Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Dominik Pelivan
2026-2027
DP

Dominik Pelivan

30 anos de GER DF Campeonato Alemão — 2ª Divisão (2 Bundesliga)
Perfil Geral Box-to-Box Market E Reliability 29
Jogos5
Minutos201'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
24
Tier E — Limitado
Gols
1
xG 0,2 · G−xG +0,8
#0/70
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/70
xG + xA ⚡
0,2
0,11/90
#0/70
Minutos
201
37% disponíveis
#0/70
+/- por 90
-0,90
PPM: 1,60
Reliability ⚡
29
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico

Análise de Desempenho de Dominik Pelivan — Temporada 2027

Estatísticas completas de Dominik Pelivan atuando pelo Energie Cottbus no Campeonato Alemão — 2ª Divisão (2 Bundesliga). Disputou 5 jogos (201 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,2 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,2. PIS: 24/100 · Arquétipo: Box-to-Box.

Player Traits

Percentis vs 70 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
36%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
27%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
22%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
21%

2026-2027  ● Campeonato Alemão — 2ª Divisão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Alemão — 2ª Divisão
Conversão: 100,0%
Finalizações No alvo Gols
1Finalizações
1Gols
0,2xG
100%Conversão
1 – 1
0,23 xG
0,23 xGOT
TipoDF
TimeEnergie Cottbus
Competição2 Bundesliga
No alvo %100,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,2 xA 0,0 xG+xA 0,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
94/100
Elite
Criação
26/100
Abaixo
Defesa
28/100
Abaixo
Disciplina
71/100
Bom
Disponibilidade
2/100
Fraco
Decisividade
63/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Dominik Pelivan (30 anos, DF) acumulou 201 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 24/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Líbero Moderno. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,77 gols além do xG — finalizador frio. Volume de criação alto: 0,10 xG/90 (P84). 🎯 Pontos fortes vs pares: xG/Fin (P100) · Conv% (P99) · Gols/90 (P97). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Desarmes (P3) · xA/90 (P3). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 28.6/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 23.1% · tx_pk 80%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
xG/Fin
0,23 · vs P50
P100
Conv%
100,00 · vs P50
P99
Gols/90
0,45 · vs P50
P97
G-xG
0,77 · vs P50
P97
Pontos a Melhorar
Min%
37,20 · vs P50
P0
Desarmes
1,00 · vs P50
P3
xA/90
0,00 · vs P50
P3
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P4

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 5 jogos
20%
Titular
1 de 5
20%
Jogo Completo
1 jogos 90'
80%
Como Sub
4 entradas
-1,7
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
29
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 70 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,45
P97 · Elite
xG/90 ⚡ 0,10
P84 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,10
P86 · Excelente
G-xG ⚡ 0,77
P97 · Elite
xG/Fin ⚡ 0,23
P100 · Elite
Conv% ⚡ 100
P99 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P36 · Abaixo
G+A/90 0,45
P93 · Elite
xA/90 ⚡ 0
P3 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,11
P66 · Bom
A-xA ⚡ -0,01
P60 · Bom
Finalização
Fin/90 0,45
P28 · Abaixo
NoA% 100
P95 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P3 · Fraco
Interceptações 5
P38 · Abaixo
Cruzamentos 4
P29 · Abaixo
Faltas Sofridas 1
P4 · Fraco
Faltas Cometidas 4
P57 · Médio
Amarelos 0
P85 · Excelente
Participação
Minutos 201
P0 · Fraco
Min% 37
P0 · Fraco
Jogos Completos 1
P7 · Fraco
Pts/Jogo 1,60
P69 · Bom
+/- por 90 -0,90
P17 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
1
0,45/90
No Alvo
1
100,0%
Gols
1
Conv: 100,0%
xG ⚡
0,23
0,10/90
npxG ⚡
0,23
0,10/90
xGOT ⚡
0,23
Por NoA: 0,231
G − xG ⚡
+0,77
G/xG: 4,33
xG/Fin ⚡
0,231
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,01
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,24
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,11
Contribuição/90
A − xA
-0,01
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
33%
❌ Inadequado
4-4-2
31%
❌ Inadequado
3-5-2
30%
❌ Inadequado
4-3-3
29%
❌ Inadequado
4-2-3-1
29%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Dominik Pelivan

Quantos gols e assistências Dominik Pelivan tem em 2027?

Pelo Energie Cottbus, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 5 jogos.

Qual é o xG de Dominik Pelivan?

xG: 0,2 (0,10/90). Diferença G−xG: +0,8.

Qual é o arquétipo de Dominik Pelivan?

Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por xg/fin.

Qual é o PIS de Dominik Pelivan?

PIS: 24/100 — Tier E — Limitado entre pares (DF).