Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Christian Ortiz
2026
Buscar jogador...
CO
Christian Ortiz
2026
Regista
Market E
Reliability 9
Jogos14
Minutos295'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
31
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,2 · G−xG -0,2
#188/309
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#178/309
xG + xA ⚡
0,3
0,09/90
#265/309
Minutos
295
10% disponíveis
#302/309
+/- por 90
+0,92
PPM: 1,14
Reliability ⚡
9
/100 · confiabilidade
Disciplinado
Análise de Desempenho de Christian Ortiz — Temporada 2026
Estatísticas completas de Christian Ortiz atuando pelo Novorizontino no Campeonato Brasileiro Série B (Brasileirao Serie B). Disputou 14 jogos (295 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,2 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,3. PIS: 31/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 309 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
46%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
39%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
39%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
36%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
29%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
18%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
14%
2026 ● Campeonato Brasileiro Série B
Mapa de finalização e criação
Campeonato Brasileiro Série B
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
9Finalizações
0Gols
0,2xG
0%Conversão
0,23 xG
0,23 xGOT
0,23 xGOT
TipoMF
TimeNovorizontino
CompetiçãoBrasileirao Serie B
No alvo %11,1%
Gols 0
Assists 0
xG 0,2
xA 0,1
xG+xA 0,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
26/100
Abaixo
Criação
32/100
Abaixo
Defesa
35/100
Abaixo
Disciplina
75/100
Excelente
Disponibilidade
4/100
Fraco
Decisividade
43/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Christian Ortiz (34 anos, MF) acumulou 295 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 30.6/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Goleador.
🎯 Pontos fortes vs pares: +/- por 90 (P96) · Faltas Cometidas (P94) · Fin/90 (P89).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P2) · NoA% (P5) · Faltas Sofridas (P6).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 9.4/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Aos 34, mantém regularidade (295'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 22.7% · tx_pk 80.2%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
+/- por 90
P96
Faltas Cometidas
P94
Fin/90
P89
Cruzamentos
P68
Pontos a Melhorar
Min%
P2
NoA%
P5
Faltas Sofridas
P6
xG/Fin
P14
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 14 jogos
21%
Titular
3 de 14
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
79%
Como Sub
11 entradas
+0,2
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
9
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 309 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P21 · Fraco | |
| xG/90 ⚡ | 0,07 | P39 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0,07 | P41 · Médio | |
| G-xG ⚡ | -0,23 | P37 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,03 | P14 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 0 | P22 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P23 · Fraco | |
| G+A/90 | 0 | P14 · Fraco | |
| xA/90 ⚡ | 0,02 | P45 · Médio | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,09 | P34 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | -0,06 | P21 · Fraco | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 2,75 | P89 · Excelente | |
| NoA% | 11 | P5 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 4 | P16 · Fraco | |
| Interceptações | 4 | P25 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 34 | P68 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 4 | P6 · Fraco | |
| Faltas Cometidas | 5 | P94 · Elite | |
| Amarelos | 2 | P56 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 295 | P2 · Fraco | |
| Min% | 10 | P2 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P10 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,14 | P29 · Abaixo | |
| +/- por 90 | 0,92 | P96 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
9
2,75/90
No Alvo
1
11,1%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,23
0,07/90
npxG ⚡
0,23
0,07/90
xGOT ⚡
0,23
Por NoA: 0,227
G − xG ⚡
-0,23
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,025
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,06
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,29
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,09
Contribuição/90
A − xA
-0,06
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
35%
❌ Inadequado
3-5-2
35%
❌ Inadequado
4-4-2
35%
❌ Inadequado
3-4-3
35%
❌ Inadequado
4-2-3-1
34%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-3-3. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Christian Ortiz
Quantos gols e assistências Christian Ortiz tem em 2026?
Pelo Novorizontino, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 14 jogos.
Qual é o xG de Christian Ortiz?
xG: 0,2 (0,07/90). Diferença G−xG: -0,2.
Qual é o arquétipo de Christian Ortiz?
Perfil principal: Regista, destacando-se por +/- por 90.
Qual é o PIS de Christian Ortiz?
PIS: 31/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).