Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Colin Kleine-Bekel
2025-2026
CK

Colin Kleine-Bekel

22 anos de GER DF Campeonato Suíço (Swiss Super League)
Perfil Geral Líbero Moderno Market E Reliability 45
Jogos14
Minutos893'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
35
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,5 · G−xG +0,5
#36/116
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#85/116
xG + xA ⚡
0,5
0,05/90
#86/116
Minutos
893
26% disponíveis
#78/116
+/- por 90
+0,20
PPM: 1,86
Reliability ⚡
45
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho de Colin Kleine-Bekel — Temporada 2026

Estatísticas completas de Colin Kleine-Bekel atuando pelo St. Gallen no Campeonato Suíço (Swiss Super League). Disputou 14 jogos (893 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,5 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,5. PIS: 35/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.

Player Traits

Percentis vs 116 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
43%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
38%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
36%

2025-2026  ● Campeonato Suíço

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Suíço
Conversão: 25,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
1Gols
0,5xG
25%Conversão
1 – 1
0,49 xG
0,49 xGOT
TipoDF
TimeSt. Gallen
CompetiçãoSwiss Super League
No alvo %50,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,5 xA 0,0 xG+xA 0,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
81/100
Excelente
Criação
18/100
Fraco
Defesa
36/100
Abaixo
Disciplina
52/100
Médio
Disponibilidade
37/100
Abaixo
Decisividade
67/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Colin Kleine-Bekel (22 anos, DF) acumulou 893 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 35/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Regista. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,51 gols além do xG — finalizador frio. 🎯 Pontos fortes vs pares: Conv% (P98) · NoA% (P93) · Gols/90 (P89). ⚠️ Pontos a melhorar: Faltas Sofridas (P0) · xA/90 (P0) · xA (P15). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 24.4% · tx_pk 72.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Conv%
25,00 · vs P50
P98
NoA%
50,00 · vs P50
P93
Gols/90
0,10 · vs P50
P89
xG/Fin
0,12 · vs P50
P89
Pontos a Melhorar
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P0
xA/90
0,00 · vs P50
P0
xA
0,03 · vs P50
P15
Fin/90
0,40 · vs P50
P19

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 14 jogos
64%
Titular
9 de 14
64%
Jogo Completo
9 jogos 90'
36%
Como Sub
5 entradas
-0,6
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
45
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 116 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,10
P89 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,05
P59 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,05
P59 · Médio
G-xG ⚡ 0,51
P78 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,12
P89 · Excelente
Conv% ⚡ 25
P98 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P23 · Fraco
G+A/90 0,10
P56 · Médio
xA/90 ⚡ 0
P0 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,05
P37 · Abaixo
A-xA ⚡ -0,03
P32 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0,40
P19 · Fraco
NoA% 50
P93 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 9
P21 · Fraco
Interceptações 14
P39 · Abaixo
Cruzamentos 6
P41 · Médio
Faltas Sofridas 1
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 13
P62 · Bom
Amarelos 4
P42 · Médio
Participação
Minutos 893
P33 · Abaixo
Min% 26
P33 · Abaixo
Jogos Completos 9
P48 · Médio
Pts/Jogo 1,86
P88 · Excelente
+/- por 90 0,20
P62 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
0,40/90
No Alvo
2
50,0%
Gols
1
Conv: 25,0%
xG ⚡
0,49
0,05/90
npxG ⚡
0,49
0,05/90
xGOT ⚡
0,49
Por NoA: 0,244
G − xG ⚡
+0,51
G/xG: 2,05
xG/Fin ⚡
0,122
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,03
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,52
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,05
Contribuição/90
A − xA
-0,03
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
33%
❌ Inadequado
4-3-3
32%
❌ Inadequado
4-2-3-1
32%
❌ Inadequado
3-4-3
31%
❌ Inadequado
3-5-2
30%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-4-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Colin Kleine-Bekel

Quantos gols e assistências Colin Kleine-Bekel tem em 2026?

Pelo St. Gallen, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 14 jogos.

Qual é o xG de Colin Kleine-Bekel?

xG: 0,5 (0,05/90). Diferença G−xG: +0,5.

Qual é o arquétipo de Colin Kleine-Bekel?

Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por conv%.

Qual é o PIS de Colin Kleine-Bekel?

PIS: 35/100 — Tier D — Reserva entre pares (DF).