Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Abdoulaye Mbaye
2026-2027
AM

Abdoulaye Mbaye

21 anos sn SEN FW Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2026-2027 Goleador Market D Reliability 4
Jogos2
Minutos48'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
67
Tier B — Sólido
Gols
1
xG 0,6 · G−xG +0,4
#0/49
Assists
0
xA 0,0 · A−xA 0,0
#0/49
xG + xA ⚡
0,7
1,24/90
#0/49
Minutos
48
8% disponíveis
#0/49
+/- por 90
+0,00
PPM: 2,00
Reliability ⚡
4
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances Disciplinado

Análise de Desempenho de Abdoulaye Mbaye — Temporada 2027

Estatísticas completas de Abdoulaye Mbaye atuando pelo Pau FC no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 2 jogos (48 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,6 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,7. PIS: 67/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 49 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
98%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
81%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
40%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
26%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
25%

2026-2027  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 25,0%
Finalizações No alvo Gols
4Finalizações
1Gols
0,6xG
25%Conversão
1 – 1
0,64 xG
0,64 xGOT
TipoFW
TimePau FC
CompetiçãoLigue 2
No alvo %50,0%
Gols 1 Assists 0 xG 0,6 xA 0,0 xG+xA 0,7

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
90/100
Elite
Criação
34/100
Abaixo
Defesa
20/100
Fraco
Disciplina
89/100
Excelente
Disponibilidade
5/100
Fraco
Decisividade
83/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Abdoulaye Mbaye (21 anos, FW) acumulou 48 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 67.2/100 — Tier B — Sólido. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 1,20 xG/90 (P100). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 1,24 (P100). 🎯 Pontos fortes vs pares: Gols/90 (P100) · G+A/90 (P100) · xG/90 (P100). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Faltas Sofridas (P0) · Interceptações (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 3.8/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 32% · tx_pk 58.3%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Gols/90
1,87 · vs P50
P100
G+A/90
1,87 · vs P50
P100
xG/90
1,20 · vs P50
P100
npxG/90
1,20 · vs P50
P100
Pontos a Melhorar
Min%
7,60 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
Interceptações
0,00 · vs P50
P0
Desarmes
0,00 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 2 jogos
0%
Titular
0 de 2
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
100%
Como Sub
2 entradas
+0,0
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
4
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 49 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 1,87
P100 · Elite
xG/90 ⚡ 1,20
P100 · Elite
npxG/90 ⚡ 1,20
P100 · Elite
G-xG ⚡ 0,36
P65 · Bom
xG/Fin ⚡ 0,16
P94 · Elite
Conv% ⚡ 25
P92 · Elite
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P29 · Abaixo
G+A/90 1,87
P100 · Elite
xA/90 ⚡ 0,04
P57 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 1,24
P100 · Elite
A-xA ⚡ -0,02
P57 · Médio
Finalização
Fin/90 7,50
P100 · Elite
NoA% 50
P88 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 0
P0 · Fraco
Interceptações 0
P0 · Fraco
Cruzamentos 2
P16 · Fraco
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 0
P100 · Elite
Amarelos 0
P78 · Excelente
Participação
Minutos 48
P0 · Fraco
Min% 7,60
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P19 · Fraco
Pts/Jogo 2
P93 · Elite
+/- por 90 0
P49 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
4
7,50/90
No Alvo
2
50,0%
Gols
1
Conv: 25,0%
xG ⚡
0,64
1,20/90
npxG ⚡
0,64
1,20/90
xGOT ⚡
0,64
Por NoA: 0,320
G − xG ⚡
+0,36
G/xG: 1,56
xG/Fin ⚡
0,160
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,02
Expected Assists
xA/90
0,04
Ritmo de criação
xG + xA
0,66
Envolvimento total
(xG+xA)/90
1,24
Contribuição/90
A − xA
-0,02
A/xA: 0,00
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
62%
⚠️ Parcial
3-4-3
59%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
57%
⚠️ Parcial
3-5-2
55%
⚠️ Parcial
4-4-2
50%
⚠️ Parcial
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Abdoulaye Mbaye

Quantos gols e assistências Abdoulaye Mbaye tem em 2027?

Pelo Pau FC, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 2 jogos.

Qual é o xG de Abdoulaye Mbaye?

xG: 0,6 (1,20/90). Diferença G−xG: +0,4.

Qual é o arquétipo de Abdoulaye Mbaye?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por gols/90.

Qual é o PIS de Abdoulaye Mbaye?

PIS: 67/100 — Tier B — Sólido entre pares (FW).