Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Andre de Jong
2025-2026
Buscar jogador...
AD
Andre de Jong
2025-2026
Poacher
Market E
Reliability 32
Jogos14
Minutos798'
Gols
2
Assistências
1
Player Impact Score
53
Tier C — Médio
Gols
2
xG 0,8 · G−xG +1,2
#50/226
Assists
1
xA 0,5 · A−xA +0,5
#67/226
xG + xA ⚡
1,3
0,15/90
#113/226
Minutos
798
30% disponíveis
#131/226
+/- por 90
-0,23
PPM: 0,86
Reliability ⚡
32
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Análise de Desempenho de Andre de Jong — Temporada 2026
Estatísticas completas de Andre de Jong atuando pelo Stellenbosch FC no Campeonato Sul-Africano (South African Premiership). Disputou 14 jogos (798 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,5 · xG+xA: 1,3. PIS: 53/100 · Arquétipo: Poacher.
Player Traits
Percentis vs 226 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Poacher ★ Principal
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
77%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
71%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
58%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
58%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
48%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
46%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
45%
2025-2026 ● Campeonato Sul-Africano
Mapa de finalização e criação
Campeonato Sul-Africano
Conversão:
22,2%
Finalizações
No alvo
Gols
9Finalizações
2Gols
0,8xG
22%Conversão
0,77 xG
0,77 xGOT
0,77 xGOT
TipoMF
TimeStellenbosch FC
CompetiçãoSouth African Premiership
No alvo %33,3%
Gols 2
Assists 1
xG 0,8
xA 0,5
xG+xA 1,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
74/100
Bom
Criação
54/100
Médio
Defesa
35/100
Abaixo
Disciplina
55/100
Médio
Disponibilidade
40/100
Médio
Decisividade
49/100
Médio
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Andre de Jong (29 anos, MF) acumulou 798 minutos com 2 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 52.5/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Poacher, com traços de Goleador.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,23 gols além do xG — finalizador frio.
🎯 Pontos fortes vs pares: Conv% (P92) · G-xG (P91) · Gols/90 (P85).
⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P11) · Pts/Jogo (P18) · Desarmes (P22).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 31.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.7% · tx_pk 66.7%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
Conv%
P92
G-xG
P91
Gols/90
P85
G+A/90
P79
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
P11
Pts/Jogo
P18
Desarmes
P22
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 14 jogos
64%
Titular
9 de 14
14%
Jogo Completo
2 jogos 90'
36%
Como Sub
5 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
32
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 226 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,23 | P85 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,09 | P53 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,09 | P54 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 1,23 | P91 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P58 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 22 | P92 · Elite | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,11 | P67 · Bom | |
| G+A/90 | 0,34 | P79 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,06 | P67 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,15 | P52 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0,46 | P63 · Bom | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 1,02 | P46 · Médio | |
| NoA% | 33 | P53 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 5 | P22 · Fraco | |
| Interceptações | 6 | P43 · Médio | |
| Cruzamentos | 2 | P11 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 10 | P41 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 14 | P46 · Médio | |
| Amarelos | 1 | P63 · Bom | |
| Participação | |||
| Minutos | 798 | P42 · Médio | |
| Min% | 30 | P42 · Médio | |
| Jogos Completos | 2 | P35 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 0,86 | P18 · Fraco | |
| +/- por 90 | -0,23 | P39 · Abaixo | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
9
1,02/90
No Alvo
3
33,3%
Gols
2
Conv: 22,2%
xG ⚡
0,77
0,09/90
npxG ⚡
0,77
0,09/90
xGOT ⚡
0,77
Por NoA: 0,257
G − xG ⚡
+1,23
G/xG: 2,59
xG/Fin ⚡
0,086
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,54
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
1,31
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,15
Contribuição/90
A − xA
+0,46
A/xA: 1,85
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
51%
⚠️ Parcial
4-3-3
48%
❌ Inadequado
3-5-2
48%
❌ Inadequado
3-4-3
48%
❌ Inadequado
4-4-2
45%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Sul-Africano ★ Atual
2025-2026
14
J
798
Min
2
G
1
A
0,34
G+A/90
Campeonato Sul-Africano ★ Atual
2025-2026 · Orlando Pirates
9
J
223
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Andre de Jong
Quantos gols e assistências Andre de Jong tem em 2026?
Pelo Stellenbosch FC, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 14 jogos.
Qual é o xG de Andre de Jong?
xG: 0,8 (0,09/90). Diferença G−xG: +1,2.
Qual é o arquétipo de Andre de Jong?
Perfil principal: Poacher, destacando-se por conv%.
Qual é o PIS de Andre de Jong?
PIS: 53/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).