Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Carles Soria
2026-2027
Buscar jogador...
CS
Carles Soria
Perfil Geral
Líbero Moderno
Market D
Reliability 93
Jogos5
Minutos437'
Gols
0
Assistências
0
Player Impact Score
53
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#46/57
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#46/57
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#45/57
Minutos
437
97% disponíveis
#21/57
+/- por 90
-0,21
PPM: 1,20
Reliability ⚡
93
/100 · confiabilidade
Atrai Faltas
Disciplinado
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de Carles Soria — Temporada 2027
Estatísticas completas de Carles Soria atuando pelo Iraklis no Campeonato Grego (Super League Greece). Disputou 5 jogos (437 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 53/100 · Arquétipo: Líbero Moderno.
Player Traits
Percentis vs 57 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Líbero Moderno ★ Principal
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
50%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
50%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
49%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
44%
2026-2027 ● Campeonato Grego
Mapa de finalização e criação
Campeonato Grego
Conversão:
0,0%
Finalizações
No alvo
Gols
2Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0,00 xG
0,00 xGOT
0,00 xGOT
TipoDF
TimeIraklis
CompetiçãoSuper League Greece
No alvo %0,0%
Gols 0
Assists 0
xG 0,0
xA 0,0
xG+xA 0,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
38/100
Abaixo
Criação
48/100
Médio
Defesa
45/100
Médio
Disciplina
84/100
Excelente
Disponibilidade
63/100
Bom
Decisividade
46/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Carles Soria (30 anos, DF) acumulou 437 minutos com 0 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 52.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Líbero Moderno, com traços de Sentinela.
🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P93) · Faltas Sofridas (P86) · Faltas Cometidas (P86).
⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P0) · xG+xA/90 (P8) · xA/90 (P8).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 92.6/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 22.2% · tx_pk 76.9%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Cruzamentos
P93
Faltas Sofridas
P86
Faltas Cometidas
P86
Amarelos
P82
Pontos a Melhorar
NoA%
P0
xG+xA/90
P8
xA/90
P8
Interceptações
P18
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 5 jogos
100%
Titular
5 de 5
80%
Jogo Completo
4 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+6,7
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
93
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 57 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0 | P46 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0 | P32 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0 | P32 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0 | P60 · Bom | |
| xG/Fin ⚡ | 0 | P32 · Abaixo | |
| Conv% ⚡ | 0 | P46 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P41 · Médio | |
| G+A/90 | 0 | P38 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P8 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0 | P8 · Fraco | |
| A-xA ⚡ | -0,01 | P42 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,41 | P37 · Abaixo | |
| NoA% | 0 | P0 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 4 | P51 · Médio | |
| Interceptações | 3 | P18 · Fraco | |
| Cruzamentos | 22 | P93 · Elite | |
| Faltas Sofridas | 8 | P86 · Excelente | |
| Faltas Cometidas | 3 | P86 · Excelente | |
| Amarelos | 0 | P82 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 437 | P65 · Bom | |
| Min% | 97 | P65 · Bom | |
| Jogos Completos | 4 | P57 · Médio | |
| Pts/Jogo | 1,20 | P51 · Médio | |
| +/- por 90 | -0,21 | P52 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
2
0,41/90
No Alvo
0
0,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,00
0,00/90
npxG ⚡
0,00
0,00/90
xGOT ⚡
0,00
Por NoA: 0,000
G − xG ⚡
+0,00
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,000
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,01
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,01
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,00
Contribuição/90
A − xA
-0,01
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-4-2
45%
❌ Inadequado
3-4-3
45%
❌ Inadequado
4-3-3
44%
❌ Inadequado
4-2-3-1
44%
❌ Inadequado
3-5-2
43%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-4-2. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Grego ★ Atual
2026-2027
5
J
437
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Grego
2025-2026 · Volos N.F.C.
21
J
1.736
Min
0
G
1
A
0,05
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Carles Soria
Quantos gols e assistências Carles Soria tem em 2027?
Pelo Iraklis, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 5 jogos.
Qual é o xG de Carles Soria?
xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.
Qual é o arquétipo de Carles Soria?
Perfil principal: Líbero Moderno, destacando-se por cruzamentos.
Qual é o PIS de Carles Soria?
PIS: 53/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).