Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Brandon Borrello
2025-2026
Buscar jogador...
BB
Brandon Borrello
2025-2026
Wing Creator
Market E
Reliability 57
Jogos22
Minutos1.547'
Gols
4
Assistências
2
Player Impact Score
52
Tier C — Médio
Gols
4
xG 5,9 · G−xG -1,9
#23/69
Assists
2
xA 1,4 · A−xA +0,7
#20/69
xG + xA ⚡
7,3
0,42/90
#14/69
Minutos
1.547
66% disponíveis
#15/69
+/- por 90
-0,58
PPM: 0,68
Reliability ⚡
57
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando
Leitor de Jogo
Atrai Faltas
Análise de Desempenho de Brandon Borrello — Temporada 2026
Estatísticas completas de Brandon Borrello atuando pelo Western Sydney Wanderers no Campeonato Australiano (a League Men). Disputou 22 jogos (1.547 minutos), marcou 4 gols e deu 2 assistências. xG: 5,9 · xA: 1,4 · xG+xA: 7,3. PIS: 52/100 · Arquétipo: Wing Creator.
Player Traits
Percentis vs 69 pares (Atacante ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Wing Creator ★ Principal
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
54%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
54%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
48%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
47%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
21%
2025-2026 ● Campeonato Australiano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Australiano
Conversão:
4,9%
Finalizações
No alvo
Gols
61Finalizações
4Gols
5,9xG
5%Conversão
5,90 xG
5,90 xGOT
5,90 xGOT
TipoFW
TimeWestern Sydney Wanderers
Competiçãoa League Men
No alvo %27,9%
Gols 4
Assists 2
xG 5,9
xA 1,4
xG+xA 7,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
30/100
Abaixo
Criação
53/100
Médio
Defesa
59/100
Médio
Disciplina
35/100
Abaixo
Disponibilidade
78/100
Excelente
Decisividade
19/100
Fraco
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Brandon Borrello (30 anos, FW) acumulou 1547 minutos com 4 gols e 2 assistências.
Player Impact Score: 52.4/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Wing Creator, com traços de Target Man.
Sub-aproveitando chances: -1,90 vs xG. Pode ser azar ou má fase — exige análise vídeo.
🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P95) · Interceptações (P83) · Faltas Sofridas (P82).
⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P2) · G-xG (P4) · +/- por 90 (P12).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 32.1% · tx_pk 76.9%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Fin/90
P95
Interceptações
P83
Faltas Sofridas
P82
Min%
P79
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
P2
G-xG
P4
+/- por 90
P12
Conv%
P16
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 22 jogos
86%
Titular
19 de 22
23%
Jogo Completo
5 jogos 90'
14%
Como Sub
3 entradas
+0,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
57
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 69 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,23 | P33 · Abaixo | |
| xG/90 ⚡ | 0,34 | P58 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,30 | P57 · Médio | |
| G-xG ⚡ | -1,90 | P4 · Fraco | |
| xG/Fin ⚡ | 0,08 | P20 · Fraco | |
| Conv% ⚡ | 4,90 | P16 · Fraco | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,12 | P43 · Médio | |
| G+A/90 | 0,35 | P36 · Abaixo | |
| xA/90 ⚡ | 0,08 | P46 · Médio | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,42 | P55 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0,65 | P58 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 3,55 | P95 · Elite | |
| NoA% | 28 | P20 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 8 | P52 · Médio | |
| Interceptações | 8 | P83 · Excelente | |
| Cruzamentos | 12 | P50 · Médio | |
| Faltas Sofridas | 20 | P82 · Excelente | |
| Faltas Cometidas | 20 | P24 · Fraco | |
| Amarelos | 2 | P46 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.547 | P79 · Excelente | |
| Min% | 66 | P79 · Excelente | |
| Jogos Completos | 5 | P76 · Excelente | |
| Pts/Jogo | 0,68 | P2 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,58 | P12 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
61
3,55/90
No Alvo
17
27,9%
Gols
4
Conv: 4,9%
xG ⚡
5,90
0,34/90
npxG ⚡
5,13
0,30/90
xGOT ⚡
5,90
Por NoA: 0,347
G − xG ⚡
-1,90
G/xG: 0,68
xG/Fin ⚡
0,084
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,35
Expected Assists
xA/90
0,08
Ritmo de criação
xG + xA
7,25
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,42
Contribuição/90
A − xA
+0,65
A/xA: 1,48
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
69%
✅ Bom
3-5-2
68%
✅ Bom
3-4-3
67%
✅ Bom
4-4-2
66%
✅ Bom
4-2-3-1
64%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Brandon Borrello
Quantos gols e assistências Brandon Borrello tem em 2026?
Pelo Western Sydney Wanderers, marcou 4 gols e deu 2 assistências em 22 jogos.
Qual é o xG de Brandon Borrello?
xG: 5,9 (0,34/90). Diferença G−xG: -1,9.
Qual é o arquétipo de Brandon Borrello?
Perfil principal: Wing Creator, destacando-se por fin/90.
Qual é o PIS de Brandon Borrello?
PIS: 52/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).