Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
Álvaro Rodríguez
2026-2027
Buscar jogador...
ÁR
Álvaro Rodríguez
2026-2027
Regista
Market D
Reliability 65
Jogos7
Minutos510'
Gols
2
Assistências
1
Player Impact Score
51
Tier C — Médio
Gols
2
xG 0,8 · G−xG +1,2
#4/110
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#19/110
xG + xA ⚡
1,4
0,24/90
#4/110
Minutos
510
71% disponíveis
#58/110
+/- por 90
+1,41
PPM: 3,00
Reliability ⚡
65
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Cria Muitas Chances
Garçom
Criador Elite
Disciplinado
Análise de Desempenho de Álvaro Rodríguez — Temporada 2027
Estatísticas completas de Álvaro Rodríguez atuando pelo Eibar no Campeonato Espanhol — 2ª Divisão (Segunda Division). Disputou 7 jogos (510 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 0,8 · xA: 0,6 · xG+xA: 1,4. PIS: 51/100 · Arquétipo: Regista.
Player Traits
Percentis vs 110 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
62%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
60%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
45%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
31%
2026-2027 ● Campeonato Espanhol — 2ª Divisão
Mapa de finalização e criação
Campeonato Espanhol — 2ª Divisão
Conversão:
66,7%
Finalizações
No alvo
Gols
3Finalizações
2Gols
0,8xG
67%Conversão
0,77 xG
0,77 xGOT
0,77 xGOT
TipoDF
TimeEibar
CompetiçãoSegunda Division
No alvo %100,0%
Gols 2
Assists 1
xG 0,8
xA 0,6
xG+xA 1,4
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
98/100
Elite
Criação
78/100
Excelente
Defesa
25/100
Abaixo
Disciplina
94/100
Elite
Disponibilidade
44/100
Médio
Decisividade
98/100
Elite
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Álvaro Rodríguez (32 anos, DF) acumulou 510 minutos com 2 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 51/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 1,23 gols além do xG — finalizador frio.
Volume de criação alto: 0,14 xG/90 (P95).
Criação consistente: xA/90 = 0,10 (P90) entre os pares.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,24 (P95).
🎯 Pontos fortes vs pares: G+A/90 (P100) · Conv% (P100) · Faltas Cometidas (P100).
⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P1) · Desarmes (P12) · Faltas Sofridas (P30).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Aos 32, mantém regularidade (510'). Avaliar aspecto físico para projeções de longo prazo.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.7% · tx_pk 64.3%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
G+A/90
P100
Conv%
P100
Faltas Cometidas
P100
Gols/90
P99
Pontos a Melhorar
Interceptações
P1
Desarmes
P12
Faltas Sofridas
P30
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 7 jogos
86%
Titular
6 de 7
43%
Jogo Completo
3 jogos 90'
14%
Como Sub
1 entradas
+1,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.
Reliability Index
Confiabilidade composta
65
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 110 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,35 | P99 · Elite | |
| xG/90 ⚡ | 0,14 | P95 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,14 | P95 · Elite | |
| G-xG ⚡ | 1,23 | P99 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0,26 | P97 · Elite | |
| Conv% ⚡ | 67 | P100 · Elite | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,18 | P89 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,53 | P100 · Elite | |
| xA/90 ⚡ | 0,10 | P90 · Elite | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,24 | P95 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 0,42 | P83 · Excelente | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,53 | P48 · Médio | |
| NoA% | 100 | P96 · Elite | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 2 | P12 · Fraco | |
| Interceptações | 1 | P1 · Fraco | |
| Cruzamentos | 21 | P80 · Excelente | |
| Faltas Sofridas | 3 | P30 · Abaixo | |
| Faltas Cometidas | 0 | P100 · Elite | |
| Amarelos | 0 | P88 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 510 | P48 · Médio | |
| Min% | 71 | P48 · Médio | |
| Jogos Completos | 3 | P33 · Abaixo | |
| Pts/Jogo | 3 | P99 · Elite | |
| +/- por 90 | 1,41 | P95 · Elite | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
3
0,53/90
No Alvo
3
100,0%
Gols
2
Conv: 66,7%
xG ⚡
0,77
0,14/90
npxG ⚡
0,77
0,14/90
xGOT ⚡
0,77
Por NoA: 0,257
G − xG ⚡
+1,23
G/xG: 2,59
xG/Fin ⚡
0,257
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,58
Expected Assists
xA/90
0,10
Ritmo de criação
xG + xA
1,35
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,24
Contribuição/90
A − xA
+0,42
A/xA: 1,74
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
47%
❌ Inadequado
3-5-2
46%
❌ Inadequado
4-3-3
40%
❌ Inadequado
4-2-3-1
40%
❌ Inadequado
4-4-2
38%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Álvaro Rodríguez
Quantos gols e assistências Álvaro Rodríguez tem em 2027?
Pelo Eibar, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 7 jogos.
Qual é o xG de Álvaro Rodríguez?
xG: 0,8 (0,14/90). Diferença G−xG: +1,2.
Qual é o arquétipo de Álvaro Rodríguez?
Perfil principal: Regista, destacando-se por g+a/90.
Qual é o PIS de Álvaro Rodríguez?
PIS: 51/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).