Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Edwin Quarshie
2025-2026
EQ

Edwin Quarshie

29 anos gh GHA MF Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2025-2026 Box-to-Box Market D Reliability 52
Jogos32
Minutos1.996'
Gols 2
Assistências 1
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
2
xG 2,6 · G−xG -0,6
#90/235
Assists
1
xA 0,7 · A−xA +0,3
#145/235
xG + xA ⚡
3,3
0,15/90
#74/235
Minutos
1.996
65% disponíveis
#53/235
+/- por 90
+0,81
PPM: 1,81
Reliability ⚡
52
/100 · confiabilidade
Desarmador Leitor de Jogo

Análise de Desempenho de Edwin Quarshie — Temporada 2026

Estatísticas completas de Edwin Quarshie atuando pelo Le Mans no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 32 jogos (1.996 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 2,6 · xA: 0,7 · xG+xA: 3,3. PIS: 59/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 235 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
71%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
68%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
60%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
51%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
48%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
45%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
40%

2025-2026  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 11,1%
Finalizações No alvo Gols
18Finalizações
2Gols
2,6xG
11%Conversão
2 – 1
2,59 xG
2,59 xGOT
TipoMF
TimeLe Mans
CompetiçãoLigue 2
No alvo %55,6%
Gols 2 Assists 1 xG 2,6 xA 0,7 xG+xA 3,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
55/100
Médio
Criação
43/100
Médio
Defesa
72/100
Bom
Disciplina
25/100
Abaixo
Disponibilidade
71/100
Bom
Decisividade
70/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Edwin Quarshie (29 anos, MF) acumulou 1996 minutos com 2 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 59.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Poacher. Sub-aproveitando chances: -0,59 vs xG. Pode ser azar ou má fase — exige análise vídeo. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P95) e interceptações (P80). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: NoA% (P96) · Desarmes (P95) · xG/Fin (P93). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Cometidas (P11) · G-xG (P23) · Fin/90 (P26). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.9% · tx_pk 76.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
NoA%
55,60 · vs P50
P96
Desarmes
38,00 · vs P50
P95
xG/Fin
0,14 · vs P50
P93
+/- por 90
0,81 · vs P50
P91
Pontos a Melhorar
Faltas Cometidas
41,00 · vs P50
P11
G-xG
-0,59 · vs P50
P23
Fin/90
0,81 · vs P50
P26
xA/90
0,03 · vs P50
P35

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 32 jogos
78%
Titular
25 de 32
13%
Jogo Completo
4 jogos 90'
22%
Como Sub
7 entradas
+0,7
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
52
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 235 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,09
P51 · Médio
xG/90 ⚡ 0,12
P57 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,12
P58 · Médio
G-xG ⚡ -0,59
P23 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,14
P93 · Elite
Conv% ⚡ 11
P69 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,05
P37 · Abaixo
G+A/90 0,14
P40 · Médio
xA/90 ⚡ 0,03
P35 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,15
P47 · Médio
A-xA ⚡ 0,32
P37 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,81
P26 · Abaixo
NoA% 56
P96 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 38
P95 · Elite
Interceptações 21
P80 · Excelente
Cruzamentos 38
P64 · Bom
Faltas Sofridas 18
P55 · Médio
Faltas Cometidas 41
P11 · Fraco
Amarelos 3
P39 · Abaixo
Participação
Minutos 1.996
P78 · Excelente
Min% 65
P78 · Excelente
Jogos Completos 4
P48 · Médio
Pts/Jogo 1,81
P88 · Excelente
+/- por 90 0,81
P91 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
18
0,81/90
No Alvo
10
55,6%
Gols
2
Conv: 11,1%
xG ⚡
2,59
0,12/90
npxG ⚡
2,59
0,12/90
xGOT ⚡
2,59
Por NoA: 0,259
G − xG ⚡
-0,59
G/xG: 0,77
xG/Fin ⚡
0,144
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,68
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
3,27
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,15
Contribuição/90
A − xA
+0,32
A/xA: 1,48
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Edwin Quarshie

Quantos gols e assistências Edwin Quarshie tem em 2026?

Pelo Le Mans, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 32 jogos.

Qual é o xG de Edwin Quarshie?

xG: 2,6 (0,12/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Edwin Quarshie?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por noa%.

Qual é o PIS de Edwin Quarshie?

PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).