Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Diego Gómez 2003
2026-2027
DG

Diego Gómez 2003

23 anos py PAR MF Campeonato Inglês (Premier League)
Perfil Geral Garçom Market B Reliability 80
Jogos5
Minutos433'
Gols 0
Assistências 2
Player Impact Score
66
Tier B — Sólido
Gols
0
xG 1,1 · G−xG -1,1
#55/90
Assists
2
xA 1,0 · A−xA +1,0
#11/90
xG + xA ⚡
2,2
0,45/90
#12/90
Minutos
433
96% disponíveis
#32/90
+/- por 90
+2,08
PPM: 2,00
Reliability ⚡
80
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Garçom Qualificado Criador Elite Desarmador Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Diego Gómez 2003 — Temporada 2027

Estatísticas completas de Diego Gómez 2003 atuando pelo Brighton no Campeonato Inglês (Premier League). Disputou 5 jogos (433 minutos), marcou 0 gols e deu 2 assistências. xG: 1,1 · xA: 1,0 · xG+xA: 2,2. PIS: 66/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 90 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
85%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
71%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
68%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
64%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
62%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
51%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
32%

2026-2027  ● Campeonato Inglês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Inglês
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
14Finalizações
0Gols
1,1xG
0%Conversão
0 – 0
1,14 xG
1,14 xGOT
TipoMF
TimeBrighton
CompetiçãoPremier League
No alvo %28,6%
Gols 0 Assists 2 xG 1,1 xA 1,0 xG+xA 2,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
35/100
Abaixo
Criação
71/100
Bom
Defesa
62/100
Bom
Disciplina
52/100
Médio
Disponibilidade
59/100
Médio
Decisividade
85/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Diego Gómez 2003 (23 anos, MF) acumulou 433 minutos com 0 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 66.3/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Box-to-Box. Criação consistente: xA/90 = 0,22 (P90) entre os pares. Assists acima do esperado (A−xA = +0,96) — leitura de último passe acima da média. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,45 (P87). 🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P96) · Assist/90 (P90) · xA (P90). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Sofridas (P0) · G-xG (P0) · Faltas Cometidas (P28). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Confiabilidade alta (Reliability 80.1/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 66.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
+/- por 90
2,08 · vs P50
P96
Assist/90
0,42 · vs P50
P90
xA
1,04 · vs P50
P90
xA/90
0,22 · vs P50
P90
Pontos a Melhorar
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
G-xG
-1,14 · vs P50
P0
Faltas Cometidas
6,00 · vs P50
P28
Gols/90
0,00 · vs P50
P29

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 5 jogos
100%
Titular
5 de 5
40%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-3,2
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
80
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 90 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P29 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,24
P72 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,24
P79 · Excelente
G-xG ⚡ -1,14
P0 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,08
P52 · Médio
Conv% ⚡ 0
P31 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,42
P90 · Elite
G+A/90 0,42
P74 · Bom
xA/90 ⚡ 0,22
P90 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,45
P87 · Excelente
A-xA ⚡ 0,96
P90 · Elite
Finalização
Fin/90 2,91
P85 · Excelente
NoA% 29
P37 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 7
P84 · Excelente
Interceptações 4
P57 · Médio
Cruzamentos 11
P56 · Médio
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 6
P28 · Abaixo
Amarelos 0
P75 · Excelente
Participação
Minutos 433
P65 · Bom
Min% 96
P65 · Bom
Jogos Completos 2
P42 · Médio
Pts/Jogo 2
P87 · Excelente
+/- por 90 2,08
P96 · Elite

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
14
2,91/90
No Alvo
4
28,6%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
1,14
0,24/90
npxG ⚡
1,14
0,24/90
xGOT ⚡
1,14
Por NoA: 0,284
G − xG ⚡
-1,14
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,081
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,04
Expected Assists
xA/90
0,22
Ritmo de criação
xG + xA
2,18
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,45
Contribuição/90
A − xA
+0,96
A/xA: 1,93
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Diego Gómez 2003

Quantos gols e assistências Diego Gómez 2003 tem em 2027?

Pelo Brighton, marcou 0 gols e deu 2 assistências em 5 jogos.

Qual é o xG de Diego Gómez 2003?

xG: 1,1 (0,24/90). Diferença G−xG: -1,1.

Qual é o arquétipo de Diego Gómez 2003?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por +/- por 90.

Qual é o PIS de Diego Gómez 2003?

PIS: 66/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).