Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Eduardo Salvio
2026
Buscar jogador...
ES
Player Impact Score
35
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#0/223
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/223
xG + xA ⚡
0,2
0,18/90
#0/223
Minutos
121
67% disponíveis
#0/223
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,50
Reliability ⚡
54
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Eduardo Salvio — Temporada 2026
Estatísticas completas de Eduardo Salvio atuando pelo Lanús no Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana). Disputou 2 jogos (121 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,2 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,2. PIS: 35/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 223 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
49%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
45%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
43%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
36%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
36%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
34%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
27%
2026 ● Copa Sul-Americana
Mapa de finalização e criação
Copa Sul-Americana
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
2Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0,24 xG
0,24 xGOT
0,24 xGOT
TipoMF
TimeLanús
CompetiçãoCopa Sudamericana
No alvo %50,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,2
xA 0,0
xG+xA 0,2
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
46/100
Médio
Criação
32/100
Abaixo
Defesa
26/100
Abaixo
Disciplina
68/100
Bom
Disponibilidade
24/100
Fraco
Decisividade
37/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Eduardo Salvio (36 anos, MF) acumulou 121 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 34.8/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Goleador.
🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P88) · xG/Fin (P80) · NoA% (P76).
⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Sofridas (P4) · Interceptações (P8) · Desarmes (P14).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Aos 36, mantém regularidade (121'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 23.6% · tx_pk 65.6%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
P88
xG/Fin
P80
NoA%
P76
npxG/90
P72
Pontos a Melhorar
Faltas Sofridas
P4
Interceptações
P8
Desarmes
P14
G+A/90
P23
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+3,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
54
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 223 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P30 · Abaixo | |
| xG/90 ⚡ | 0,18 | P70 · Bom | |
| npxG/90 ⚡ | 0,18 | P72 · Bom | |
| G-xG ⚡ | -0,24 | P27 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,12 | P80 · Excelente | |
| Conv% ⚡ | 0 | P31 · Abaixo | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P33 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0 | P23 · Fraco | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P33 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,18 | P64 · Bom | |
| A-xA ⚡ | 0 | P33 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,49 | P53 · Médio | |
| NoA% | 50 | P76 · Excelente | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 2 | P14 · Fraco | |
| Interceptações | 1 | P8 · Fraco | |
| Cruzamentos | 10 | P54 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 1 | P4 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 2 | P88 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P47 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 121 | P0 · Fraco | |
| Min% | 67 | P61 · Bom | |
| Jogos Completos | 0 | P9 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,50 | P52 · Médio | |
| +/- por 90 | 0 | P41 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
2
1,49/90
No Alvo
1
50,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,24
0,18/90
npxG ⚡
0,24
0,18/90
xGOT ⚡
0,24
Por NoA: 0,236
G − xG ⚡
-0,24
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,118
Qualidade média
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
34%
❌ Inadequado
4-3-3
33%
❌ Inadequado
3-5-2
33%
❌ Inadequado
3-4-3
33%
❌ Inadequado
4-4-2
32%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Copa Libertadores da América
2026
6
J
463
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Copa Sul-Americana ★ Atual
2026
2
J
121
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Argentino
2026
26
J
1.788
Min
2
G
6
A
0,40
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Eduardo Salvio
Quantos gols e assistências Eduardo Salvio tem em 2026?
Pelo Lanús, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.
Qual é o xG de Eduardo Salvio?
xG: 0,2 (0,18/90). Diferença G−xG: -0,2.
Qual é o arquétipo de Eduardo Salvio?
Perfil principal: Regista, destacando-se por faltas cometidas.
Qual é o PIS de Eduardo Salvio?
PIS: 35/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).