Home  ›  Jogadores · Goleiros  ›  Tiernan Brooks
2026-2027
TB

Tiernan Brooks

24 anos ie IRL GK Copa da Liga Inglesa (Efl Cup)
2026-2027 Goleiro Ocupado Market E Reliability 75
Jogos1
Minutos90'
Defesas 6
Clean sheets 0
Player Impact Score
5
Tier E — Limitado
Save %
54,5%
6 defesas / 11 SoTA
#0/5
Gols Sofridos
5
5,00/90
#0/5
Clean Sheets
0
0,0% dos jogos
#0/5
xGA ⚡
3,4
GS−xGA +1,6
+/- por 90
-4,00
PPM: 0,00
Reliability ⚡
75
/100 · confiabilidade

Análise de Desempenho do Goleiro Tiernan Brooks — Temporada 2027

Acompanhe as estatísticas completas de Tiernan Brooks defendendo o Charlton Athletic no Copa da Liga Inglesa (Efl Cup). Foram 1 jogos (90 minutos), com 6 defesas em 11 chutes no alvo (Save% de 54,5%), 5 gols sofridos e 0 clean sheets. O xGA é 3,4 (diferença de +1,6 vs. gols sofridos). PIS: 5/100 · Perfil principal: Goleiro Ocupado.

Player Traits

Percentis vs 5 pares (Goleiro ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleiro Ocupado ★ Principal
Muito exigido — enfrenta alto volume de chutes no alvo
95%
Paredão
Defende chutes difíceis — Save% alto e GS abaixo do xGA
18%
Muralha
Poucos gols sofridos e muitos jogos sem levar gol
0%
Pegador de Pênaltis
Alto aproveitamento em pênaltis defendidos
0%
Titular Absoluto
Dono da posição — joga quase todos os minutos
0%

2026-2027  ● Copa da Liga Inglesa

Mapa de chutes enfrentados
Shot Map
Copa da Liga Inglesa
Save percentage: 54,5%
Defesas No alvo Gols sofridos
11Chutes no alvo
5Gols sofridos
3,4xGA
55%Save %
0 – 5
0,00 xG
3,38 xGA
TipoGoleiro
TimeCharlton Athletic
CompetiçãoEfl Cup
Save%54,5%
Defesas 6 Gols sofridos 5 Clean sheets 0 xGA 3,4 GS−xGA +1,6

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Defesa de Chutes
0/100
Fraco
Solidez
0/100
Fraco
Exigência
95/100
Elite
Disciplina
50/100
Médio
Disponibilidade
0/100
Fraco
Impacto no Time
0/100
Fraco

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Tiernan Brooks (24 anos, Goleiro) atuou em 1 jogos (90 minutos): sofreu 5 gols, fez 6 defesas em 11 chutes no alvo e manteve 0 clean sheets. Player Impact Score: 4.5/100 — Tier E — Limitado. Perfil dominante: Goleiro Ocupado, com traços de Paredão. Aproveitamento sob as traves: Save% = 54,5% (P0 entre goleiros). Abaixo do esperado: sofreu 1,62 gols a mais que o xGA (3,4). Pode ser reflexo da defesa ou má fase. ⚠️ Pontos a melhorar: +/- por 90 (P0) · Pts/Jogo (P0) · Min% (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 30.8% · tx_pk 63.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes

Sem destaques significativos vs pares.

Pontos a Melhorar
+/- por 90
-4,00 · vs P50
P0
Pts/Jogo
0,00 · vs P50
P0
Min%
50,00 · vs P50
P0
Clean Sheets%
0,00 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 1 jogos
100%
Titular
1 de 1
100%
Jogo Completo
1 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-6,0
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.

Reliability Index

Confiabilidade composta
75
/100 · confiabilidade
⚖️ Bom nível de regularidade.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 5 pares · ⚡ = computado
Defesa de Chutes ⚡
Save% 55
P0 · Fraco
(GS−xGA)/90 ⚡ 1,62
P0 · Fraco
Defesas/90 ⚡ 6
P90 · Elite
Chutes no Alvo Sofr./90 ⚡ 11
P100 · Elite
Solidez Defensiva
Gols Sofridos/90 5
P0 · Fraco
Clean Sheets% 0
P0 · Fraco
Disciplina
Amarelos 0
P50 · Médio
Participação
Minutos 90
P0 · Fraco
Min% 50
P0 · Fraco
Jogos Completos 1
P0 · Fraco
Pts/Jogo 0
P0 · Fraco
+/- por 90 -4
P0 · Fraco

Estatísticas Defensivas de Goleiro

SoTA já exclui pênaltis · tx_sot 30.8% · tx_pk 63.6%
GK
Chutes no Alvo Sofr.
11
11,00/90
Defesas
6
6,00/90
Save%
54,5%
P0 vs goleiros
Gols Sofridos
5
5,00/90
xGA ⚡
3,38
3,38/90
GS − xGA ⚡
+1,62
Pior que o esperado
GS/xGA ⚡
1,48
<1 = eficiente
Clean Sheets
0
0,0% dos jogos

Comparativo vs Média dos Goleiros

Jogador vs média de 5 goleiros (≥270')
Save%
54,5
média 84,4
-29,9
Gols Sofridos/90
5,00
média 0,80
+4,20
Clean Sheets%
0,0
média 53,3
-53,3
(GS−xGA)/90
1,62
média -0,66
+2,28
Defesas/90
6,00
média 3,87
+2,13
Chutes no Alvo Sofr./90
11,00
média 4,73
+6,27
Verde = melhor que a média; vermelho = pior. Chutes sofridos é só volume, sem julgamento.

Jogadores Similares

Distância euclidiana em 8 percentis

Sem dados suficientes para similares.

Perguntas Frequentes sobre Tiernan Brooks

Quantos gols Tiernan Brooks sofreu e quantos clean sheets tem em 2027?

Pelo Charlton Athletic, sofreu 5 gols (5,00/90) e manteve 0 clean sheets em 1 jogos.

Qual é o Save% de Tiernan Brooks?

Save% de 54,5%, com 6 defesas em 11 chutes no alvo.

Qual é o xGA de Tiernan Brooks?

xGA (gols esperados contra): 3,4. Diferença GS−xGA: +1,6 (negativo = melhor que o esperado).

Qual é o PIS de Tiernan Brooks?

PIS: 5/100 — Tier E — Limitado entre goleiros da competição.