Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Dmitri Skopintsev
2026-2027
Buscar jogador...
DS
Dmitri Skopintsev
2026-2027
Regista
Market E
Reliability 27
Jogos6
Minutos276'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
35
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,7
#20/90
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#74/90
xG + xA ⚡
0,3
0,10/90
#46/90
Minutos
276
34% disponíveis
#86/90
+/- por 90
+0,98
PPM: 1,67
Reliability ⚡
27
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Disciplinado
Análise de Desempenho de Dmitri Skopintsev — Temporada 2027
Estatísticas completas de Dmitri Skopintsev atuando pelo Dynamo Moskva no Campeonato Russo (Russian Premier League). Disputou 6 jogos (276 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 35/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 90 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
43%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
39%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
32%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
18%
2026-2027 ● Campeonato Russo
Mapa de finalização e criação
Campeonato Russo
Conversão:
20,0%
Finalizações
No alvo
Gols
5Finalizações
1Gols
0,3xG
20%Conversão
0,27 xG
0,27 xGOT
0,27 xGOT
TipoDF
TimeDynamo Moskva
CompetiçãoRussian Premier League
No alvo %20,0%
Gols 1
Assists 0
xG 0,3
xA 0,0
xG+xA 0,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
78/100
Excelente
Criação
41/100
Médio
Defesa
22/100
Fraco
Disciplina
83/100
Excelente
Disponibilidade
4/100
Fraco
Decisividade
86/100
Excelente
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Dmitri Skopintsev (29 anos, DF) acumulou 276 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 34.7/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,73 gols além do xG — finalizador frio.
🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P97) · G-xG (P97) · Fin/90 (P97).
⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P4) · Min% (P5) · Desarmes (P10).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 27.1/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 27.2% · tx_pk 80%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Gols/90
P97
G-xG
P97
Fin/90
P97
G+A/90
P92
Pontos a Melhorar
Interceptações
P4
Min%
P5
Desarmes
P10
NoA%
P11
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 6 jogos
50%
Titular
3 de 6
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
50%
Como Sub
3 entradas
+0,5
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
27
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 90 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,33 | P97 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,09 | P76 · Excelente | |
| npxG/90 ⚡ | 0,09 | P77 · Excelente | |
| G-xG ⚡ | 0,73 | P97 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0,05 | P41 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 20 | P88 · Excelente | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P38 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,33 | P92 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P69 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,10 | P67 · Bom | |
| A-xA ⚡ | -0,04 | P19 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,63 | P97 · Elite | |
| NoA% | 20 | P11 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 2 | P10 · Fraco | |
| Interceptações | 2 | P4 · Fraco | |
| Cruzamentos | 7 | P47 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 2 | P13 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 4 | P81 · Excelente | |
| Amarelos | 0 | P85 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 276 | P5 · Fraco | |
| Min% | 34 | P5 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P1 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,67 | P71 · Bom | |
| +/- por 90 | 0,98 | P92 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
1,63/90
No Alvo
1
20,0%
Gols
1
Conv: 20,0%
xG ⚡
0,27
0,09/90
npxG ⚡
0,27
0,09/90
xGOT ⚡
0,27
Por NoA: 0,272
G − xG ⚡
+0,73
G/xG: 3,68
xG/Fin ⚡
0,054
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,31
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,10
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
40%
❌ Inadequado
3-5-2
34%
❌ Inadequado
4-4-2
33%
❌ Inadequado
4-3-3
31%
❌ Inadequado
4-2-3-1
31%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Russo ★ Atual
2026-2027
6
J
276
Min
1
G
0
A
0,33
G+A/90
Campeonato Russo
2025-2026 · Dynamo Moscow
25
J
1.483
Min
0
G
3
A
0,18
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Dmitri Skopintsev
Quantos gols e assistências Dmitri Skopintsev tem em 2027?
Pelo Dynamo Moskva, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.
Qual é o xG de Dmitri Skopintsev?
xG: 0,3 (0,09/90). Diferença G−xG: +0,7.
Qual é o arquétipo de Dmitri Skopintsev?
Perfil principal: Regista, destacando-se por gols/90.
Qual é o PIS de Dmitri Skopintsev?
PIS: 35/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).