Dossiê Pro Analytics ·
Copa dos Campeões da CONCACAF (Concacaf Champions Cup) · 2026· v3.2
Philadelphia Union
4 jogos
Méd 23,9 anos
54,5% posse
25 usados
Copa dos Campeões da CONCACAF (Concacaf Champions Cup)
Construção Posicional
Gols
13
xG 7,9 · G−xG +5,1
#6 / 27
xG + xA
12,3
xA 4,4 · A−xA +3,6
#8 ofensiva
Gols Sofridos
2
xGA 1,9 · GS−xGA +0,1
#2 defesa
Saldo Esperado
+6,0
xG − xGA · Real: +11
xPoints ⚡
9,6
Real: 7 · Diff -2,6
#8 esperado
EDC ⚡
66
Eficiência Defensiva
#3 EDC
Clean Sheets
2
50,0% · Save 66,7%
Clínico nas Finais
Criação Acima do xA
Favorito ao Título
Elenco Jovem
Muitos Clean Sheets
Alta Conversão
Análise de Desempenho do Philadelphia Union na Temporada 2026
Acompanhe as estatísticas completas e números do Philadelphia Union na atual temporada do Copa dos Campeões da CONCACAF (Concacaf Champions Cup).
Até o momento, a equipe disputou 4 jogos, marcou 13 gols e sofreu 2.
O saldo de gols esperado (xG) é de +6,0, indicando uma performance ofensiva dominante.
O time-base tem uma média de idade de 23,9 anos e o estilo de jogo predominante da equipe é o Construção Posicional.
xG Total ⚡
7,9
1,97/90 · npxG 5,6
#9
xA (proxy) ⚡
4,4
1,10/90 · A−xA +3,6
#6
xPoints ⚡
9,6
2,39/jogo
Diff -2,6
xGA Total ⚡
1,9
0,47/90
#2 solidez
EDC ⚡
66/100
Defesa composta
#3
Pressing
29,0
Liga méd 23,6
/jogo
Assinatura Tática
Percentis vs 27 times · 8 dimensões
RADAR
Perfil Tático e Identidade de Jogo
8 arquétipos detectados via score multivariado
v3.2
Construção Posicional★ Principal
Posse paciente, criação trabalhada
100%
Posse Dominante
Controla jogo via posse e construção
87%
Pressing Alto
Pressiona alto, recupera bola adiantado
86%
Time de Transição
Vertical, eficiente em situação aberta
70%
Bloco Baixo Sólido
Defesa compacta, sai jogando longo
70%
Contra-Ataque Letal
Cede posse e finaliza com eficiência
50%
Time Caótico
Alta variância, desempenho instável
40%
Ataque Direto
Bolas longas, cruzamentos, jogo aéreo
40%
Estilo de Jogo
5 dimensões vs liga
Análise Tática e Scouting Report
Análise textual + Alert de Regressão (xPTS) · v3.2
AI
Identidade dominante: Construção Posicional. Traços secundários de Posse Dominante.
Estilo equilibrado (54.5% de posse), com transição e organização entre as fases de jogo sem dependência excessiva da posse.
Em 4 jogos, gerou 7.9 xG (1.97/90) e marcou 13 gols — acima do esperado (G−xG = +5,1).
Em criatividade: 4.4 xA com 8 assistências reais (A−xA = +3,6). Envolvimento ofensivo total: xG+xA = 12.3 (#8 na liga).
Defensivamente: 1.9 xGA (defesa abaixo do esperado: GS−xGA = +0,1). EDC (Eficiência Defensiva Composta): 65.5/100. Save%: 66.7%.
xPoints (xPTS): o time deveria ter 9.6 pontos com base em xG/xGA (Poisson bivariada). Pontos reais: 7.0. Diferencial: -2,6. ✅ Resultados sustentáveis: pontos reais alinhados com o nível real da equipe.
Saldo esperado positivo de +6,0 xG a favor — um dos times mais dominantes desta Copa dos Campeões da CONCACAF (Concacaf Champions Cup).
🎯 Pontos fortes vs liga: Gols (+139%) · xA (+83%) · xGA (+63%).
⚠️ Pontos a melhorar: Cartões Am. (-7%).
Metodologia v3.2:
xPoints via Poisson bivariada (independente) sobre xG e xGA/jogo.
EDC pondera Save% (40%), xGA invertido (30%), CS% (20%) e saldo (10%).
xA Proxy Matricial (v5.4) = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin)] + [(Fin/Fin)×npxG×0,08].
URLs canônicas: /time/Nome-Time/comp/temporada.
xPoints — Análise de Probabilidades
Distribuição esperada via Poisson bivariada · base xG/xGA/jogo
v3.2
Vitória esperada
73,4%
Por jogo
Empate esperado
18,8%
Por jogo
Derrota esperada
7,7%
Por jogo
Distribuição W/D/L esperada
Pontos Fortes e Fraquezas vs. Média da Liga
Pontos fortes e fracos vs média da liga (% acima/abaixo)
v3.2
Pontos Fortes
Clean Sheets
2,0 · liga: 1,4
+46%
Pontos a Melhorar
Cartões Am.
7,0 · liga: 6,6
-7%
Comparação de Desempenho vs Média da Liga
Barras na média (50% = liga) · 27 times
Posse de Bola
54,5%
45,9%
Artilheiros do Philadelphia Union na Temporada
Principais Assistentes do Elenco
Jogadores Mais Utilizados
Distribuição de Idades e Minutos do Elenco
Minutos por faixa etária × posição · diagnóstico de planejamento de elenco
v3.2
|
≤20 | 21–24 | 25–28 | 29–32 | 33+ | Total |
| GK |
360 | — | — | — | — | 360 |
| DF |
369 | 494 | 630 | — | — | 1.493 |
| MF |
223 | 287 | 829 | — | 164 | 1.503 |
| FW |
295 | 309 | — | — | — | 604 |
Menor
Maior · valores em minutos
Profundidade
Tit ≥65% · Rot 30–65% · Res <30%
GK
Tit1
Rot0
Res0
Idade20a
DF
Tit3
Rot6
Res1
Idade23.3a
MF
Tit4
Rot3
Res2
Idade25.6a
FW
Tit2
Rot1
Res2
Idade21.3a
Stability Index
Concentração nos 11 mais usados
v3.2
66,9%
top 11 · do total
✅ Equilíbrio saudável entre time-base e rotação.
Análise de Pênaltis
tx_pk da liga: 76.5%
| Jogador |
Pos |
Idade |
J |
Tit |
Min |
G |
A |
G+A |
Fin |
NoA% |
Des |
Int |
FC |
Am |
+/- |
| Andrew Rick |
GK |
20 |
4 |
4 |
360 |
0 |
0 |
0 |
0 |
— |
0 |
0 |
0 |
0 |
+11 |
Perguntas Frequentes sobre o Philadelphia Union
Quem é o artilheiro do Philadelphia Union na temporada 2026?
O principal artilheiro da equipe é Cavan Sullivan, com 2 gols marcados em 4 jogos.
Quantos jogos o Philadelphia Union já disputou no Copa dos Campeões da CONCACAF (Concacaf Champions Cup)?
A equipe entrou em campo 4 vezes na competição, com um aproveitamento de pontos reais de 7 pontos (xPoints esperados: 9,6).
Qual é o estilo de jogo (perfil tático) do Philadelphia Union?
Com base em nossas métricas avançadas, o time se enquadra no perfil de Construção Posicional, possuindo 54,5% de posse de bola média e focando em construção e volume ofensivo.
Como está o desempenho defensivo do time?
O Philadelphia Union sofreu 2 gols, com um xGA (gols esperados sofridos) de 1,9. O Índice de Eficiência Defensiva (EDC) da equipe é de 66/100.