Home
›
Jogadores · Goleiros
›
Davor Matijas
2025-2026
Buscar jogador...
DM
Davor Matijas
Perfil Geral
Titular Absoluto
Market B
Reliability 100
Jogos36
Minutos3.240'
Defesas
102
Clean sheets
8
Player Impact Score
55
Tier C — Médio
Save %
71,8%
102 defesas / 142 SoTA
#7/20
Gols Sofridos
48
1,33/90
#18/20
Clean Sheets
8
22,2% dos jogos
#5/20
xGA ⚡
46,4
GS−xGA +1,6
+/- por 90
-0,22
PPM: 1,14
Reliability ⚡
100
/100 · confiabilidade
Insubstituível
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho do Goleiro Davor Matijas — Temporada 2026
Acompanhe as estatísticas completas de Davor Matijas defendendo o Gorica no Campeonato Croata (Hrvatska Nl). Foram 36 jogos (3.240 minutos), com 102 defesas em 142 chutes no alvo (Save% de 71,8%), 48 gols sofridos e 8 clean sheets. O xGA é 46,4 (diferença de +1,6 vs. gols sofridos). PIS: 55/100 · Perfil principal: Titular Absoluto.
Player Traits
Percentis vs 20 pares (Goleiro ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Titular Absoluto ★ Principal
Dono da posição — joga quase todos os minutos
86%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
57%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
56%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
55%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
2025-2026 ● Campeonato Croata
Mapa de chutes enfrentados
Campeonato Croata
Save percentage:
71,8%
Defesas
No alvo
Gols sofridos
142Chutes no alvo
48Gols sofridos
46,4xGA
72%Save %
0,00 xG
46,37 xGA
46,37 xGA
TipoGoleiro
TimeGorica
CompetiçãoHrvatska Nl
Save%71,8%
Defesas 102
Gols sofridos 48
Clean sheets 8
xGA 46,4
GS−xGA +1,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Defesa de Chutes
54/100
Médio
Solidez
46/100
Médio
Exigência
55/100
Médio
Disciplina
5/100
Fraco
Disponibilidade
98/100
Elite
Impacto no Time
43/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Davor Matijas (25 anos, Goleiro) atuou em 36 jogos (3240 minutos): sofreu 48 gols, fez 102 defesas em 142 chutes no alvo e manteve 8 clean sheets.
Player Impact Score: 55.1/100 — Tier C — Médio. Perfil dominante: Titular Absoluto, com traços de Paredão.
Aproveitamento sob as traves: Save% = 71,8% (P65 entre goleiros).
Abaixo do esperado: sofreu 1,63 gols a mais que o xGA (46,4). Pode ser reflexo da defesa ou má fase.
🎯 Pontos fortes vs pares: Min% (P98) · Save% (P65).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 100/100): titular absoluto.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 29.6% · tx_pk 84.1%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Min%
P98
Save%
P65
Pontos a Melhorar
Sem deficiências críticas vs pares.
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 36 jogos
100%
Titular
36 de 36
100%
Jogo Completo
36 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
100
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 20 pares · ⚡ = computado
| Defesa de Chutes ⚡ | |||
| Save% | 72 | P65 · Bom | |
| (GS−xGA)/90 ⚡ | 0,05 | P40 · Médio | |
| Defesas/90 ⚡ | 2,83 | P60 · Bom | |
| Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ | 3,94 | P50 · Médio | |
| Solidez Defensiva | |||
| Gols Sofridos/90 | 1,33 | P53 · Médio | |
| Clean Sheets% | 22 | P38 · Abaixo | |
| Disciplina | |||
| Amarelos | 3 | P5 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 3.240 | P98 · Elite | |
| Min% | 100 | P98 · Elite | |
| Jogos Completos | 36 | P98 · Elite | |
| Pts/Jogo | 1,14 | P38 · Abaixo | |
| +/- por 90 | -0,22 | P48 · Médio | |
Estatísticas Defensivas de Goleiro
SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 29.6% · tx_pk 84.1%
Chutes no Alvo Sofr.
142
3,94/90
Defesas
102
2,83/90
Save%
71,8%
P65 vs goleiros
Gols Sofridos
48
1,33/90
xGA ⚡
46,37
1,29/90
GS − xGA ⚡
+1,63
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,04
<1 = eficiente
Clean Sheets
8
22,2% dos jogos
PK Defendidos
0
8 sofridos
Comparativo vs Média dos Goleiros
Jogador vs média de 20 goleiros (≥270')
Save%
71,8
média 70,3
+1,5
Gols Sofridos/90
1,33
média 1,28
+0,05
Clean Sheets%
22,2
média 31,8
-9,6
(GS−xGA)/90
0,05
média 0,10
-0,06
Defesas/90
2,83
média 2,60
+0,24
Chutes no Alvo Sofr./90
3,94
média 3,74
+0,20
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Croata
2026-2027
4
J
360
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Croata ★ Atual
2025-2026
36
J
3.240
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Davor Matijas
Quantos gols Davor Matijas sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?
Pelo Gorica, sofreu 48 gols (1,33/90) e manteve 8 clean sheets em 36 jogos.
Qual é o Save% de Davor Matijas?
Save% de 71,8%, com 102 defesas em 142 chutes no alvo.
Qual é o xGA de Davor Matijas?
xGA (gols esperados contra): 46,4. Diferença GS−xGA: +1,6 (negativo = melhor que o esperado).
Qual é o PIS de Davor Matijas?
PIS: 55/100 — Tier C — Médio entre goleiros da competição.