Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Dean Huijsen
2025-2026
DH

Dean Huijsen

20 anos es ESP DF Copa do Rei (Copa Del Rey)
2025-2026 Regista Market D Reliability 78
Jogos2
Minutos154'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
43
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#0/58
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/58
xG + xA ⚡
0,6
0,36/90
#0/58
Minutos
154
86% disponíveis
#0/58
+/- por 90
+0,58
PPM: 1,50
Reliability ⚡
78
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Criador Elite

Análise de Desempenho de Dean Huijsen — Temporada 2026

Estatísticas completas de Dean Huijsen atuando pelo Real Madrid no Copa do Rei (Copa Del Rey). Disputou 2 jogos (154 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,6. PIS: 43/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 58 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
50%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
43%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
42%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
40%

2025-2026  ● Copa do Rei

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa do Rei
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
3Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,57 xG
0,57 xGOT
TipoDF
TimeReal Madrid
CompetiçãoCopa Del Rey
No alvo %33,3%
Gols 0 Assists 0 xG 0,6 xA 0,0 xG+xA 0,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
51/100
Médio
Criação
54/100
Médio
Defesa
33/100
Abaixo
Disciplina
34/100
Abaixo
Disponibilidade
26/100
Abaixo
Decisividade
20/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Dean Huijsen (20 anos, DF) acumulou 154 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 43.3/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Sentinela. Volume de criação alto: 0,33 xG/90 (P93). Criação consistente: xA/90 = 0,03 (P86) entre os pares. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,36 (P86). 🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P99) · xG/90 (P93) · npxG/90 (P93). ⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P2) · Interceptações (P16) · Amarelos (P22). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 57.1% · tx_pk 76.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Fin/90
1,75 · vs P50
P99
xG/90
0,33 · vs P50
P93
npxG/90
0,33 · vs P50
P93
xA/90
0,03 · vs P50
P86
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
1,50 · vs P50
P2
Interceptações
1,00 · vs P50
P16
Amarelos
1,00 · vs P50
P22
G-xG
-0,57 · vs P50
P22

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
50%
Jogo Completo
1 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+4,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
78
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 58 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P37 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,33
P93 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,33
P93 · Elite
G-xG ⚡ -0,57
P22 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,19
P64 · Bom
Conv% ⚡ 0
P40 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P43 · Médio
G+A/90 0
P31 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0,03
P86 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,36
P86 · Excelente
A-xA ⚡ -0,04
P24 · Fraco
Finalização
Fin/90 1,75
P99 · Elite
NoA% 33
P53 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P45 · Médio
Interceptações 1
P16 · Fraco
Cruzamentos 3
P64 · Bom
Faltas Sofridas 1
P41 · Médio
Faltas Cometidas 3
P45 · Médio
Amarelos 1
P22 · Fraco
Participação
Minutos 154
P0 · Fraco
Min% 86
P71 · Bom
Jogos Completos 1
P3 · Fraco
Pts/Jogo 1,50
P2 · Fraco
+/- por 90 0,58
P24 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
1,75/90
No Alvo
1
33,3%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,57
0,33/90
npxG ⚡
0,57
0,33/90
xGOT ⚡
0,57
Por NoA: 0,571
G − xG ⚡
-0,57
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,190
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,04
Expected Assists
xA/90
0,03
Ritmo de criação
xG + xA
0,61
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,36
Contribuição/90
A − xA
-0,04
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
3-5-2
47%
❌ Inadequado
4-4-2
46%
❌ Inadequado
4-3-3
44%
❌ Inadequado
4-2-3-1
44%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Dean Huijsen

Quantos gols e assistências Dean Huijsen tem em 2026?

Pelo Real Madrid, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.

Qual é o xG de Dean Huijsen?

xG: 0,6 (0,33/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Dean Huijsen?

Perfil principal: Regista, destacando-se por fin/90.

Qual é o PIS de Dean Huijsen?

PIS: 43/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).