Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Daniel Villahermosa
2026-2027
DV

Daniel Villahermosa

25 anos es ESP MF Campeonato Espanhol — 2ª Divisão (Segunda Division)
2026-2027 Regista Market D Reliability 72
Jogos8
Minutos634'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
44
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#138/138
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#138/138
xG + xA ⚡
0,3
0,04/90
#107/138
Minutos
634
88% disponíveis
#21/138
+/- por 90
+0,28
PPM: 1,38
Reliability ⚡
72
/100 · confiabilidade
Desarmador Insubstituível Disciplinado

Análise de Desempenho de Daniel Villahermosa — Temporada 2027

Estatísticas completas de Daniel Villahermosa atuando pelo Oviedo no Campeonato Espanhol — 2ª Divisão (Segunda Division). Disputou 8 jogos (634 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 44/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 138 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
63%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
57%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
35%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
30%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
25%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
23%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
22%

2026-2027  ● Campeonato Espanhol — 2ª Divisão

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Espanhol — 2ª Divisão
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0 – 0
0,28 xG
0,28 xGOT
TipoMF
TimeOviedo
CompetiçãoSegunda Division
No alvo %20,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,3 xA 0,0 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
24/100
Fraco
Criação
27/100
Abaixo
Defesa
71/100
Bom
Disciplina
77/100
Excelente
Disponibilidade
75/100
Bom
Decisividade
41/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Daniel Villahermosa (25 anos, MF) acumulou 634 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 43.9/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Box-to-Box. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P95) · Desarmes (P86) · Min% (P85). ⚠️ Pontos a melhorar: xA/90 (P1) · xG+xA/90 (P12) · NoA% (P13). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28% · tx_pk 64.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
2,00 · vs P50
P95
Desarmes
11,00 · vs P50
P86
Min%
88,10 · vs P50
P85
Pontos a Melhorar
xA/90
0,00 · vs P50
P1
xG+xA/90
0,04 · vs P50
P12
NoA%
20,00 · vs P50
P13
xG/90
0,04 · vs P50
P16

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 8 jogos
100%
Titular
8 de 8
25%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,8
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
72
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 138 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P28 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,04
P16 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0,04
P18 · Fraco
G-xG ⚡ -0,28
P32 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,06
P26 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P29 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P28 · Abaixo
G+A/90 0
P19 · Fraco
xA/90 ⚡ 0
P1 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,04
P12 · Fraco
A-xA ⚡ -0,03
P32 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,71
P28 · Abaixo
NoA% 20
P13 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 11
P86 · Excelente
Interceptações 4
P44 · Médio
Cruzamentos 7
P40 · Médio
Faltas Sofridas 7
P53 · Médio
Faltas Cometidas 2
P95 · Elite
Amarelos 1
P59 · Médio
Participação
Minutos 634
P85 · Excelente
Min% 88
P85 · Excelente
Jogos Completos 2
P44 · Médio
Pts/Jogo 1,38
P51 · Médio
+/- por 90 0,28
P61 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,71/90
No Alvo
1
20,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,28
0,04/90
npxG ⚡
0,28
0,04/90
xGOT ⚡
0,28
Por NoA: 0,280
G − xG ⚡
-0,28
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,056
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,03
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,31
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,04
Contribuição/90
A − xA
-0,03
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Daniel Villahermosa

Quantos gols e assistências Daniel Villahermosa tem em 2027?

Pelo Oviedo, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.

Qual é o xG de Daniel Villahermosa?

xG: 0,3 (0,04/90). Diferença G−xG: -0,3.

Qual é o arquétipo de Daniel Villahermosa?

Perfil principal: Regista, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Daniel Villahermosa?

PIS: 44/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).