Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Beycker Velásquez
2026
BV

Beycker Velásquez

30 anos ve VEN GK Campeonato Venezuelano (Liga Futve)
Perfil Geral Paredão Market D Reliability 53
Jogos2
Minutos180'
Defesas 7
Clean sheets 1
Player Impact Score
81
Tier A — Top
Save %
77,8%
7 defesas / 9 SoTA
#0/32
Gols Sofridos
2
1,00/90
#0/32
Clean Sheets
1
50,0% dos jogos
#0/32
xGA ⚡
2,9
GS−xGA -0,9
+/- por 90
+2,00
PPM: 2,00
Reliability ⚡
53
/100 · confiabilidade
Paredão Supera o xGA Muralha Disciplinado Top Performer (PIS≥80)

Análise de Desempenho do Goleiro Beycker Velásquez — Temporada 2026

Acompanhe as estatísticas completas de Beycker Velásquez defendendo o Portuguesa no Campeonato Venezuelano (Liga Futve). Foram 2 jogos (180 minutos), com 7 defesas em 9 chutes no alvo (Save% de 77,8%), 2 gols sofridos e 1 clean sheets. O xGA é 2,9 (diferença de -0,9 vs. gols sofridos). PIS: 81/100 · Perfil principal: Paredão.

Player Traits

Percentis vs 32 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Paredão ★ Principal
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
89%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
68%
Goleiro Ocupado
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
66%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
19%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%

2026  ● Campeonato Venezuelano

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Campeonato Venezuelano
Save percentage: 77,8%
Defesas No alvo Gols sofridos
9Chutes no alvo
2Gols sofridos
2,9xGA
78%Save %
0 – 2
0,00 xG
2,93 xGA
TipoGoleiro
TimePortuguesa
CompetiçãoLiga Futve
Save%77,8%
Defesas 7 Gols sofridos 2 Clean sheets 1 xGA 2,9 GS−xGA -0,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
93/100
Elite
Solidez
85/100
Excelente
Exigência
66/100
Bom
Disciplina
80/100
Excelente
Disponibilidade
0/100
Fraco
Impacto no Time
98/100
Elite

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Beycker Velásquez (30 anos, Goleiro) atuou em 2 jogos (180 minutos): sofreu 2 gols, fez 7 defesas em 9 chutes no alvo e manteve 1 clean sheets. Player Impact Score: 81.1/100 — Tier A — Top. Perfil dominante: Paredão, com traços de Muralha. Aproveitamento sob as traves: Save% = 77,8% (P88 entre goleiros). Gols sofridos alinhados ao xGA (2,9): rendimento dentro do esperado. Solidez de destaque: 50,0% de jogos sem sofrer gol (P94). 🎯 Pontos fortes vs pares: (GS−xGA)/90 (P100) · +/- por 90 (P100) · Pts/Jogo (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 26.9% · tx_pk 77.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
(GS−xGA)/90
-0,47 · vs P50
P100
+/- por 90
2,00 · vs P50
P100
Pts/Jogo
2,00 · vs P50
P95
Clean Sheets%
50,00 · vs P50
P94
Pontos a Melhorar
Min%
6,50 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
100%
Titular
2 de 2
100%
Jogo Completo
2 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+1,8
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
53
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 32 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 78
P88 · Excelente
(GS−xGA)/90 ⚡ -0,47
P100 · Elite
Defesas/90 ⚡ 3,50
P75 · Excelente
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 4,50
P56 · Médio
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 1
P75 · Excelente
Clean Sheets% 50
P94 · Elite
Disciplina
Amarelos 0
P80 · Excelente
Participação
Minutos 180
P0 · Fraco
Min% 6,50
P0 · Fraco
Jogos Completos 2
P0 · Fraco
Pts/Jogo 2
P95 · Elite
+/- por 90 2
P100 · Elite

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 26.9% · tx_pk 77.9%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
9
4,50/90
Defesas
7
3,50/90
Save%
77,8%
P88 vs goleiros
Gols Sofridos
2
1,00/90
xGA ⚡
2,93
1,47/90
GS − xGA ⚡
-0,93
Melhor que o esperado
GS/xGA ⚡
0,68
<1 = eficiente
Clean Sheets
1
50,0% dos jogos
PK Defendidos
0
1 sofridos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 32 goleiros (≥270')
Save%
77,8
média 69,0
+8,8
Gols Sofridos/90
1,00
média 1,37
-0,37
Clean Sheets%
50,0
média 23,8
+26,2
(GS−xGA)/90
-0,47
média 0,11
-0,58
Defesas/90
3,50
média 3,11
+0,39
Chutes no Alvo Sofr./90
4,50
média 4,40
+0,10
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Perguntas Frequentes sobre Beycker Velásquez

Quantos gols Beycker Velásquez sofreu e quantos clean sheets tem em 2026?

Pelo Portuguesa, sofreu 2 gols (1,00/90) e manteve 1 clean sheets em 2 jogos.

Qual é o Save% de Beycker Velásquez?

Save% de 77,8%, com 7 defesas em 9 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Beycker Velásquez?

xGA (gols esperados contra): 2,9. Diferença GS−xGA: -0,9 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Beycker Velásquez?

PIS: 81/100 — Tier A — Top entre goleiros da competição.