Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Dušan Jovanović
2025-2026
DJ

Dušan Jovanović

19 anos rs SRB FW Campeonato Sérvio (Serbian Superliga)
2025-2026 Garçom Market E Reliability 10
Jogos12
Minutos331'
Gols 0
Assistências 2
Player Impact Score
29
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#81/89
Assists
2
xA 1,2 · A−xA +0,8
#22/89
xG + xA ⚡
1,2
0,33/90
#68/89
Minutos
331
10% disponíveis
#85/89
+/- por 90
+0,27
PPM: 1,85
Reliability ⚡
10
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado Criador Elite

Análise de Desempenho de Dušan Jovanović — Temporada 2026

Estatísticas completas de Dušan Jovanović atuando pelo Železničar Pančevo no Campeonato Sérvio (Serbian Superliga). Disputou 12 jogos (331 minutos), marcou 0 gols e deu 2 assistências. xG: 0,0 · xA: 1,2 · xG+xA: 1,2. PIS: 29/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 89 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
84%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
57%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
23%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
20%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
7%

2025-2026  ● Campeonato Sérvio

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Sérvio
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoFW
TimeŽelezničar Pančevo
CompetiçãoSerbian Superliga
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 2 xG 0,0 xA 1,2 xG+xA 1,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
14/100
Fraco
Criação
70/100
Bom
Defesa
28/100
Abaixo
Disciplina
80/100
Excelente
Disponibilidade
7/100
Fraco
Decisividade
79/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Dušan Jovanović (19 anos, FW) acumulou 331 minutos com 0 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 28.6/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Criação consistente: xA/90 = 0,33 (P97) entre os pares. Assists acima do esperado (A−xA = +0,78) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P97) · xA/90 (P97) · Amarelos (P87). ⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P3) · Min% (P5) · Faltas Sofridas (P5). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 10/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 51.3% · tx_pk 78.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Assist/90
0,54 · vs P50
P97
xA/90
0,33 · vs P50
P97
Amarelos
0,00 · vs P50
P87
Pts/Jogo
1,85 · vs P50
P86
Pontos a Melhorar
NoA%
0,00 · vs P50
P3
Min%
9,90 · vs P50
P5
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P5
xG/90
0,00 · vs P50
P5

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 12 jogos
25%
Titular
3 de 12
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
75%
Como Sub
9 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
10
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 89 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P7 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P5 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P6 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P48 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P6 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P8 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,54
P97 · Elite
G+A/90 0,54
P79 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,33
P97 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,33
P52 · Médio
A-xA ⚡ 0,78
P80 · Excelente
Finalização
Fin/90 0,27
P8 · Fraco
NoA% 0
P3 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P22 · Fraco
Interceptações 0
P12 · Fraco
Cruzamentos 1
P26 · Abaixo
Faltas Sofridas 1
P5 · Fraco
Faltas Cometidas 4
P72 · Bom
Amarelos 0
P87 · Excelente
Participação
Minutos 331
P5 · Fraco
Min% 9,90
P5 · Fraco
Jogos Completos 0
P12 · Fraco
Pts/Jogo 1,85
P86 · Excelente
+/- por 90 0,27
P71 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
0,27/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,22
Expected Assists
xA/90
0,33
Ritmo de criação
xG + xA
1,22
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,33
Contribuição/90
A − xA
+0,78
A/xA: 1,64
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
38%
❌ Inadequado
3-4-3
31%
❌ Inadequado
4-3-3
25%
❌ Inadequado
4-4-2
25%
❌ Inadequado
3-5-2
23%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Dušan Jovanović

Quantos gols e assistências Dušan Jovanović tem em 2026?

Pelo Železničar Pančevo, marcou 0 gols e deu 2 assistências em 12 jogos.

Qual é o xG de Dušan Jovanović?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Dušan Jovanović?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.

Qual é o PIS de Dušan Jovanović?

PIS: 29/100 — Tier E — Limitado entre pares (FW).