Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Artúr Musák
2026-2027
AM

Artúr Musák

20 anos sk SVK MF Campeonato Tcheco (Czech First League)
2026-2027 Garçom Market E Reliability 25
Jogos7
Minutos304'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
48
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#101/125
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#47/125
xG + xA ⚡
1,2
0,34/90
#59/125
Minutos
304
38% disponíveis
#123/125
+/- por 90
-0,59
PPM: 1,00
Reliability ⚡
25
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Artúr Musák — Temporada 2027

Estatísticas completas de Artúr Musák atuando pelo Baník Ostrava no Campeonato Tcheco (Czech First League). Disputou 7 jogos (304 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,5 · xG+xA: 1,2. PIS: 48/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 125 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
82%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
68%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
65%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
47%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
39%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
31%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
27%

2026-2027  ● Campeonato Tcheco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Tcheco
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
8Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,63 xG
0,63 xGOT
TipoMF
TimeBaník Ostrava
CompetiçãoCzech First League
No alvo %25,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,6 xA 0,5 xG+xA 1,2

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
35/100
Abaixo
Criação
71/100
Bom
Defesa
37/100
Abaixo
Disciplina
87/100
Excelente
Disponibilidade
5/100
Fraco
Decisividade
44/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Artúr Musák (20 anos, MF) acumulou 304 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 48/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Mezzala. Criação consistente: xA/90 = 0,16 (P88) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P94) · Assist/90 (P88) · xA/90 (P88). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P2) · Interceptações (P8) · Faltas Sofridas (P15). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 24.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.6% · tx_pk 78.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
2,00 · vs P50
P94
Assist/90
0,30 · vs P50
P88
xA/90
0,16 · vs P50
P88
Fin/90
2,37 · vs P50
P84
Pontos a Melhorar
Min%
37,50 · vs P50
P2
Interceptações
1,00 · vs P50
P8
Faltas Sofridas
3,00 · vs P50
P15
G-xG
-0,63 · vs P50
P18

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 7 jogos
29%
Titular
2 de 7
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
71%
Como Sub
5 entradas
+0,8
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
25
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 125 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P25 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,19
P67 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,19
P68 · Bom
G-xG ⚡ -0,63
P18 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,08
P43 · Médio
Conv% ⚡ 0
P25 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,30
P88 · Excelente
G+A/90 0,30
P63 · Bom
xA/90 ⚡ 0,16
P88 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,34
P76 · Excelente
A-xA ⚡ 0,47
P74 · Bom
Finalização
Fin/90 2,37
P84 · Excelente
NoA% 25
P33 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P38 · Abaixo
Interceptações 1
P8 · Fraco
Cruzamentos 17
P60 · Bom
Faltas Sofridas 3
P15 · Fraco
Faltas Cometidas 2
P94 · Elite
Amarelos 0
P80 · Excelente
Participação
Minutos 304
P2 · Fraco
Min% 38
P2 · Fraco
Jogos Completos 0
P12 · Fraco
Pts/Jogo 1
P29 · Abaixo
+/- por 90 -0,59
P32 · Abaixo

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
2,37/90
No Alvo
2
25,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,63
0,19/90
npxG ⚡
0,63
0,19/90
xGOT ⚡
0,63
Por NoA: 0,316
G − xG ⚡
-0,63
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,079
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,53
Expected Assists
xA/90
0,16
Ritmo de criação
xG + xA
1,16
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,34
Contribuição/90
A − xA
+0,47
A/xA: 1,90
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Artúr Musák

Quantos gols e assistências Artúr Musák tem em 2027?

Pelo Baník Ostrava, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 7 jogos.

Qual é o xG de Artúr Musák?

xG: 0,6 (0,19/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Artúr Musák?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Artúr Musák?

PIS: 48/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).