Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Dieguinho Diego
2026
Buscar jogador...
DD
Player Impact Score
32
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,5 · G−xG -0,5
#194/309
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#186/309
xG + xA ⚡
0,5
0,09/90
#246/309
Minutos
502
17% disponíveis
#253/309
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,25
Reliability ⚡
30
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Dieguinho Diego — Temporada 2026
Estatísticas completas de Dieguinho Diego atuando pelo Ceará no Campeonato Brasileiro Série B (Brasileirao Serie B). Disputou 8 jogos (502 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,5. PIS: 32/100 · Arquétipo: Poacher.
Player Traits
Percentis vs 309 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
41%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
38%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
37%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
34%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
29%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
28%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
19%
2026 ● Campeonato Brasileiro Série B
Mapa de finalização e criação
Campeonato Brasileiro Série B
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
5Finalizações
0Gols
0,5xG
0%Conversão
0,45 xG
0,45 xGOT
0,45 xGOT
TipoMF
TimeCeará
CompetiçãoBrasileirao Serie B
No alvo %40,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,5
xA 0,0
xG+xA 0,5
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
38/100
Abaixo
Criação
33/100
Abaixo
Defesa
35/100
Abaixo
Disciplina
79/100
Excelente
Disponibilidade
21/100
Fraco
Decisividade
31/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Dieguinho Diego (30 anos, MF) acumulou 502 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 32.1/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Regista.
🎯 Pontos fortes vs pares: xG/Fin (P80) · Faltas Cometidas (P80) · NoA% (P79).
⚠️ Pontos a melhorar: xA (P13) · G+A/90 (P14) · Min% (P18).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 30/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 22.7% · tx_pk 80.2%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
xG/Fin
P80
Faltas Cometidas
P80
NoA%
P79
Amarelos
P78
Pontos a Melhorar
xA
P13
G+A/90
P14
Min%
P18
Gols/90
P21
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 8 jogos
88%
Titular
7 de 8
13%
Jogo Completo
1 jogos 90'
13%
Como Sub
1 entradas
+0,2
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
30
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 309 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P21 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0,08 | P44 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,08 | P46 · Médio | |
| G-xG ⚡ | -0,45 | P31 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P80 · Excelente | |
| Conv% ⚡ | 0 | P22 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P23 · Fraco | |
| G+A/90 | 0 | P14 · Fraco | |
| xA/90 ⚡ | 0,01 | P34 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,09 | P34 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | -0,03 | P34 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,90 | P26 · Abaixo | |
| NoA% | 40 | P79 · Excelente | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 5 | P22 · Fraco | |
| Interceptações | 4 | P25 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 9 | P30 · Abaixo | |
| Faltas Sofridas | 17 | P53 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 8 | P80 · Excelente | |
| Amarelos | 1 | P78 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 502 | P18 · Fraco | |
| Min% | 17 | P18 · Fraco | |
| Jogos Completos | 1 | P28 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 1,25 | P37 · Abaixo | |
| +/- por 90 | 0 | P46 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,90/90
No Alvo
2
40,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,45
0,08/90
npxG ⚡
0,45
0,08/90
xGOT ⚡
0,45
Por NoA: 0,227
G − xG ⚡
-0,45
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,091
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,03
Expected Assists
xA/90
0,01
Ritmo de criação
xG + xA
0,48
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,09
Contribuição/90
A − xA
-0,03
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
36%
❌ Inadequado
4-2-3-1
36%
❌ Inadequado
3-5-2
36%
❌ Inadequado
4-4-2
36%
❌ Inadequado
3-4-3
36%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-3-3. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Dieguinho Diego
Quantos gols e assistências Dieguinho Diego tem em 2026?
Pelo Ceará, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.
Qual é o xG de Dieguinho Diego?
xG: 0,5 (0,08/90). Diferença G−xG: -0,5.
Qual é o arquétipo de Dieguinho Diego?
Perfil principal: Poacher, destacando-se por xg/fin.
Qual é o PIS de Dieguinho Diego?
PIS: 32/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).