Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Aristide Zossou
2025-2026
AZ

Aristide Zossou

20 anos ci CIV MF Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2025-2026 Poacher Market D Reliability 53
Jogos31
Minutos2.017'
Gols 3
Assistências 2
Player Impact Score
52
Tier C — Médio
Gols
3
xG 3,1 · G−xG -0,1
#62/235
Assists
2
xA 1,3 · A−xA +0,7
#91/235
xG + xA ⚡
4,4
0,20/90
#53/235
Minutos
2.017
66% disponíveis
#51/235
+/- por 90
+0,62
PPM: 1,32
Reliability ⚡
53
/100 · confiabilidade
Jovem Promissor

Análise de Desempenho de Aristide Zossou — Temporada 2026

Estatísticas completas de Aristide Zossou atuando pelo USL Dunkerque no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 31 jogos (2.017 minutos), marcou 3 gols e deu 2 assistências. xG: 3,1 · xA: 1,3 · xG+xA: 4,4. PIS: 52/100 · Arquétipo: Poacher.

Player Traits

Percentis vs 235 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
67%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
63%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
63%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
60%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
60%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
53%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
51%

2025-2026  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 11,5%
Finalizações No alvo Gols
26Finalizações
3Gols
3,1xG
12%Conversão
3 – 2
3,10 xG
3,10 xGOT
TipoMF
TimeUSL Dunkerque
CompetiçãoLigue 2
No alvo %46,2%
Gols 3 Assists 2 xG 3,1 xA 1,3 xG+xA 4,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
64/100
Bom
Criação
59/100
Médio
Defesa
29/100
Abaixo
Disciplina
22/100
Fraco
Disponibilidade
70/100
Bom
Decisividade
66/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Aristide Zossou (20 anos, MF) acumulou 2017 minutos com 3 gols e 2 assistências. Player Impact Score: 52/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Garçom. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P93) · +/- por 90 (P86) · NoA% (P85). ⚠️ Pontos a melhorar: Desarmes (P10) · Faltas Cometidas (P17) · Amarelos (P27). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Jovem com minutos consolidados (2017'). Já produz, não apenas promete. Janela de valorização ideal.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.9% · tx_pk 76.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
87,00 · vs P50
P93
+/- por 90
0,62 · vs P50
P86
NoA%
46,20 · vs P50
P85
Min%
65,90 · vs P50
P79
Pontos a Melhorar
Desarmes
4,00 · vs P50
P10
Faltas Cometidas
34,00 · vs P50
P17
Amarelos
4,00 · vs P50
P27
Faltas Sofridas
12,00 · vs P50
P33

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 31 jogos
87%
Titular
27 de 31
10%
Jogo Completo
3 jogos 90'
13%
Como Sub
4 entradas
+1,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
53
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 235 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,13
P61 · Bom
xG/90 ⚡ 0,14
P61 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,14
P63 · Bom
G-xG ⚡ -0,10
P52 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,12
P78 · Excelente
Conv% ⚡ 12
P71 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,09
P54 · Médio
G+A/90 0,22
P58 · Médio
xA/90 ⚡ 0,06
P58 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,20
P60 · Bom
A-xA ⚡ 0,73
P64 · Bom
Finalização
Fin/90 1,16
P44 · Médio
NoA% 46
P85 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P10 · Fraco
Interceptações 12
P55 · Médio
Cruzamentos 87
P93 · Elite
Faltas Sofridas 12
P33 · Abaixo
Faltas Cometidas 34
P17 · Fraco
Amarelos 4
P27 · Abaixo
Participação
Minutos 2.017
P79 · Excelente
Min% 66
P79 · Excelente
Jogos Completos 3
P41 · Médio
Pts/Jogo 1,32
P57 · Médio
+/- por 90 0,62
P86 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
26
1,16/90
No Alvo
12
46,2%
Gols
3
Conv: 11,5%
xG ⚡
3,10
0,14/90
npxG ⚡
3,10
0,14/90
xGOT ⚡
3,10
Por NoA: 0,259
G − xG ⚡
-0,10
G/xG: 0,97
xG/Fin ⚡
0,119
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,27
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
4,37
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,20
Contribuição/90
A − xA
+0,73
A/xA: 1,57
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Aristide Zossou

Quantos gols e assistências Aristide Zossou tem em 2026?

Pelo USL Dunkerque, marcou 3 gols e deu 2 assistências em 31 jogos.

Qual é o xG de Aristide Zossou?

xG: 3,1 (0,14/90). Diferença G−xG: -0,1.

Qual é o arquétipo de Aristide Zossou?

Perfil principal: Poacher, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Aristide Zossou?

PIS: 52/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).