Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Dylan Vente
2025-2026
DV

Dylan Vente

26 anos nl NED FW,MF Campeonato Holandês (Eredivisie)
2025-2026 Target Man Market D Reliability 61
Jogos30
Minutos2.123'
Gols 7
Assistências 2
Player Impact Score
54
Tier C — Médio
Gols
7
xG 9,5 · G−xG -2,5
#26/118
Assists
2
xA 1,5 · A−xA +0,5
#59/118
xG + xA ⚡
11,0
0,47/90
#17/118
Minutos
2.123
69% disponíveis
#23/118
+/- por 90
+0,08
PPM: 1,35
Reliability ⚡
61
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando

Análise de Desempenho de Dylan Vente — Temporada 2026

Estatísticas completas de Dylan Vente atuando pelo Heerenveen no Campeonato Holandês (Eredivisie). Disputou 30 jogos (2.123 minutos), marcou 7 gols e deu 2 assistências. xG: 9,5 · xA: 1,5 · xG+xA: 11,0. PIS: 54/100 · Arquétipo: Target Man.

Player Traits

Percentis vs 118 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Target Man ★ Principal
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
58%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
56%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
46%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
36%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
33%

2025-2026  ● Campeonato Holandês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Holandês
Conversão: 7,6%
Finalizações No alvo Gols
66Finalizações
7Gols
9,5xG
8%Conversão
7 – 5
9,49 xG
9,49 xGOT
TipoFW
TimeHeerenveen
CompetiçãoEredivisie
No alvo %37,9%
Gols 7 Assists 2 xG 9,5 xA 1,5 xG+xA 11,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
46/100
Médio
Criação
37/100
Abaixo
Defesa
48/100
Médio
Disciplina
45/100
Médio
Disponibilidade
81/100
Excelente
Decisividade
47/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Dylan Vente (26 anos, FW) acumulou 2123 minutos com 7 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 54.2/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Target Man, com traços de Goleador. Sub-aproveitando chances: -2,49 vs xG. Pode ser azar ou má fase — exige análise vídeo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Min% (P81) · xG/90 (P71). ⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P6) · Faltas Cometidas (P27) · xA/90 (P28). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 34.1% · tx_pk 82.4%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Min%
69,40 · vs P50
P81
xG/90
0,40 · vs P50
P71
Pontos a Melhorar
G-xG
-2,49 · vs P50
P6
Faltas Cometidas
23,00 · vs P50
P27
xA/90
0,06 · vs P50
P28
Assist/90
0,08 · vs P50
P29

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 30 jogos
77%
Titular
23 de 30
37%
Jogo Completo
11 jogos 90'
23%
Como Sub
7 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
61
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 118 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,30
P53 · Médio
xG/90 ⚡ 0,40
P71 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,33
P63 · Bom
G-xG ⚡ -2,49
P6 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,12
P54 · Médio
Conv% ⚡ 7,60
P38 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,08
P29 · Abaixo
G+A/90 0,38
P41 · Médio
xA/90 ⚡ 0,06
P28 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,47
P63 · Bom
A-xA ⚡ 0,49
P50 · Médio
Finalização
Fin/90 2,80
P62 · Bom
NoA% 38
P48 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P50 · Médio
Interceptações 4
P56 · Médio
Cruzamentos 7
P36 · Abaixo
Faltas Sofridas 18
P55 · Médio
Faltas Cometidas 23
P27 · Abaixo
Amarelos 1
P63 · Bom
Participação
Minutos 2.123
P81 · Excelente
Min% 69
P81 · Excelente
Jogos Completos 11
P80 · Excelente
Pts/Jogo 1,35
P53 · Médio
+/- por 90 0,08
P50 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
66
2,80/90
No Alvo
25
37,9%
Gols
7
Conv: 7,6%
xG ⚡
9,49
0,40/90
npxG ⚡
7,84
0,33/90
xGOT ⚡
9,49
Por NoA: 0,379
G − xG ⚡
-2,49
G/xG: 0,74
xG/Fin ⚡
0,119
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,51
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
11,00
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,47
Contribuição/90
A − xA
+0,49
A/xA: 1,32
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
56%
⚠️ Parcial
3-5-2
55%
⚠️ Parcial
4-4-2
54%
⚠️ Parcial
3-4-3
54%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
51%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Dylan Vente

Quantos gols e assistências Dylan Vente tem em 2026?

Pelo Heerenveen, marcou 7 gols e deu 2 assistências em 30 jogos.

Qual é o xG de Dylan Vente?

xG: 9,5 (0,40/90). Diferença G−xG: -2,5.

Qual é o arquétipo de Dylan Vente?

Perfil principal: Target Man, destacando-se por min%.

Qual é o PIS de Dylan Vente?

PIS: 54/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).