Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Cristián Marcelo Álvarez
2026
Buscar jogador...
CM
Cristián Marcelo Álvarez
2026
Garçom
Market E
Reliability 38
Jogos27
Minutos1.344'
Gols
3
Assistências
4
Player Impact Score
70
Tier B — Sólido
Gols
3
xG 2,6 · G−xG +0,4
#44/282
Assists
4
xA 2,0 · A−xA +2,0
#18/282
xG + xA ⚡
4,6
0,31/90
#41/282
Minutos
1.344
50% disponíveis
#89/282
+/- por 90
-1,14
PPM: 0,81
Reliability ⚡
38
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado
Criador Elite
Análise de Desempenho de Cristián Marcelo Álvarez — Temporada 2026
Estatísticas completas de Cristián Marcelo Álvarez atuando pelo Jaguares no Campeonato Colombiano (Primera a Colombia). Disputou 27 jogos (1.344 minutos), marcou 3 gols e deu 4 assistências. xG: 2,6 · xA: 2,0 · xG+xA: 4,6. PIS: 70/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 282 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
90%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
87%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
80%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
72%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
69%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
65%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
61%
2026 ● Campeonato Colombiano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Colombiano
Conversão:
10,3%
Finalizações
No alvo
Gols
29Finalizações
3Gols
2,6xG
10%Conversão
2,57 xG
2,57 xGOT
2,57 xGOT
TipoMF
TimeJaguares
CompetiçãoPrimera a Colombia
No alvo %37,9%
Gols 3
Assists 4
xG 2,6
xA 2,0
xG+xA 4,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
70/100
Bom
Criação
87/100
Excelente
Defesa
62/100
Bom
Disciplina
68/100
Bom
Disponibilidade
60/100
Bom
Decisividade
38/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Cristián Marcelo Álvarez (34 anos, MF) acumulou 1344 minutos com 3 gols e 4 assistências.
Player Impact Score: 69.9/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,43 gols além do xG — finalizador frio.
Criação consistente: xA/90 = 0,14 (P88) entre os pares.
Assists acima do esperado (A−xA = +1,98) — leitura de último passe acima da média.
🎯 Pontos fortes vs pares: A-xA (P94) · Cruzamentos (P93) · xA (P90).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P4) · Pts/Jogo (P12).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Baixa regularidade (Reliability 37.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Aos 34, mantém regularidade (1344'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 23.3% · tx_pk 78.8%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
A-xA
P94
Cruzamentos
P93
xA
P90
Assist/90
P88
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P4
Pts/Jogo
P12
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 27 jogos
59%
Titular
16 de 27
4%
Jogo Completo
1 jogos 90'
41%
Como Sub
11 entradas
-0,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
38
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 282 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,20 | P73 · Bom | |
| xG/90 ⚡ | 0,17 | P66 · Bom | |
| npxG/90 ⚡ | 0,17 | P69 · Bom | |
| G-xG ⚡ | 0,43 | P75 · Excelente | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P65 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 10 | P70 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,27 | P88 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,47 | P83 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,14 | P88 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,31 | P76 · Excelente | |
| A-xA ⚡ | 1,98 | P94 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,94 | P67 · Bom | |
| NoA% | 38 | P63 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 11 | P57 · Médio | |
| Interceptações | 11 | P72 · Bom | |
| Cruzamentos | 75 | P93 · Elite | |
| Faltas Sofridas | 23 | P73 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 13 | P51 · Médio | |
| Amarelos | 1 | P85 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.344 | P69 · Bom | |
| Min% | 50 | P74 · Bom | |
| Jogos Completos | 1 | P26 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 0,81 | P12 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,14 | P4 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
29
1,94/90
No Alvo
11
37,9%
Gols
3
Conv: 10,3%
xG ⚡
2,57
0,17/90
npxG ⚡
2,57
0,17/90
xGOT ⚡
2,57
Por NoA: 0,233
G − xG ⚡
+0,43
G/xG: 1,17
xG/Fin ⚡
0,088
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
2,02
Expected Assists
xA/90
0,14
Ritmo de criação
xG + xA
4,59
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,31
Contribuição/90
A − xA
+1,98
A/xA: 1,98
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
73%
✅ Bom
4-3-3
71%
✅ Bom
3-5-2
71%
✅ Bom
3-4-3
71%
✅ Bom
4-4-2
69%
✅ Bom
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Cristián Marcelo Álvarez
Quantos gols e assistências Cristián Marcelo Álvarez tem em 2026?
Pelo Jaguares, marcou 3 gols e deu 4 assistências em 27 jogos.
Qual é o xG de Cristián Marcelo Álvarez?
xG: 2,6 (0,17/90). Diferença G−xG: +0,4.
Qual é o arquétipo de Cristián Marcelo Álvarez?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por a-xa.
Qual é o PIS de Cristián Marcelo Álvarez?
PIS: 70/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).