Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Ben House
2026-2027
BH

Ben House

27 anos eng ENG MF Copa da Liga Inglesa (Efl Cup)
2026-2027 Goleador Market E Reliability 28
Jogos2
Minutos96'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
51
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,8 · G−xG +0,2
#0/5
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#0/5
xG + xA ⚡
0,9
0,82/90
#0/5
Minutos
96
36% disponíveis
#0/5
+/- por 90
-0,94
PPM: 1,50
Reliability ⚡
28
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Ben House — Temporada 2027

Estatísticas completas de Ben House atuando pelo Lincoln City no Copa da Liga Inglesa (Efl Cup). Disputou 2 jogos (96 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,9. PIS: 51/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 5 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
94%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
76%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
55%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
47%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
44%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
44%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%

2026-2027  ● Copa da Liga Inglesa

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa da Liga Inglesa
Conversão: 20,0%
Finalizações No alvo Gols
5Finalizações
1Gols
0,8xG
20%Conversão
1 – 1
0,82 xG
0,82 xGOT
TipoMF
TimeLincoln City
CompetiçãoEfl Cup
No alvo %60,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,8 xA 0,1 xG+xA 0,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
82/100
Excelente
Criação
42/100
Médio
Defesa
60/100
Bom
Disciplina
70/100
Bom
Disponibilidade
0/100
Fraco
Decisividade
32/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ben House (27 anos, MF) acumulou 96 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 50.6/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 0,77 xG/90 (P100). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,82 (P100). 🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P100) · xG/90 (P100) · npxG/90 (P100). ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · Pts/Jogo (P0) · Min% (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 27.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 27.4% · tx_pk 63.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Gols/90
0,94 · vs P50
P100
xG/90
0,77 · vs P50
P100
npxG/90
0,77 · vs P50
P100
xG/Fin
0,17 · vs P50
P100
Pontos a Melhorar
+/- por 90
-0,94 · vs P50
P0
Pts/Jogo
1,50 · vs P50
P0
Min%
35,60 · vs P50
P0
xA
0,06 · vs P50
P20

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
50%
Titular
1 de 2
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
50%
Como Sub
1 entradas
-1,5
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
28
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 5 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,94
P100 · Elite
xG/90 ⚡ 0,77
P100 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,77
P100 · Elite
G-xG ⚡ 0,18
P60 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,17
P100 · Elite
Conv% ⚡ 20
P70 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0,94
P80 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,05
P60 · Bom
xG+xA/90 ⚡ 0,82
P100 · Elite
A-xA ⚡ -0,06
P40 · Médio
Finalização
Fin/90 4,69
P100 · Elite
NoA% 60
P50 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 3
P50 · Médio
Interceptações 1
P50 · Médio
Cruzamentos 0
P50 · Médio
Faltas Sofridas 2
P30 · Abaixo
Faltas Cometidas 1
P100 · Elite
Amarelos 1
P40 · Médio
Participação
Minutos 96
P0 · Fraco
Min% 36
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P0 · Fraco
Pts/Jogo 1,50
P0 · Fraco
+/- por 90 -0,94
P0 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
4,69/90
No Alvo
3
60,0%
Gols
1
Conv: 20,0%
xG ⚡
0,82
0,77/90
npxG ⚡
0,82
0,77/90
xGOT ⚡
0,82
Por NoA: 0,274
G − xG ⚡
+0,18
G/xG: 1,22
xG/Fin ⚡
0,165
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,06
Expected Assists
xA/90
0,05
Ritmo de criação
xG + xA
0,88
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,82
Contribuição/90
A − xA
-0,06
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-4-2
61%
⚠️ Parcial
4-3-3
60%
⚠️ Parcial
3-5-2
60%
⚠️ Parcial
3-4-3
60%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
59%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-4-2. xA/90 pesa no fit.

Jogadores Similares

Distância euclidiana em 8 percentis

Sem dados suficientes para similares.

Perguntas Frequentes sobre Ben House

Quantos gols e assistências Ben House tem em 2027?

Pelo Lincoln City, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.

Qual é o xG de Ben House?

xG: 0,8 (0,77/90). Diferença G−xG: +0,2.

Qual é o arquétipo de Ben House?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por gols/90.

Qual é o PIS de Ben House?

PIS: 51/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).