Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Ethan Espinoza
2026
EE

Ethan Espinoza

25 anos cl CHI MF Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile)
2026 Goleador Market D Reliability 45
Jogos20
Minutos1.228'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
51
Tier C — Médio
Gols
1
xG 2,5 · G−xG -1,5
#91/196
Assists
0
xA 0,2 · A−xA -0,2
#142/196
xG + xA ⚡
2,7
0,20/90
#57/196
Minutos
1.228
59% disponíveis
#63/196
+/- por 90
+0,37
PPM: 1,35
Reliability ⚡
45
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Atrai Faltas

Análise de Desempenho de Ethan Espinoza — Temporada 2026

Estatísticas completas de Ethan Espinoza atuando pelo D. Concepción no Campeonato Chileno (Liga de Primera Chile). Disputou 20 jogos (1.228 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 2,5 · xA: 0,2 · xG+xA: 2,7. PIS: 51/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 196 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
56%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
54%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
52%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
51%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
49%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
41%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
25%

2026  ● Campeonato Chileno

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Chileno
Conversão: 3,1%
Finalizações No alvo Gols
32Finalizações
1Gols
2,5xG
3%Conversão
1 – 1
2,50 xG
2,50 xGOT
TipoMF
TimeD. Concepción
CompetiçãoLiga de Primera Chile
No alvo %31,3%
Gols 1 Assists 0 xG 2,5 xA 0,2 xG+xA 2,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
43/100
Médio
Criação
37/100
Abaixo
Defesa
56/100
Médio
Disciplina
52/100
Médio
Disponibilidade
59/100
Médio
Decisividade
45/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ethan Espinoza (25 anos, MF) acumulou 1228 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 51.4/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Regista. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Sofridas (P99) · Fin/90 (P79) · npxG/90 (P75). ⚠️ Pontos a melhorar: A-xA (P2) · G-xG (P4) · Assist/90 (P20). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25% · tx_pk 81.2%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Sofridas
47,00 · vs P50
P99
Fin/90
2,35 · vs P50
P79
npxG/90
0,18 · vs P50
P75
Cruzamentos
40,00 · vs P50
P72
Pontos a Melhorar
A-xA
-0,18 · vs P50
P2
G-xG
-1,50 · vs P50
P4
Assist/90
0,00 · vs P50
P20
xA/90
0,01 · vs P50
P21

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 20 jogos
70%
Titular
14 de 20
5%
Jogo Completo
1 jogos 90'
30%
Como Sub
6 entradas
+1,0
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
45
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 196 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,07
P43 · Médio
xG/90 ⚡ 0,18
P71 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,18
P75 · Excelente
G-xG ⚡ -1,50
P4 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,08
P55 · Médio
Conv% ⚡ 3,10
P39 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P20 · Fraco
G+A/90 0,07
P25 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,01
P21 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,20
P56 · Médio
A-xA ⚡ -0,18
P2 · Fraco
Finalização
Fin/90 2,35
P79 · Excelente
NoA% 31
P53 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 15
P64 · Bom
Interceptações 8
P53 · Médio
Cruzamentos 40
P72 · Bom
Faltas Sofridas 47
P99 · Elite
Faltas Cometidas 11
P48 · Médio
Amarelos 2
P56 · Médio
Participação
Minutos 1.228
P68 · Bom
Min% 59
P68 · Bom
Jogos Completos 1
P31 · Abaixo
Pts/Jogo 1,35
P47 · Médio
+/- por 90 0,37
P71 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
32
2,35/90
No Alvo
10
31,3%
Gols
1
Conv: 3,1%
xG ⚡
2,50
0,18/90
npxG ⚡
2,50
0,18/90
xGOT ⚡
2,50
Por NoA: 0,250
G − xG ⚡
-1,50
G/xG: 0,40
xG/Fin ⚡
0,078
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,18
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
2,68
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,20
Contribuição/90
A − xA
-0,18
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Ethan Espinoza

Quantos gols e assistências Ethan Espinoza tem em 2026?

Pelo D. Concepción, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 20 jogos.

Qual é o xG de Ethan Espinoza?

xG: 2,5 (0,18/90). Diferença G−xG: -1,5.

Qual é o arquétipo de Ethan Espinoza?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por faltas sofridas.

Qual é o PIS de Ethan Espinoza?

PIS: 51/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).