Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Agustín Moreira
2025-2026
Buscar jogador...
AM
Agustín Moreira
2025-2026
Goleador
Market D
Reliability 27
Jogos21
Minutos1.028'
Gols
2
Assistências
1
Player Impact Score
59
Tier C — Médio
Gols
2
xG 2,4 · G−xG -0,4
#70/226
Assists
1
xA 0,7 · A−xA +0,3
#123/226
xG + xA ⚡
3,0
0,27/90
#75/226
Minutos
1.028
34% disponíveis
#131/226
+/- por 90
+0,61
PPM: 1,24
Reliability ⚡
27
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances
Análise de Desempenho de Agustín Moreira — Temporada 2026
Estatísticas completas de Agustín Moreira atuando pelo Gil Vicente FC no Campeonato Português (Primeira Liga). Disputou 21 jogos (1.028 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 2,4 · xA: 0,7 · xG+xA: 3,0. PIS: 59/100 · Arquétipo: Goleador.
Player Traits
Percentis vs 226 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
77%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
63%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
58%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
58%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
56%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
52%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
52%
2025-2026 ● Campeonato Português
Mapa de finalização e criação
Campeonato Português
Conversão:
7,4%
Finalizações
No alvo
Gols
27Finalizações
2Gols
2,4xG
7%Conversão
2,37 xG
2,37 xGOT
2,37 xGOT
TipoMF
TimeGil Vicente FC
CompetiçãoPrimeira Liga
No alvo %33,3%
Gols 2
Assists 1
xG 2,4
xA 0,7
xG+xA 3,0
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
66/100
Bom
Criação
55/100
Médio
Defesa
48/100
Médio
Disciplina
52/100
Médio
Disponibilidade
34/100
Abaixo
Decisividade
69/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Agustín Moreira (24 anos, MF) acumulou 1028 minutos com 2 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 59.1/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Mezzala.
Volume de criação alto: 0,21 xG/90 (P85).
🎯 Pontos fortes vs pares: npxG/90 (P88) · Fin/90 (P88) · xG/90 (P85).
⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P34) · Interceptações (P35).
📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Baixa regularidade (Reliability 27.3/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 26.3% · tx_pk 78.2%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
npxG/90
P88
Fin/90
P88
xG/90
P85
+/- por 90
P83
Pontos a Melhorar
G-xG
P34
Interceptações
P35
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 21 jogos
52%
Titular
11 de 21
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
48%
Como Sub
10 entradas
+0,5
On-Off
Impacto em campo
⚖️ Titular regular, com rotação.
Reliability Index
Confiabilidade composta
27
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 226 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,18 | P76 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,21 | P85 · Excelente | |
| npxG/90 ⚡ | 0,21 | P88 · Excelente | |
| G-xG ⚡ | -0,37 | P34 · Abaixo | |
| xG/Fin ⚡ | 0,09 | P63 · Bom | |
| Conv% ⚡ | 7,40 | P58 · Médio | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,09 | P55 · Médio | |
| G+A/90 | 0,26 | P65 · Bom | |
| xA/90 ⚡ | 0,06 | P60 · Bom | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,27 | P77 · Excelente | |
| A-xA ⚡ | 0,34 | P42 · Médio | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 2,36 | P88 · Excelente | |
| NoA% | 33 | P62 · Bom | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 15 | P58 · Médio | |
| Interceptações | 7 | P35 · Abaixo | |
| Cruzamentos | 34 | P63 · Bom | |
| Faltas Sofridas | 17 | P50 · Médio | |
| Faltas Cometidas | 16 | P55 · Médio | |
| Amarelos | 3 | P49 · Médio | |
| Participação | |||
| Minutos | 1.028 | P42 · Médio | |
| Min% | 34 | P42 · Médio | |
| Jogos Completos | 0 | P8 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,24 | P61 · Bom | |
| +/- por 90 | 0,61 | P83 · Excelente | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
27
2,36/90
No Alvo
9
33,3%
Gols
2
Conv: 7,4%
xG ⚡
2,37
0,21/90
npxG ⚡
2,37
0,21/90
xGOT ⚡
2,37
Por NoA: 0,263
G − xG ⚡
-0,37
G/xG: 0,84
xG/Fin ⚡
0,088
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,66
Expected Assists
xA/90
0,06
Ritmo de criação
xG + xA
3,03
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,27
Contribuição/90
A − xA
+0,34
A/xA: 1,51
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
60%
⚠️ Parcial
4-3-3
58%
⚠️ Parcial
3-5-2
58%
⚠️ Parcial
3-4-3
58%
⚠️ Parcial
4-4-2
57%
⚠️ Parcial
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Português
2026-2027
2
J
67
Min
0
G
0
A
0,00
G+A/90
Campeonato Português ★ Atual
2025-2026
21
J
1.028
Min
2
G
1
A
0,26
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre Agustín Moreira
Quantos gols e assistências Agustín Moreira tem em 2026?
Pelo Gil Vicente FC, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 21 jogos.
Qual é o xG de Agustín Moreira?
xG: 2,4 (0,21/90). Diferença G−xG: -0,4.
Qual é o arquétipo de Agustín Moreira?
Perfil principal: Goleador, destacando-se por npxg/90.
Qual é o PIS de Agustín Moreira?
PIS: 59/100 — Tier C — Médio entre pares (MF).