Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Facundo Mallo
2026
FM

Facundo Mallo

31 anos uy URU DF Copa Libertadores da América (Copa Libertadores)
2026 Regista Market E Reliability 44
Jogos2
Minutos135'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
29
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#0/157
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/157
xG + xA ⚡
0,3
0,17/90
#0/157
Minutos
135
19% disponíveis
#0/157
+/- por 90
+0,67
PPM: 1,50
Reliability ⚡
44
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Facundo Mallo — Temporada 2026

Estatísticas completas de Facundo Mallo atuando pelo Rosario Central no Copa Libertadores da América (Copa Libertadores). Disputou 2 jogos (135 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 29/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 157 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
39%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
17%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
11%

2026  ● Copa Libertadores da América

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa Libertadores da América
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0 – 0
0,25 xG
0,25 xGOT
TipoDF
TimeRosario Central
CompetiçãoCopa Libertadores
No alvo %100,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
61/100
Bom
Criação
29/100
Abaixo
Defesa
23/100
Fraco
Disciplina
89/100
Excelente
Disponibilidade
1/100
Fraco
Decisividade
52/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Facundo Mallo (31 anos, DF) acumulou 135 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 29/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno. Volume de criação alto: 0,17 xG/90 (P98). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,17 (P96). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/Fin (P100) · npxG/90 (P99) · xG/90 (P98). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Cruzamentos (P0) · Desarmes (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.4% · tx_pk 76%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/Fin
0,25 · vs P50
P100
npxG/90
0,17 · vs P50
P99
xG/90
0,17 · vs P50
P98
xG+xA/90
0,17 · vs P50
P96
Pontos a Melhorar
Min%
18,80 · vs P50
P0
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
Desarmes
0,00 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P10

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
50%
Jogo Completo
1 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
44
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 157 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P39 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,17
P98 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,17
P99 · Elite
G-xG ⚡ -0,25
P33 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,25
P100 · Elite
Conv% ⚡ 0
P40 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P39 · Abaixo
G+A/90 0
P31 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0
P39 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,17
P96 · Elite
A-xA ⚡ 0
P39 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,67
P59 · Médio
NoA% 100
P96 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P0 · Fraco
Interceptações 2
P10 · Fraco
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 1
P10 · Fraco
Faltas Cometidas 1
P95 · Elite
Amarelos 0
P82 · Excelente
Participação
Minutos 135
P0 · Fraco
Min% 19
P0 · Fraco
Jogos Completos 1
P2 · Fraco
Pts/Jogo 1,50
P51 · Médio
+/- por 90 0,67
P82 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
0,67/90
No Alvo
1
100,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,25
0,17/90
npxG ⚡
0,25
0,17/90
xGOT ⚡
0,25
Por NoA: 0,254
G − xG ⚡
-0,25
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,254
Qualidade média

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
38%
❌ Inadequado
3-5-2
33%
❌ Inadequado
4-4-2
32%
❌ Inadequado
4-3-3
31%
❌ Inadequado
4-2-3-1
31%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Facundo Mallo

Quantos gols e assistências Facundo Mallo tem em 2026?

Pelo Rosario Central, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.

Qual é o xG de Facundo Mallo?

xG: 0,3 (0,17/90). Diferença G−xG: -0,3.

Qual é o arquétipo de Facundo Mallo?

Perfil principal: Regista, destacando-se por xg/fin.

Qual é o PIS de Facundo Mallo?

PIS: 29/100 — Tier E — Limitado entre pares (DF).