Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Amourrichio Van Axel Dongen
2025-2026
AV

Amourrichio Van Axel Dongen

20 anos nl NED FW Campeonato Holandês (Eredivisie)
2025-2026 Goleador Market D Reliability 5
Jogos7
Minutos115'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
52
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,7 · G−xG +0,3
#0/118
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#0/118
xG + xA ⚡
0,7
0,57/90
#0/118
Minutos
115
4% disponíveis
#0/118
+/- por 90
-0,78
PPM: 1,00
Reliability ⚡
5
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Amourrichio Van Axel Dongen — Temporada 2026

Estatísticas completas de Amourrichio Van Axel Dongen atuando pelo Heerenveen no Campeonato Holandês (Eredivisie). Disputou 7 jogos (115 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,7 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,7. PIS: 52/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 118 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
90%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
68%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
27%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
16%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
14%

2025-2026  ● Campeonato Holandês

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Holandês
Conversão: 16,7%
Finalizações No alvo Gols
6Finalizações
1Gols
0,7xG
17%Conversão
1 – 1
0,68 xG
0,68 xGOT
TipoFW
TimeHeerenveen
CompetiçãoEredivisie
No alvo %33,3%
Gols 1 Assists 0 xG 0,7 xA 0,1 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
75/100
Bom
Criação
15/100
Fraco
Defesa
26/100
Abaixo
Disciplina
92/100
Elite
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
44/100
Médio

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Amourrichio Van Axel Dongen (20 anos, FW) acumulou 115 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 52.3/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 0,53 xG/90 (P86). 🎯 Pontos fortes vs pares: Fin/90 (P97) · Gols/90 (P94) · Faltas Cometidas (P94). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Desarmes (P2) · xA (P2). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 4.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 34.1% · tx_pk 82.4%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Fin/90
4,70 · vs P50
P97
Gols/90
0,78 · vs P50
P94
Faltas Cometidas
3,00 · vs P50
P94
npxG/90
0,53 · vs P50
P89
Pontos a Melhorar
Min%
3,80 · vs P50
P0
Desarmes
0,00 · vs P50
P2
xA
0,05 · vs P50
P2
+/- por 90
-0,78 · vs P50
P9

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 7 jogos
14%
Titular
1 de 7
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
86%
Como Sub
6 entradas
-0,9
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
5
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 118 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,78
P94 · Elite
xG/90 ⚡ 0,53
P86 · Excelente
npxG/90 ⚡ 0,53
P89 · Excelente
G-xG ⚡ 0,32
P64 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,11
P50 · Médio
Conv% ⚡ 17
P81 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P10 · Fraco
G+A/90 0,78
P88 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,04
P21 · Fraco
xG+xA/90 ⚡ 0,57
P80 · Excelente
A-xA ⚡ -0,05
P21 · Fraco
Finalização
Fin/90 4,70
P97 · Elite
NoA% 33
P29 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P2 · Fraco
Interceptações 1
P17 · Fraco
Cruzamentos 2
P14 · Fraco
Faltas Sofridas 4
P11 · Fraco
Faltas Cometidas 3
P94 · Elite
Amarelos 0
P89 · Excelente
Participação
Minutos 115
P0 · Fraco
Min% 3,80
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P13 · Fraco
Pts/Jogo 1
P19 · Fraco
+/- por 90 -0,78
P9 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
6
4,70/90
No Alvo
2
33,3%
Gols
1
Conv: 16,7%
xG ⚡
0,68
0,53/90
npxG ⚡
0,68
0,53/90
xGOT ⚡
0,68
Por NoA: 0,341
G − xG ⚡
+0,32
G/xG: 1,47
xG/Fin ⚡
0,114
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,05
Expected Assists
xA/90
0,04
Ritmo de criação
xG + xA
0,73
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,57
Contribuição/90
A − xA
-0,05
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
54%
⚠️ Parcial
3-5-2
50%
⚠️ Parcial
3-4-3
50%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
46%
❌ Inadequado
4-4-2
46%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Amourrichio Van Axel Dongen

Quantos gols e assistências Amourrichio Van Axel Dongen tem em 2026?

Pelo Heerenveen, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 7 jogos.

Qual é o xG de Amourrichio Van Axel Dongen?

xG: 0,7 (0,53/90). Diferença G−xG: +0,3.

Qual é o arquétipo de Amourrichio Van Axel Dongen?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por fin/90.

Qual é o PIS de Amourrichio Van Axel Dongen?

PIS: 52/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).