 | -0,39 | P30 · Abaixo | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
13
1,70/90
No Alvo
1
7,7%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,26
0,03/90
npxG ⚡
0,26
0,03/90
xGOT ⚡
0,26
Por NoA: 0,259
G − xG ⚡
-0,26
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,020
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,08
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,34
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
-0,08
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
33%
❌ Inadequado
4-3-3
31%
❌ Inadequado
3-5-2
31%
❌ Inadequado
3-4-3
31%
❌ Inadequado
4-2-3-1
28%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-4-2. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Faitout Maouassa
Quantos gols e assistências Faitout Maouassa tem em 2026?
Pelo Nancy, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 18 jogos.
Qual é o xG de Faitout Maouassa?
xG: 0,3 (0,03/90). Diferença G−xG: -0,3.
Qual é o arquétipo de Faitout Maouassa?
Perfil principal: Regista, destacando-se por faltas cometidas.
Qual é o PIS de Faitout Maouassa?
PIS: 24/100 — Tier E — Limitado entre pares (MF).