Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Ayoze Pérez
2025-2026
AP

Ayoze Pérez

32 anos es ESP FW Copa do Rei (Copa Del Rey)
2025-2026 Goleador Market D Reliability 55
Jogos3
Minutos189'
Gols 2
Assistências 1
Player Impact Score
73
Tier B — Sólido
Gols
2
xG 3,6 · G−xG -1,6
#0/21
Assists
1
xA 0,9 · A−xA +0,1
#0/21
xG + xA ⚡
4,5
2,12/90
#0/21
Minutos
189
63% disponíveis
#0/21
+/- por 90
+0,48
PPM: 1,33
Reliability ⚡
55
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Cria Muitas Chances Garçom Criador Elite

Análise de Desempenho de Ayoze Pérez — Temporada 2026

Estatísticas completas de Ayoze Pérez atuando pelo Villarreal no Copa do Rei (Copa Del Rey). Disputou 3 jogos (189 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 3,6 · xA: 0,9 · xG+xA: 4,5. PIS: 73/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 21 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
84%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
75%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
69%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
59%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
46%

2025-2026  ● Copa do Rei

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa do Rei
Conversão: 18,2%
Finalizações No alvo Gols
11Finalizações
2Gols
3,6xG
18%Conversão
2 – 1
3,55 xG
3,55 xGOT
TipoFW
TimeVillarreal
CompetiçãoCopa Del Rey
No alvo %45,5%
Gols 2 Assists 1 xG 3,6 xA 0,9 xG+xA 4,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
63/100
Bom
Criação
71/100
Bom
Defesa
29/100
Abaixo
Disciplina
62/100
Bom
Disponibilidade
16/100
Fraco
Decisividade
42/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Ayoze Pérez (32 anos, FW) acumulou 189 minutos com 2 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 73/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Garçom. Sub-aproveitando chances: -1,55 vs xG. Pode ser azar ou má fase — exige análise vídeo. Volume de criação alto: 1,69 xG/90 (P95). Criação consistente: xA/90 = 0,43 (P86) entre os pares. Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 2,12 (P95). 🎯 Pontos fortes vs pares: npxG/90 (P100) · Fin/90 (P100) · xG/90 (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: Pts/Jogo (P0) · G-xG (P14) · Interceptações (P17). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Aos 32, mantém regularidade (189'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 71% · tx_pk 76.9%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
npxG/90
1,69 · vs P50
P100
Fin/90
5,24 · vs P50
P100
xG/90
1,69 · vs P50
P95
xG+xA/90
2,12 · vs P50
P95
Pontos a Melhorar
Pts/Jogo
1,33 · vs P50
P0
G-xG
-1,55 · vs P50
P14
Interceptações
0,00 · vs P50
P17
+/- por 90
0,48 · vs P50
P19

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 3 jogos
67%
Titular
2 de 3
33%
Jogo Completo
1 jogos 90'
33%
Como Sub
1 entradas
-2,8
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
55
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 21 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,95
P81 · Excelente
xG/90 ⚡ 1,69
P95 · Elite
npxG/90 ⚡ 1,69
P100 · Elite
G-xG ⚡ -1,55
P14 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,32
P67 · Bom
Conv% ⚡ 18
P57 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,48
P86 · Excelente
G+A/90 1,43
P90 · Elite
xA/90 ⚡ 0,43
P86 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 2,12
P95 · Elite
A-xA ⚡ 0,10
P52 · Médio
Finalização
Fin/90 5,24
P100 · Elite
NoA% 46
P42 · Médio
Defensivo / Criação
Desarmes 1
P33 · Abaixo
Interceptações 0
P17 · Fraco
Cruzamentos 3
P48 · Médio
Faltas Sofridas 5
P60 · Bom
Faltas Cometidas 4
P45 · Médio
Amarelos 0
P79 · Excelente
Participação
Minutos 189
P0 · Fraco
Min% 63
P29 · Abaixo
Jogos Completos 1
P24 · Fraco
Pts/Jogo 1,33
P0 · Fraco
+/- por 90 0,48
P19 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
11
5,24/90
No Alvo
5
45,5%
Gols
2
Conv: 18,2%
xG ⚡
3,55
1,69/90
npxG ⚡
3,55
1,69/90
xGOT ⚡
3,55
Por NoA: 0,710
G − xG ⚡
-1,55
G/xG: 0,56
xG/Fin ⚡
0,323
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,90
Expected Assists
xA/90
0,43
Ritmo de criação
xG + xA
4,45
Envolvimento total
(xG+xA)/90
2,12
Contribuição/90
A − xA
+0,10
A/xA: 1,11
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
85%
✅ Ideal
4-2-3-1
85%
✅ Ideal
3-4-3
85%
✅ Ideal
3-5-2
74%
✅ Bom
4-4-2
68%
✅ Bom
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Ayoze Pérez

Quantos gols e assistências Ayoze Pérez tem em 2026?

Pelo Villarreal, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 3 jogos.

Qual é o xG de Ayoze Pérez?

xG: 3,6 (1,69/90). Diferença G−xG: -1,6.

Qual é o arquétipo de Ayoze Pérez?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por npxg/90.

Qual é o PIS de Ayoze Pérez?

PIS: 73/100 — Tier B — Sólido entre pares (FW).