Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Raphaël Lipinski
2025-2026
RL

Raphaël Lipinski

23 anos fr FRA DF Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2)
2025-2026 Sentinela Market S Reliability 100
Jogos34
Minutos3.060'
Gols 2
Assistências 1
Player Impact Score
80
Tier A — Top
Gols
2
xG 1,7 · G−xG +0,3
#19/157
Assists
1
xA 0,6 · A−xA +0,4
#58/157
xG + xA ⚡
2,3
0,07/90
#24/157
Minutos
3.060
100% disponíveis
#2/157
+/- por 90
+0,18
PPM: 1,72
Reliability ⚡
100
/100 · confiabilidade
Desarmador Leitor de Jogo Insubstituível Atrai Faltas Top Performer (PIS≥80) Alta Confiabilidade

Análise de Desempenho de Raphaël Lipinski — Temporada 2026

Estatísticas completas de Raphaël Lipinski atuando pelo Rodez AF no Campeonato Francês — Ligue 2 (Ligue 2). Disputou 34 jogos (3.060 minutos), marcou 2 gols e deu 1 assistências. xG: 1,7 · xA: 0,6 · xG+xA: 2,3. PIS: 80/100 · Arquétipo: Sentinela.

Player Traits

Percentis vs 157 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Sentinela ★ Principal
Defensor clássico — duelo e marcação
89%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
85%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
78%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
77%

2025-2026  ● Campeonato Francês — Ligue 2

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Francês — Ligue 2
Conversão: 12,5%
Finalizações No alvo Gols
16Finalizações
2Gols
1,7xG
13%Conversão
2 – 1
1,70 xG
1,70 xGOT
TipoDF
TimeRodez AF
CompetiçãoLigue 2
No alvo %37,5%
Gols 2 Assists 1 xG 1,7 xA 0,6 xG+xA 2,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
73/100
Bom
Criação
63/100
Bom
Defesa
86/100
Excelente
Disciplina
55/100
Médio
Disponibilidade
99/100
Elite
Decisividade
67/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Raphaël Lipinski (23 anos, DF) acumulou 3060 minutos com 2 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 80/100 — Tier A — Top. Arquétipo dominante: Sentinela, com traços de Box-to-Box. Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,30 gols além do xG — finalizador frio. Destaque defensivo: alto volume de desarmes (P94) e interceptações (P99). Recuperador agressivo. 🎯 Pontos fortes vs pares: Interceptações (P99) · Min% (P99) · Desarmes (P94). 📊 Sustentabilidade: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão. Confiabilidade alta (Reliability 100/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert: Desempenho sustentável: gols alinhados com xG. Sem sinais de regressão.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 28.4% · tx_pk 76.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Interceptações
55,00 · vs P50
P99
Min%
100,00 · vs P50
P99
Desarmes
36,00 · vs P50
P94
Faltas Sofridas
34,00 · vs P50
P85
Pontos a Melhorar

Sem deficiências críticas vs pares.

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 34 jogos
100%
Titular
34 de 34
100%
Jogo Completo
34 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
+0,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
100
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 157 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,06
P73 · Bom
xG/90 ⚡ 0,05
P65 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,05
P65 · Bom
G-xG ⚡ 0,30
P77 · Excelente
xG/Fin ⚡ 0,11
P76 · Excelente
Conv% ⚡ 13
P80 · Excelente
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,03
P54 · Médio
G+A/90 0,09
P58 · Médio
xA/90 ⚡ 0,02
P54 · Médio
xG+xA/90 ⚡ 0,07
P54 · Médio
A-xA ⚡ 0,40
P62 · Bom
Finalização
Fin/90 0,47
P45 · Médio
NoA% 38
P76 · Excelente
Defensivo / Criação
Desarmes 36
P94 · Elite
Interceptações 55
P99 · Elite
Cruzamentos 41
P77 · Excelente
Faltas Sofridas 34
P85 · Excelente
Faltas Cometidas 19
P45 · Médio
Amarelos 2
P65 · Bom
Participação
Minutos 3.060
P99 · Elite
Min% 100
P99 · Elite
Jogos Completos 34
P99 · Elite
Pts/Jogo 1,72
P80 · Excelente
+/- por 90 0,18
P66 · Bom

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
16
0,47/90
No Alvo
6
37,5%
Gols
2
Conv: 12,5%
xG ⚡
1,70
0,05/90
npxG ⚡
1,70
0,05/90
xGOT ⚡
1,70
Por NoA: 0,284
G − xG ⚡
+0,30
G/xG: 1,17
xG/Fin ⚡
0,106
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,60
Expected Assists
xA/90
0,02
Ritmo de criação
xG + xA
2,30
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,07
Contribuição/90
A − xA
+0,40
A/xA: 1,67
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
79%
✅ Bom
4-2-3-1
79%
✅ Bom
4-4-2
79%
✅ Bom
3-5-2
76%
✅ Bom
3-4-3
75%
✅ Bom
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Raphaël Lipinski

Quantos gols e assistências Raphaël Lipinski tem em 2026?

Pelo Rodez AF, marcou 2 gols e deu 1 assistências em 34 jogos.

Qual é o xG de Raphaël Lipinski?

xG: 1,7 (0,05/90). Diferença G−xG: +0,3.

Qual é o arquétipo de Raphaël Lipinski?

Perfil principal: Sentinela, destacando-se por interceptações.

Qual é o PIS de Raphaël Lipinski?

PIS: 80/100 — Tier A — Top entre pares (DF).