Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Aral Şimşir
2026-2027
AŞ

Aral Şimşir

24 anos tr TUR MF,FW Campeonato Turco (Super Lig)
2026-2027 Wing Creator Market D Reliability 43
Jogos6
Minutos324'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
56
Tier C — Médio
Gols
0
xG 0,3 · G−xG -0,3
#88/93
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#33/93
xG + xA ⚡
0,9
0,24/90
#51/93
Minutos
324
60% disponíveis
#81/93
+/- por 90
+0,56
PPM: 1,67
Reliability ⚡
43
/100 · confiabilidade
Atrai Faltas Disciplinado

Análise de Desempenho de Aral Şimşir — Temporada 2027

Estatísticas completas de Aral Şimşir atuando pelo Trabzonspor no Campeonato Turco (Super Lig). Disputou 6 jogos (324 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,6 · xG+xA: 0,9. PIS: 56/100 · Arquétipo: Wing Creator.

Player Traits

Percentis vs 93 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Wing Creator ★ Principal
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
78%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
75%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
73%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
50%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
39%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
37%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
33%

2026-2027  ● Campeonato Turco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Turco
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
0Gols
0,3xG
0%Conversão
0 – 0
0,28 xG
0,28 xGOT
TipoMF
TimeTrabzonspor
CompetiçãoSuper Lig
No alvo %25,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,3 xA 0,6 xG+xA 0,9

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
36/100
Abaixo
Criação
77/100
Excelente
Defesa
49/100
Médio
Disciplina
70/100
Bom
Disponibilidade
12/100
Fraco
Decisividade
63/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Aral Şimşir (24 anos, MF) acumulou 324 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 56.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Wing Creator, com traços de Garçom. Criação consistente: xA/90 = 0,16 (P81) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P98) · Faltas Sofridas (P92) · xA/90 (P81). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P13) · Interceptações (P21) · Gols/90 (P29). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.1% · tx_pk 73.7%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
1,00 · vs P50
P98
Faltas Sofridas
13,00 · vs P50
P92
xA/90
0,16 · vs P50
P81
Assist/90
0,28 · vs P50
P78
Pontos a Melhorar
Min%
60,00 · vs P50
P13
Interceptações
2,00 · vs P50
P21
Gols/90
0,00 · vs P50
P29
NoA%
25,00 · vs P50
P30

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
67%
Titular
4 de 6
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
33%
Como Sub
2 entradas
-1,9
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
43
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 93 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P29 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0,08
P43 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,08
P44 · Médio
G-xG ⚡ -0,28
P47 · Médio
xG/Fin ⚡ 0,07
P39 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P30 · Abaixo
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,28
P78 · Excelente
G+A/90 0,28
P61 · Bom
xA/90 ⚡ 0,16
P81 · Excelente
xG+xA/90 ⚡ 0,24
P60 · Bom
A-xA ⚡ 0,41
P65 · Bom
Finalização
Fin/90 1,11
P32 · Abaixo
NoA% 25
P30 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 4
P52 · Médio
Interceptações 2
P21 · Fraco
Cruzamentos 15
P67 · Bom
Faltas Sofridas 13
P92 · Elite
Faltas Cometidas 1
P98 · Elite
Amarelos 1
P41 · Médio
Participação
Minutos 324
P13 · Fraco
Min% 60
P13 · Fraco
Jogos Completos 0
P7 · Fraco
Pts/Jogo 1,67
P58 · Médio
+/- por 90 0,56
P69 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
1,11/90
No Alvo
1
25,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,28
0,08/90
npxG ⚡
0,28
0,08/90
xGOT ⚡
0,28
Por NoA: 0,281
G − xG ⚡
-0,28
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,070
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,59
Expected Assists
xA/90
0,16
Ritmo de criação
xG + xA
0,87
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,24
Contribuição/90
A − xA
+0,41
A/xA: 1,71
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Aral Şimşir

Quantos gols e assistências Aral Şimşir tem em 2027?

Pelo Trabzonspor, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 6 jogos.

Qual é o xG de Aral Şimşir?

xG: 0,3 (0,08/90). Diferença G−xG: -0,3.

Qual é o arquétipo de Aral Şimşir?

Perfil principal: Wing Creator, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Aral Şimşir?

PIS: 56/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).