Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Aleksandar Lutovac
2025-2026
Buscar jogador...
AL
Aleksandar Lutovac
2025-2026
Garçom
Market D
Reliability 67
Jogos24
Minutos1.934'
Gols
2
Assistências
3
Player Impact Score
52
Tier C — Médio
Gols
2
xG 1,3 · G−xG +0,7
#83/230
Assists
3
xA 1,7 · A−xA +1,3
#43/230
xG + xA ⚡
3,0
0,14/90
#91/230
Minutos
1.934
58% disponíveis
#42/230
+/- por 90
-1,26
PPM: 0,50
Reliability ⚡
67
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado
Análise de Desempenho de Aleksandar Lutovac — Temporada 2026
Estatísticas completas de Aleksandar Lutovac atuando pelo Napredak Kruševac no Campeonato Sérvio (Serbian Superliga). Disputou 24 jogos (1.934 minutos), marcou 2 gols e deu 3 assistências. xG: 1,3 · xA: 1,7 · xG+xA: 3,0. PIS: 52/100 · Arquétipo: Garçom.
Player Traits
Percentis vs 230 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
70%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
67%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
65%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
59%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
55%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
53%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
44%
2025-2026 ● Campeonato Sérvio
Mapa de finalização e criação
Campeonato Sérvio
Conversão:
28,6%
Finalizações
No alvo
Gols
7Finalizações
2Gols
1,3xG
29%Conversão
1,27 xG
1,27 xGOT
1,27 xGOT
TipoMF
TimeNapredak Kruševac
CompetiçãoSerbian Superliga
No alvo %42,9%
Gols 2
Assists 3
xG 1,3
xA 1,7
xG+xA 3,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
53/100
Médio
Criação
68/100
Bom
Defesa
49/100
Médio
Disciplina
34/100
Abaixo
Disponibilidade
84/100
Excelente
Decisividade
25/100
Abaixo
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Aleksandar Lutovac (28 anos, MF) acumulou 1934 minutos com 2 gols e 3 assistências.
Player Impact Score: 51.7/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Poacher.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,73 gols além do xG — finalizador frio.
Assists acima do esperado (A−xA = +1,26) — leitura de último passe acima da média.
🎯 Pontos fortes vs pares: A-xA (P91) · Conv% (P87) · Min% (P82).
⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P6) · Pts/Jogo (P7) · Fin/90 (P19).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 42.2% · tx_pk 78.6%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
A-xA
P91
Conv%
P87
Min%
P82
G-xG
P77
Pontos a Melhorar
+/- por 90
P6
Pts/Jogo
P7
Fin/90
P19
Amarelos
P30
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 24 jogos
92%
Titular
22 de 24
67%
Jogo Completo
16 jogos 90'
8%
Como Sub
2 entradas
0,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
67
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 230 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,09 | P43 · Médio | |
| xG/90 ⚡ | 0,06 | P30 · Abaixo | |
| npxG/90 ⚡ | 0,06 | P37 · Abaixo | |
| G-xG ⚡ | 0,73 | P77 · Excelente | |
| xG/Fin ⚡ | 0,18 | P67 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 29 | P87 · Excelente | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,14 | P67 · Bom | |
| G+A/90 | 0,23 | P53 · Médio | |
| xA/90 ⚡ | 0,08 | P61 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,14 | P38 · Abaixo | |
| A-xA ⚡ | 1,26 | P91 · Elite | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,33 | P19 · Fraco | |
| NoA% | 43 | P59 · Médio | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 4 | P38 · Abaixo | |
| Interceptações | 6 | P66 · Bom | |
| Cruzamentos | 20 | P76 · Excelente | |
| Faltas Sofridas | 8 | P49 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 11 | P37 · Abaixo | |
| Amarelos | 4 | P30 · Abaixo | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.934 | P82 · Excelente | |
| Min% | 58 | P82 · Excelente | |
| Jogos Completos | 16 | P90 · Elite | |
| Pts/Jogo | 0,50 | P7 · Fraco | |
| +/- por 90 | -1,26 | P6 · Fraco | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
7
0,33/90
No Alvo
3
42,9%
Gols
2
Conv: 28,6%
xG ⚡
1,27
0,06/90
npxG ⚡
1,27
0,06/90
xGOT ⚡
1,27
Por NoA: 0,422
G − xG ⚡
+0,73
G/xG: 1,58
xG/Fin ⚡
0,181
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
1,74
Expected Assists
xA/90
0,08
Ritmo de criação
xG + xA
3,01
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,14
Contribuição/90
A − xA
+1,26
A/xA: 1,72
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
4-3-3
49%
❌ Inadequado
3-5-2
49%
❌ Inadequado
3-4-3
49%
❌ Inadequado
4-4-2
48%
❌ Inadequado
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Aleksandar Lutovac
Quantos gols e assistências Aleksandar Lutovac tem em 2026?
Pelo Napredak Kruševac, marcou 2 gols e deu 3 assistências em 24 jogos.
Qual é o xG de Aleksandar Lutovac?
xG: 1,3 (0,06/90). Diferença G−xG: +0,7.
Qual é o arquétipo de Aleksandar Lutovac?
Perfil principal: Garçom, destacando-se por a-xa.
Qual é o PIS de Aleksandar Lutovac?
PIS: 52/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).