Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Edward Chilufya
2025-2026
EC

Edward Chilufya

25 anos zm ZAM FW,MF Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga)
2025-2026 Garçom Market E Reliability 15
Jogos12
Minutos362'
Gols 1
Assistências 1
Player Impact Score
38
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,6 · G−xG +0,4
#67/81
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#46/81
xG + xA ⚡
1,2
0,30/90
#79/81
Minutos
362
13% disponíveis
#78/81
+/- por 90
+1,49
PPM: 1,83
Reliability ⚡
15
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Edward Chilufya — Temporada 2026

Estatísticas completas de Edward Chilufya atuando pelo Midtjylland no Campeonato Dinamarquês (Danish Superliga). Disputou 12 jogos (362 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,2. PIS: 38/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 81 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
72%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
55%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
42%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
33%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
27%

2025-2026  ● Campeonato Dinamarquês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Dinamarquês
Conversão: 12,5%
Finalizações No alvo Gols
8Finalizações
1Gols
0,6xG
13%Conversão
1 – 1
0,63 xG
0,63 xGOT
TipoFW
TimeMidtjylland
CompetiçãoDanish Superliga
No alvo %25,0%
Gols 1 Assists 1 xG 0,6 xA 0,6 xG+xA 1,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
34/100
Abaixo
Criação
61/100
Bom
Defesa
29/100
Abaixo
Disciplina
74/100
Bom
Disponibilidade
6/100
Fraco
Decisividade
79/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Edward Chilufya (25 anos, FW) acumulou 362 minutos com 1 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 37.6/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Criação consistente: xA/90 = 0,15 (P89) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P97) · xA/90 (P89) · Assist/90 (P87). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P4) · NoA% (P4) · xG/Fin (P6). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 14.6/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.7% · tx_pk 85.5%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
+/- por 90
1,49 · vs P50
P97
xA/90
0,15 · vs P50
P89
Assist/90
0,25 · vs P50
P87
Pts/Jogo
1,83 · vs P50
P87
Pontos a Melhorar
Min%
12,60 · vs P50
P4
NoA%
25,00 · vs P50
P4
xG/Fin
0,08 · vs P50
P6
xG/90
0,16 · vs P50
P9

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 12 jogos
42%
Titular
5 de 12
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
58%
Como Sub
7 entradas
+0,4
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
15
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 81 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,25
P36 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,16
P9 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,16
P10 · Fraco
G-xG ⚡ 0,37
P70 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,08
P6 · Fraco
Conv% ⚡ 13
P58 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,25
P87 · Excelente
G+A/90 0,50
P59 · Médio
xA/90 ⚡ 0,15
P89 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,30
P28 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,41
P42 · Médio
Finalização
Fin/90 1,99
P31 · Abaixo
NoA% 25
P4 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P19 · Fraco
Interceptações 1
P11 · Fraco
Cruzamentos 5
P29 · Abaixo
Faltas Sofridas 6
P11 · Fraco
Faltas Cometidas 6
P83 · Excelente
Amarelos 1
P64 · Bom
Participação
Minutos 362
P4 · Fraco
Min% 13
P4 · Fraco
Jogos Completos 0
P12 · Fraco
Pts/Jogo 1,83
P87 · Excelente
+/- por 90 1,49
P97 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
1,99/90
No Alvo
2
25,0%
Gols
1
Conv: 12,5%
xG ⚡
0,63
0,16/90
npxG ⚡
0,63
0,16/90
xGOT ⚡
0,63
Por NoA: 0,317
G − xG ⚡
+0,37
G/xG: 1,58
xG/Fin ⚡
0,079
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,59
Expected Assists
xA/90
0,15
Ritmo de criação
xG + xA
1,22
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,30
Contribuição/90
A − xA
+0,41
A/xA: 1,70
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
40%
❌ Inadequado
3-4-3
36%
❌ Inadequado
4-3-3
31%
❌ Inadequado
4-4-2
30%
❌ Inadequado
3-5-2
28%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Edward Chilufya

Quantos gols e assistências Edward Chilufya tem em 2026?

Pelo Midtjylland, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 12 jogos.

Qual é o xG de Edward Chilufya?

xG: 0,6 (0,16/90). Diferença G−xG: +0,4.

Qual é o arquétipo de Edward Chilufya?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por +/- por 90.

Qual é o PIS de Edward Chilufya?

PIS: 38/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).