Home
›
Jogadores · Goleiros
›
Charlie Setford
2026-2027
Buscar jogador...
CS
Charlie Setford
2026-2027
Muralha
Market C
Reliability 56
Jogos1
Minutos90'
Defesas
2
Clean sheets
1
Player Impact Score
82
Tier A — Top
Save %
100,0%
2 defesas / 2 SoTA
#0/23
Gols Sofridos
0
0,00/90
#0/23
Clean Sheets
1
100,0% dos jogos
#0/23
xGA ⚡
0,6
GS−xGA -0,6
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,00
Reliability ⚡
56
/100 · confiabilidade
Paredão
Supera o xGA
Muralha
Top Performer (PIS≥80)
Análise de Desempenho do Goleiro Charlie Setford — Temporada 2027
Acompanhe as estatísticas completas de Charlie Setford defendendo o Jong Ajax no Campeonato Holandês — 2ª Divisão (Eerste Divisie). Foram 1 jogos (90 minutos), com 2 defesas em 2 chutes no alvo (Save% de 100,0%), 0 gols sofridos e 1 clean sheets. O xGA é 0,6 (diferença de -0,6 vs. gols sofridos). PIS: 82/100 · Perfil principal: Muralha.
Player Traits
Percentis vs 23 pares (Goleiro ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Muralha ★ Principal
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
80%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
79%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
7%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
0%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
2026-2027 ● Campeonato Holandês — 2ª Divisão
Mapa de chutes enfrentados
Campeonato Holandês — 2ª Divisão
Save percentage:
100,0%
Defesas
No alvo
Gols sofridos
2Chutes no alvo
0Gols sofridos
0,6xGA
100%Save %
0,00 xG
0,64 xGA
0,64 xGA
TipoGoleiro
TimeJong Ajax
CompetiçãoEerste Divisie
Save%100,0%
Defesas 2
Gols sofridos 0
Clean sheets 1
xGA 0,6
GS−xGA -0,6
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Defesa de Chutes
98/100
Elite
Solidez
100/100
Elite
Exigência
0/100
Fraco
Disciplina
61/100
Bom
Disponibilidade
0/100
Fraco
Impacto no Time
44/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Charlie Setford (22 anos, Goleiro) atuou em 1 jogos (90 minutos): sofreu 0 gols, fez 2 defesas em 2 chutes no alvo e manteve 1 clean sheets.
Player Impact Score: 81.7/100 — Tier A — Top. Perfil dominante: Muralha, com traços de Paredão.
Aproveitamento sob as traves: Save% = 100,0% (P100 entre goleiros).
Gols sofridos alinhados ao xGA (0,6): rendimento dentro do esperado.
Solidez de destaque: 100,0% de jogos sem sofrer gol (P100).
🎯 Pontos fortes vs pares: Save% (P100) · Gols Sofridos/90 (P100) · Clean Sheets% (P100).
⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Pts/Jogo (P33).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 31.9% · tx_pk 81%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Save%
P100
Gols Sofridos/90
P100
Clean Sheets%
P100
(GS−xGA)/90
P96
Pontos a Melhorar
Min%
P0
Pts/Jogo
P33
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 1 jogos
100%
Titular
1 de 1
100%
Jogo Completo
1 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+1,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
56
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 23 pares · ⚡ = computado
| Defesa de Chutes ⚡ | |||
| Save% | 100 | P100 · Elite | |
| (GS−xGA)/90 ⚡ | -0,64 | P96 · Elite | |
| Defesas/90 ⚡ | 2 | P0 · Fraco | |
| Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ | 2 | P0 · Fraco | |
| Solidez Defensiva | |||
| Gols Sofridos/90 | 0 | P100 · Elite | |
| Clean Sheets% | 100 | P100 · Elite | |
| Disciplina | |||
| Amarelos | 0 | P61 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 90 | P0 · Fraco | |
| Min% | 11 | P0 · Fraco | |
| Jogos Completos | 1 | P0 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1 | P33 · Abaixo | |
| +/- por 90 | 0 | P54 · Médio | |
Estatísticas Defensivas de Goleiro
SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 31.9% · tx_pk 81%
Chutes no Alvo Sofr.
2
2,00/90
Defesas
2
2,00/90
Save%
100,0%
P100 vs goleiros
Gols Sofridos
0
0,00/90
xGA ⚡
0,64
0,64/90
GS − xGA ⚡
-0,64
Melhor que o esperado
GS/xGA ⚡
0,00
<1 = eficiente
Clean Sheets
1
100,0% dos jogos
Comparativo vs Média dos Goleiros
Jogador vs média de 23 goleiros (≥270')
Save%
100,0
média 64,8
+35,2
Gols Sofridos/90
0,00
média 1,88
-1,88
Clean Sheets%
100,0
média 15,2
+84,8
(GS−xGA)/90
-0,64
média 0,14
-0,78
Defesas/90
2,00
média 3,52
-1,52
Chutes no Alvo Sofr./90
2,00
média 5,35
-3,35
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Charlie Setford
Quantos gols Charlie Setford sofreu e quantos clean sheets tem em 2027?
Pelo Jong Ajax, sofreu 0 gols (0,00/90) e manteve 1 clean sheets em 1 jogos.
Qual é o Save% de Charlie Setford?
Save% de 100,0%, com 2 defesas em 2 chutes no alvo.
Qual é o xGA de Charlie Setford?
xGA (gols esperados contra): 0,6. Diferença GS−xGA: -0,6 (negativo = melhor que o esperado).
Qual é o PIS de Charlie Setford?
PIS: 82/100 — Tier A — Top entre goleiros da competição.