Home
›
Jogadores · Produção Ofensiva
›
Adel Lembezat
2026-2027
Buscar jogador...
AL
Adel Lembezat
2026-2027
Mezzala
Market D
Reliability 35
Jogos7
Minutos336'
Gols
1
Assistências
1
Player Impact Score
73
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 1,6 · G−xG -0,6
#37/95
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#28/95
xG + xA ⚡
2,2
0,59/90
#8/95
Minutos
336
53% disponíveis
#74/95
+/- por 90
+0,80
PPM: 1,29
Reliability ⚡
35
/100 · confiabilidade
Sub-aproveitando
Cria Muitas Chances
Criador Elite
Atrai Faltas
Análise de Desempenho de Adel Lembezat — Temporada 2027
Estatísticas completas de Adel Lembezat atuando pelo Dijon no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 7 jogos (336 minutos), marcou 1 gols e deu 1 assistências. xG: 1,6 · xA: 0,6 · xG+xA: 2,2. PIS: 73/100 · Arquétipo: Mezzala.
Player Traits
Percentis vs 95 pares (Meio-Campo ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Mezzala ★ Principal
Meia interior — chega na área e cria
86%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
82%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
73%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
69%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
64%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
62%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
52%
2026-2027 ● Campeonato Francês — Ligue 2
Mapa de finalização e criação
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão:
9,1%
Finalizações
No alvo
Gols
11Finalizações
1Gols
1,6xG
9%Conversão
1,58 xG
1,58 xGOT
1,58 xGOT
TipoMF
TimeDijon
CompetiçãoLigue 2
No alvo %54,5%
Gols 1
Assists 1
xG 1,6
xA 0,6
xG+xA 2,2
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
69/100
Bom
Criação
73/100
Bom
Defesa
62/100
Bom
Disciplina
21/100
Fraco
Disponibilidade
21/100
Fraco
Decisividade
74/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
Adel Lembezat (28 anos, MF) acumulou 336 minutos com 1 gols e 1 assistências.
Player Impact Score: 73.1/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Mezzala, com traços de Goleador.
Volume de criação alto: 0,42 xG/90 (P96).
Criação consistente: xA/90 = 0,17 (P89) entre os pares.
Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,59 (P96).
🎯 Pontos fortes vs pares: npxG/90 (P98) · xG/90 (P96) · xG+xA/90 (P96).
⚠️ Pontos a melhorar: Amarelos (P11) · G-xG (P16) · Min% (P23).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Baixa regularidade (Reliability 35.2/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 26.4% · tx_pk 58.3%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
npxG/90
P98
xG/90
P96
xG+xA/90
P96
Fin/90
P93
Pontos a Melhorar
Amarelos
P11
G-xG
P16
Min%
P23
Faltas Cometidas
P31
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 7 jogos
43%
Titular
3 de 7
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
57%
Como Sub
4 entradas
+1,7
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.
Reliability Index
Confiabilidade composta
35
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 95 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,27 | P78 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,42 | P96 · Elite | |
| npxG/90 ⚡ | 0,42 | P98 · Elite | |
| G-xG ⚡ | -0,58 | P16 · Fraco | |
| xG/Fin ⚡ | 0,14 | P88 · Excelente | |
| Conv% ⚡ | 9,10 | P60 · Bom | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0,27 | P79 · Excelente | |
| G+A/90 | 0,54 | P81 · Excelente | |
| xA/90 ⚡ | 0,17 | P89 · Excelente | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,59 | P96 · Elite | |
| A-xA ⚡ | 0,38 | P60 · Bom | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 2,95 | P93 · Elite | |
| NoA% | 55 | P85 · Excelente | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 8 | P76 · Excelente | |
| Interceptações | 5 | P64 · Bom | |
| Cruzamentos | 5 | P37 · Abaixo | |
| Faltas Sofridas | 11 | P81 · Excelente | |
| Faltas Cometidas | 9 | P31 · Abaixo | |
| Amarelos | 2 | P11 · Fraco | |
| Participação | |||
| Minutos | 336 | P23 · Fraco | |
| Min% | 53 | P23 · Fraco | |
| Jogos Completos | 0 | P13 · Fraco | |
| Pts/Jogo | 1,29 | P54 · Médio | |
| +/- por 90 | 0,80 | P84 · Excelente | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
11
2,95/90
No Alvo
6
54,5%
Gols
1
Conv: 9,1%
xG ⚡
1,58
0,42/90
npxG ⚡
1,58
0,42/90
xGOT ⚡
1,58
Por NoA: 0,264
G − xG ⚡
-0,58
G/xG: 0,63
xG/Fin ⚡
0,144
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,62
Expected Assists
xA/90
0,17
Ritmo de criação
xG + xA
2,20
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,59
Contribuição/90
A − xA
+0,38
A/xA: 1,62
Metodologia xA v5.4 (matricial):
xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08].
Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
79%
✅ Bom
4-3-3
77%
✅ Bom
3-5-2
77%
✅ Bom
3-4-3
77%
✅ Bom
4-4-2
75%
✅ Bom
Meio-campo que se beneficia no 4-2-3-1. xA/90 pesa no fit.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Perguntas Frequentes sobre Adel Lembezat
Quantos gols e assistências Adel Lembezat tem em 2027?
Pelo Dijon, marcou 1 gols e deu 1 assistências em 7 jogos.
Qual é o xG de Adel Lembezat?
xG: 1,6 (0,42/90). Diferença G−xG: -0,6.
Qual é o arquétipo de Adel Lembezat?
Perfil principal: Mezzala, destacando-se por npxg/90.
Qual é o PIS de Adel Lembezat?
PIS: 73/100 — Tier B — Sólido entre pares (MF).