Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Enderson Abreu
2026
EA

Enderson Abreu

26 anos ve VEN MF Campeonato Venezuelano (Liga Futve)
2026 Poacher Market C Reliability 61
Jogos21
Minutos1.414'
Gols 3
Assistências 0
Player Impact Score
64
Tier B — Sólido
Gols
3
xG 2,2 · G−xG +0,8
#24/180
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#54/180
xG + xA ⚡
2,3
0,15/90
#44/180
Minutos
1.414
66% disponíveis
#45/180
+/- por 90
-1,08
PPM: 0,71
Reliability ⚡
61
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico Desarmador Leitor de Jogo Frio na Caixa

Análise de Desempenho de Enderson Abreu — Temporada 2026

Estatísticas completas de Enderson Abreu atuando pelo Trujillanos no Campeonato Venezuelano (Liga Futve). Disputou 21 jogos (1.414 minutos), marcou 3 gols e deu 0 assistências. xG: 2,2 · xA: 0,1 · xG+xA: 2,3. PIS: 64/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 180 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
82%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
77%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
66%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
57%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
56%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
55%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
50%

2026  ● Campeonato Venezuelano

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Venezuelano
Conversão: 17,6%
Finalizações No alvo Gols
17Finalizações
3Gols
2,2xG
18%Conversão
3 – 2
2,16 xG
2,16 xGOT
TipoMF
TimeTrujillanos
CompetiçãoLiga Futve
No alvo %52,9%
Gols 3 Assists 0 xG 2,2 xA 0,1 xG+xA 2,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
79/100
Excelente
Criação
52/100
Médio
Defesa
79/100
Excelente
Disciplina
24/100
Fraco
Disponibilidade
80/100
Excelente
Decisividade
27/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Enderson Abreu (26 anos, MF) acumulou 1414 minutos com 3 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 63.5/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Box-to-Box. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,84 gols além do xG — finalizador frio. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P96) e interceptações (P86). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: NoA% (P96) · Desarmes (P96) · xG/Fin (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P9) · Pts/Jogo (P13) · Amarelos (P15). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24% · tx_pk 77.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
NoA%
52,90 · vs P50
P96
Desarmes
36,00 · vs P50
P96
xG/Fin
0,13 · vs P50
P95
Conv%
17,60 · vs P50
P93
Pontos a Melhorar
+/- por 90
-1,08 · vs P50
P9
Pts/Jogo
0,71 · vs P50
P13
Amarelos
6,00 · vs P50
P15
Faltas Cometidas
20,00 · vs P50
P33

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 21 jogos
76%
Titular
16 de 21
43%
Jogo Completo
9 jogos 90'
24%
Como Sub
5 entradas
-0,4
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
61
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 180 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,19
P73 · Bom
xG/90 ⚡ 0,14
P62 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,14
P63 · Bom
G-xG ⚡ 0,84
P88 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,13
P95 · Elite
Conv% ⚡ 18
P93 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P50 · Médio
G+A/90 0
P50 · Médio
xA/90 ⚡ 0,01
P51 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,15
P61 · Bom
A-xA ⚡ -0,12
P38 · Abaixo
Finalização
Fin/90 1,08
P34 · Abaixo
NoA% 53
P96 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 36
P96 · Elite
Interceptações 17
P86 · Excelente
Cruzamentos 26
P62 · Bom
Faltas Sofridas 17
P59 · Médio
Faltas Cometidas 20
P33 · Abaixo
Amarelos 6
P15 · Fraco
Participação
Minutos 1.414
P75 · Excelente
Min% 66
P82 · Excelente
Jogos Completos 9
P83 · Excelente
Pts/Jogo 0,71
P13 · Fraco
+/- por 90 -1,08
P9 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
17
1,08/90
No Alvo
9
52,9%
Gols
3
Conv: 17,6%
xG ⚡
2,16
0,14/90
npxG ⚡
2,16
0,14/90
xGOT ⚡
2,16
Por NoA: 0,240
G − xG ⚡
+0,84
G/xG: 1,39
xG/Fin ⚡
0,127
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,12
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
2,28
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,15
Contribuição/90
A − xA
-0,12
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Enderson Abreu

Quantos gols e assistências Enderson Abreu tem em 2026?

Pelo Trujillanos, marcou 3 gols e deu 0 assistências em 21 jogos.

Qual é o xG de Enderson Abreu?

xG: 2,2 (0,14/90). Diferença G−xG: +0,8.

Qual é o arquétipo de Enderson Abreu?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por noa%.

Qual é o PIS de Enderson Abreu?

PIS: 64/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).