Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Ben Krauhaus
2026-2027
Buscar jogador...
BK
Ben Krauhaus
2026-2027
Poacher
Market D
Reliability 62
Jogos6
Minutos464'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
42
Tier D — Reserva
Gols
1
xG 0,4 · G−xG +0,6
#16/69
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#44/69
xG + xA ⚡
0,5
0,09/90
#46/69
Minutos
464
74% disponíveis
#32/69
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,00
Reliability ⚡
62
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Análise de Desempenho de Ben Krauhaus — Temporada 2027
Estatísticas completas de Ben Krauhaus atuando pelo Falkirk no Campeonato Escocês (Scottish Premiership). Disputou 6 jogos (464 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,4 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,5. PIS: 42/100 · Arquétipo: Poacher.
Player Traits
Percentis vs 69 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
78%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
61%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
52%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
36%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
30%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
27%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
22%
2026-2027 ● Campeonato Escocês
Mapa de finalização e criação
Campeonato Escocês
Conversão:
20,0%
Finalizações
No alvo
Gols
5Finalizações
1Gols
0,4xG
20%Conversão
0,43 xG
0,43 xGOT
0,43 xGOT
TipoMF
TimeFalkirk
CompetiçãoScottish Premiership
No alvo %40,0%
Gols 1
Assists 0
xG 0,4
xA 0,0
xG+xA 0,5
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
69/100
Bom
Criação
30/100
Abaixo
Defesa
38/100
Abaixo
Disciplina
30/100
Abaixo
Disponibilidade
46/100
Médio
Decisividade
47/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Ben Krauhaus (21 anos, MF) acumulou 464 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 42.4/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,57 gols além do xG — finalizador frio.
🎯 Pontos fortes vs pares: Conv% (P93) · G-xG (P86) · Desarmes (P76).
⚠️ Pontos a melhorar: xA/90 (P0) · Interceptações (P9) · Cruzamentos (P14).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 21.7% · tx_pk 81.3%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Conv%
P93
G-xG
P86
Desarmes
P76
Gols/90
P72
Pontos a Melhorar
xA/90
P0
Interceptações
P9
Cruzamentos
P14
Faltas Cometidas
P22
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 6 jogos
100%
Titular
6 de 6
17%
Jogo Completo
1 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+1,6
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
62
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 69 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,19 | P72 · Bom | |
| xG/90 ⚡ | 0,08 | P45 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,08 | P46 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 0,57 | P86 · Excelente | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P72 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 20 | P93 · Elite | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P35 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,19 | P59 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P0 · Fraco | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,09 | P36 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | -0,03 | P42 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,97 | P30 · Abaixo | |
| NoA% | 40 | P65 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 8 | P76 · Excelente | |
| Interceptações | 1 | P9 · Fraco | |
| Cruzamentos | 2 | P14 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 8 | P71 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 10 | P22 · Fraco | |
| Amarelos | 1 | P38 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 464 | P54 · Médio | |
| Min% | 74 | P54 · Médio | |
| Jogos Completos | 1 | P23 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1 | P27 · Abaixo | |
| +/- por 90 | 0 | P52 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,97/90
No Alvo
2
40,0%
Gols
1
Conv: 20,0%
xG ⚡
0,43
0,08/90
npxG ⚡
0,43
0,08/90
xGOT ⚡
0,43
Por NoA: 0,217
G − xG ⚡
+0,57
G/xG: 2,31
xG/Fin ⚡
0,087
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,03
Expected Assists
xA/90
0,00
Ritmo de criação
xG + xA
0,46
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,09
Contribuição/90
A − xA
-0,03
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-3-3
38%
❌ Inadequado
3-5-2
38%
❌ Inadequado
4-4-2
38%
❌ Inadequado
3-4-3
38%
❌ Inadequado
4-2-3-1
37%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-3-3. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Escocês ★ Atual
2026-2027
6
J
464
Min
1
G
0
A
0,19
G+A/90
Copa da Liga Inglesa
2025-2026 · Bromley
2
J
135
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Ben Krauhaus
Quantos gols e assistências Ben Krauhaus tem em 2027?
Pelo Falkirk, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.
Qual é o xG de Ben Krauhaus?
xG: 0,4 (0,08/90). Diferença G−xG: +0,6.
Qual é o arquétipo de Ben Krauhaus?
Perfil principal: Poacher, destacando-se por conv%.
Qual é o PIS de Ben Krauhaus?
PIS: 42/100 — Tier D — Reserva entre pares (MF).