TheScouter
Football Intelligence
Voltar
Logo West Ham United
 Dossiê Pro Analytics · Copa da Liga Inglesa (Efl Cup) · 2025-2026· v3.2

West Ham United

1 jogos Méd 28,5 anos 49,0% posse 14 usados Copa da Liga Inglesa (Efl Cup) Time de Transição
Gols
2
xG 1,3 · G−xG +0,7
#53 / 92
xG + xA
2,7
xA 1,4 · A−xA +0,6
#48 ofensiva
Gols Sofridos
3
xGA 2,0 · GS−xGA +1,1
#47 defesa
Saldo Esperado
-0,7
xG − xGA · Real: -1
xPoints ⚡
1,0
Real: 0 · Diff -1,0
#75 esperado
EDC ⚡
26
Eficiência Defensiva
#84 EDC
Clean Sheets
0
0,0% · Save 50,0%
Perfil Geral Competições: Copa da Liga Inglesa2025-2026 Campeonato Inglês2025-2026
Alta Conversão Time-Base Estável

Análise de Desempenho do West Ham United na Temporada 2026

Acompanhe as estatísticas completas e números do West Ham United na atual temporada do Copa da Liga Inglesa (Efl Cup). Até o momento, a equipe disputou 1 jogos, marcou 2 gols e sofreu 3. O saldo de gols esperado (xG) é de -0,7, indicando uma performance que precisa de ajustes na criação. O time-base tem uma média de idade de 28,5 anos e o estilo de jogo predominante da equipe é o Time de Transição.

xG Total ⚡
1,3
1,30/90 · npxG 1,3
#67
xA (proxy) ⚡
1,4
1,37/90 · A−xA +0,6
#30
xPoints ⚡
1,0
0,98/jogo
Diff -1,0
xGA Total ⚡
2,0
1,95/90
#47 solidez
EDC ⚡
26/100
Defesa composta
#84
Pressing
21,5
Liga méd 23,4
/jogo
Assinatura Tática
Percentis vs 92 times · 8 dimensões
RADAR
Perfil Tático e Identidade de Jogo
8 arquétipos detectados via score multivariado
v3.2
Time de Transição★ Principal
Vertical, eficiente em situação aberta
70%
Pressing Alto
Pressiona alto, recupera bola adiantado
64%
Ataque Direto
Bolas longas, cruzamentos, jogo aéreo
60%
Construção Posicional
Posse paciente, criação trabalhada
51%
Contra-Ataque Letal
Cede posse e finaliza com eficiência
50%
Bloco Baixo Sólido
Defesa compacta, sai jogando longo
40%
Posse Dominante
Controla jogo via posse e construção
14%
Time Caótico
Alta variância, desempenho instável
0%
Estilo de Jogo
5 dimensões vs liga
Análise Tática e Scouting Report
Análise textual + Alert de Regressão (xPTS) · v3.2
AI
Identidade dominante: Time de Transição. Traços secundários de Pressing Alto. Estilo equilibrado (49% de posse), com transição e organização entre as fases de jogo sem dependência excessiva da posse. Em 1 jogos, gerou 1.3 xG (1.30/90) e marcou 2 gols — acima do esperado (G−xG = +0,7). Em criatividade: 1.4 xA com 2 assistências reais (A−xA = +0,6). Envolvimento ofensivo total: xG+xA = 2.7 (#48 na liga). Defensivamente: 1.9 xGA (defesa abaixo do esperado: GS−xGA = +1,1). EDC (Eficiência Defensiva Composta): 25.5/100. Save%: 50.0%. xPoints (xPTS): o time deveria ter 1.0 pontos com base em xG/xGA (Poisson bivariada). Pontos reais: 0.0. Diferencial: -1,0. ✅ Resultados sustentáveis: pontos reais alinhados com o nível real da equipe. 🎯 Pontos fortes vs liga: Cartões Am. (+68%) · xGA (+28%). ⚠️ Pontos a melhorar: Clean Sheets (-100%) · Desarmes (-81%) · xG (-53%).
Metodologia v3.2: xPoints via Poisson bivariada (independente) sobre xG e xGA/jogo. EDC pondera Save% (40%), xGA invertido (30%), CS% (20%) e saldo (10%). xA Proxy Matricial (v5.4) = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin)] + [(Fin/Fin)×npxG×0,08]. URLs canônicas: /time/Nome-Time/comp/temporada.
xPoints — Análise de Probabilidades
Distribuição esperada via Poisson bivariada · base xG/xGA/jogo
v3.2
Vitória esperada
25,4%
Por jogo
Empate esperado
22,0%
Por jogo
Derrota esperada
52,4%
Por jogo
Distribuição W/D/L esperada
25%
22%
52%
xPTS
1,0
Pts Reais
0
Diferencial
-1,0
xG/jogo
1,30
xGA/jogo
1,95
Pontos Fortes e Fraquezas vs. Média da Liga
Pontos fortes e fracos vs média da liga (% acima/abaixo)
v3.2
Pontos Fortes
Cartões Am.
1,0 · liga: 3,1
+68%
xGA
2,0 · liga: 2,7
+28%
Pontos a Melhorar
Clean Sheets
0,0 · liga: 0,5
-100%
Desarmes
4,0 · liga: 20,9
-81%
xG
1,3 · liga: 2,7
-53%
EDC
25,5 · liga: 42,8
-40%
Comparação de Desempenho vs Média da Liga
Barras na média (50% = liga) · 92 times
Métrica Time
Média
Gols Marcados 2
3
Assistências 2
2
xG Total ⚡ 1,3
2,7
xA (proxy) ⚡ 1,4
1,3
xG + xA ⚡ 2,7
4,1
xGA ⚡ 2,0
2,7
EDC ⚡ 25,5
42,8
xPTS ⚡ 1,0
2,8
Pressing ⚡ 21,5
23,4
Finalizações 7
25
Posse de Bola 49,0%
50,7%
Save% 50,0%
59,7%
Cartões Am. 1
3
Distribuição de Idades e Minutos do Elenco
Minutos por faixa etária × posição · diagnóstico de planejamento de elenco
v3.2
≤2021–2425–2829–3233+Total
GK
—
—
—
90
—
90
DF
—
—
196
69
—
265
MF
90
—
90
265
—
445
FW
—
—
180
5
5
190
Menor
Maior · valores em minutos
Minutos por Posição
GK
9,1%
DF
26,8%
MF
44,9%
FW
19,2%
Profundidade
Tit ≥65% · Rot 30–65% · Res <30%
GK
Tit1
Rot0
Res0
Idade32a
DF
Tit3
Rot0
Res1
Idade27a
MF
Tit5
Rot0
Res0
Idade27.8a
FW
Tit2
Rot0
Res2
Idade27.8a
Stability Index
Concentração nos 11 mais usados
v3.2
96,9%
top 11 · do total
⚠️ Alta dependência dos titulares — risco com lesões/suspensões.
Elenco Completo 14 jogadores
Por posição · minutos decrescentes · clique no nome para perfil completo
GK Goleiros · 1 jogadores
9,1% min
Jogador Pos Idade J Tit Min G A G+A Fin NoA% Des Int FC Am +/-
Alphonse Areola GK 32 1 1 90 0 0 0 0 — 0 0 0 0 -1
DF Defensores · 4 jogadores
26,8% min
Jogador Pos Idade J Tit Min G A G+A Fin NoA% Des Int FC Am +/-
Konstantinos Mavropanos DF 27 1 1 90 0 0 0 0 — 0 4 0 0 -1
Jean-Clair Todibo DF 25 1 1 85 0 0 0 0 — 1 1 1 0 -1
Nayef Aguerd DF 29 1 1 69 0 0 0 0 — 0 2 0 0 +1
Max Kilman DF 28 1 0 21 0 0 0 0 — 0 0 0 0 -2
MF Meio-Campistas · 5 jogadores
44,9% min
Jogador Pos Idade J Tit Min G A G+A Fin NoA% Des Int FC Am +/-
El Hadji Malick Diouf MF 20 1 1 90 0 0 0 0 — 0 1 0 0 -1
Tomáš Souček MF 30 1 1 90 1 0 1 2 100,0% 1 1 0 0 -1
Kyle Walker-Peters MF 28 1 1 90 0 1 1 0 — 1 0 1 0 -1
James Ward-Prowse MF 30 1 1 90 0 0 0 0 — 1 0 2 1 -1
Guido Rodríguez MF 31 1 1 85 0 0 0 0 — 0 2 2 0 -1
FW Atacantes · 4 jogadores
19,2% min
Jogador Pos Idade J Tit Min G A G+A Fin NoA% Des Int FC Am +/-
Jarrod Bowen FW 28 1 1 90 0 1 1 1 100,0% 0 2 1 0 -1
Lucas Paquetá FW 27 1 1 90 1 0 1 4 25,0% 0 0 2 0 -1
Niclas Füllkrug FW 32 1 0 5 0 0 0 0 — 0 0 0 0 —
Callum Wilson FW 33 1 0 5 0 0 0 0 — 0 0 0 0 —
Perguntas Frequentes sobre o West Ham United

Quem é o artilheiro do West Ham United na temporada 2026?

O principal artilheiro da equipe é Tomáš Souček, com 1 gols marcados em 1 jogos.

Quantos jogos o West Ham United já disputou no Copa da Liga Inglesa (Efl Cup)?

A equipe entrou em campo 1 vezes na competição, com um aproveitamento de pontos reais de 0 pontos (xPoints esperados: 1,0).

Qual é o estilo de jogo (perfil tático) do West Ham United?

Com base em nossas métricas avançadas, o time se enquadra no perfil de Time de Transição, possuindo 49,0% de posse de bola média e focando em transições rápidas e solidez defensiva.

Como está o desempenho defensivo do time?

O West Ham United sofreu 3 gols, com um xGA (gols esperados sofridos) de 2,0. O Índice de Eficiência Defensiva (EDC) da equipe é de 26/100.

Voltar para Stats