Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Alexis Ntamack
2026-2027
AN

Alexis Ntamack

22 anos fr FRA FW Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2026-2027 Wing Creator Market E Reliability 39
Jogos6
Minutos321'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
32
Tier D — Reserva
Gols
0
xG 0,6 · G−xG -0,6
#46/49
Assists
0
xA 0,1 · A−xA -0,1
#42/49
xG + xA ⚡
0,7
0,20/90
#40/49
Minutos
321
51% disponíveis
#38/49
+/- por 90
-0,56
PPM: 1,00
Reliability ⚡
39
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando Disciplinado

Análise de Desempenho de Alexis Ntamack — Temporada 2027

Estatísticas completas de Alexis Ntamack atuando pelo Dijon no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 6 jogos (321 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,1 · xG+xA: 0,7. PIS: 32/100 · Arquétipo: Wing Creator.

Player Traits

Percentis vs 49 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Wing Creator ★ Principal
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
41%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
39%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
33%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
26%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
23%

2026-2027  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
8Finalizações
0Gols
0,6xG
0%Conversão
0 – 0
0,64 xG
0,64 xGOT
TipoFW
TimeDijon
CompetiçãoLigue 2
No alvo %25,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,6 xA 0,1 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
22/100
Fraco
Criação
37/100
Abaixo
Defesa
33/100
Abaixo
Disciplina
82/100
Excelente
Disponibilidade
22/100
Fraco
Decisividade
16/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Alexis Ntamack (22 anos, FW) acumulou 321 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 32.4/100 — Tier D — Reserva. Arquétipo dominante: Wing Creator, com traços de Target Man. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P86) · Amarelos (P78). ⚠️ Pontos a melhorar: Interceptações (P0) · G+A/90 (P8) · Gols/90 (P12). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 38.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 58.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
4,00 · vs P50
P86
Amarelos
0,00 · vs P50
P78
Pontos a Melhorar
Interceptações
0,00 · vs P50
P0
G+A/90
0,00 · vs P50
P8
Gols/90
0,00 · vs P50
P12
G-xG
-0,64 · vs P50
P14

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 6 jogos
67%
Titular
4 de 6
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
33%
Como Sub
2 entradas
-1,1
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.

Reliability Index

Confiabilidade composta
39
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 49 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P12 · Fraco
xG/90 ⚡ 0,18
P41 · Médio
npxG/90 ⚡ 0,18
P45 · Médio
G-xG ⚡ -0,64
P14 · Fraco
xG/Fin ⚡ 0,08
P31 · Abaixo
Conv% ⚡ 0
P15 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P29 · Abaixo
G+A/90 0
P8 · Fraco
xA/90 ⚡ 0,02
P37 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,20
P29 · Abaixo
A-xA ⚡ -0,07
P27 · Abaixo
Finalização
Fin/90 2,24
P44 · Médio
NoA% 25
P25 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P39 · Abaixo
Interceptações 0
P0 · Fraco
Cruzamentos 5
P39 · Abaixo
Faltas Sofridas 8
P63 · Bom
Faltas Cometidas 4
P86 · Excelente
Amarelos 0
P78 · Excelente
Participação
Minutos 321
P23 · Fraco
Min% 51
P23 · Fraco
Jogos Completos 0
P19 · Fraco
Pts/Jogo 1
P26 · Abaixo
+/- por 90 -0,56
P16 · Fraco

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
2,24/90
No Alvo
2
25,0%
Gols
0
Conv: 0,0%
xG ⚡
0,64
0,18/90
npxG ⚡
0,64
0,18/90
xGOT ⚡
0,64
Por NoA: 0,320
G − xG ⚡
-0,64
G/xG: 0,00
xG/Fin ⚡
0,080
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,07
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
0,71
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,20
Contribuição/90
A − xA
-0,07
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
45%
❌ Inadequado
3-4-3
44%
❌ Inadequado
4-2-3-1
43%
❌ Inadequado
3-5-2
43%
❌ Inadequado
4-4-2
42%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Alexis Ntamack

Quantos gols e assistências Alexis Ntamack tem em 2027?

Pelo Dijon, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.

Qual é o xG de Alexis Ntamack?

xG: 0,6 (0,18/90). Diferença G−xG: -0,6.

Qual é o arquétipo de Alexis Ntamack?

Perfil principal: Wing Creator, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Alexis Ntamack?

PIS: 32/100 — Tier D — Reserva entre pares (FW).