Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Delio Ramírez
2026
Buscar jogador...
DR
Delio Ramírez
2026
Wing Creator
Market D
Reliability 43
Jogos24
Minutos1.360'
Gols
1
Assistências
2
Player Impact Score
58
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,2 · G−xG -0,2
#114/282
Assists
2
xA 1,0 · A−xA +1,0
#65/282
xG + xA ⚡
2,2
0,14/90
#120/282
Minutos
1.360
50% disponíveis
#87/282
+/- por 90
-0,93
PPM: 0,88
Reliability ⚡
43
/100 · confiabilidade
Atrai Faltas
Análise de Desempenho de Delio Ramírez — Temporada 2026
Estatísticas completas de Delio Ramírez atuando pelo Boyacá Chicó no Campeonato Colombiano (Primera a Colombia). Disputou 24 jogos (1.360 minutos), marcou 1 gols e deu 2 assistências. xG: 1,2 · xA: 1,0 · xG+xA: 2,2. PIS: 58/100 · Arquétipo: Wing Creator.
Player Traits
Percentis vs 282 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Wing Creator ★ Principal
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
71%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
65%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
64%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
62%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
54%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
51%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
42%
2026 ● Campeonato Colombiano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Colombiano
Conversão:
7,1%
Finalizações
No alvo
Gols
14Finalizações
1Gols
1,2xG
7%Conversão
1,17 xG
1,17 xGOT
1,17 xGOT
TipoMF
TimeBoyacá Chicó
CompetiçãoPrimera a Colombia
No alvo %35,7%
Gols 1
Assists 2
xG 1,2
xA 1,0
xG+xA 2,2
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
46/100
Médio
Criação
70/100
Bom
Defesa
58/100
Médio
Disciplina
24/100
Fraco
Disponibilidade
68/100
Bom
Decisividade
28/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Delio Ramírez (25 anos, MF) acumulou 1360 minutos com 1 gols e 2 assistências.
Player Impact Score: 57.5/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Wing Creator, com traços de Garçom.
Assists acima do esperado (A−xA = +0,98) — leitura de último passe acima da média.
🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Sofridas (P91) · A-xA (P76) · Min% (P74).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P9) · Pts/Jogo (P16) · Faltas Cometidas (P22).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 23.3% · tx_pk 78.8%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Faltas Sofridas
P91
A-xA
P76
Min%
P74
Cruzamentos
P73
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P9
Pts/Jogo
P16
Faltas Cometidas
P22
Amarelos
P25
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 24 jogos
63%
Titular
15 de 24
17%
Jogo Completo
4 jogos 90'
38%
Como Sub
9 entradas
-0,2
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
43
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 282 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,07 | P45 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0,08 | P39 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0,08 | P40 · Médio | |
| G-xG ⚡ | -0,17 | P48 · Médio | |
| xG/Fin ⚡ | 0,08 | P56 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 7,10 | P54 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,13 | P62 · Bom | |
| G+A/90 | 0,20 | P51 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,07 | P60 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,14 | P42 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0,98 | P76 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,93 | P29 · Abaixo | |
| NoA% | 36 | P53 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 12 | P62 · Bom | |
| Interceptações | 11 | P72 · Bom | |
| Cruzamentos | 32 | P73 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 34 | P91 · Elite | |
| Faltas Cometidas | 22 | P22 · Fraco | |
| Amarelos | 5 | P25 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.360 | P69 · Bom | |
| Min% | 50 | P74 · Bom | |
| Jogos Completos | 4 | P59 · Médio | |
| Pts/Jogo | 0,88 | P16 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,93 | P9 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
14
0,93/90
No Alvo
5
35,7%
Gols
1
Conv: 7,1%
xG ⚡
1,17
0,08/90
npxG ⚡
1,17
0,08/90
xGOT ⚡
1,17
Por NoA: 0,233
G − xG ⚡
-0,17
G/xG: 0,86
xG/Fin ⚡
0,083
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,02
Expected Assists
xA/90
0,07
Ritmo de criação
xG + xA
2,19
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,14
Contribuição/90
A − xA
+0,98
A/xA: 1,96
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
59%
⚠️ Parcial
4-3-3
58%
⚠️ Parcial
3-5-2
58%
⚠️ Parcial
4-4-2
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
58%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Delio Ramírez
Quantos gols e assistências Delio Ramírez tem em 2026?
Pelo Boyacá Chicó, marcou 1 gols e deu 2 assistências em 24 jogos.
Qual é o xG de Delio Ramírez?
xG: 1,2 (0,08/90). Diferença G−xG: -0,2.
Qual é o arquétipo de Delio Ramírez?
Perfil principal: Wing Creator, destacando-se por faltas sofridas.
Qual é o PIS de Delio Ramírez?
PIS: 58/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).