Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Thiago Vecino
2026
TV

Thiago Vecino

27 anos uy URU FW Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana)
2026 Goleador Market D Reliability 17
Jogos8
Minutos210'
Gols 1
Assistências 0
Player Impact Score
58
Tier C — Médio
Gols
1
xG 1,5 · G−xG -0,5
#0/108
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/108
xG + xA ⚡
1,5
0,62/90
#0/108
Minutos
210
28% disponíveis
#0/108
+/- por 90
+0,86
PPM: 1,63
Reliability ⚡
17
/100 · confiabilidade
Cria Muitas Chances

Análise de Desempenho de Thiago Vecino — Temporada 2026

Estatísticas completas de Thiago Vecino atuando pelo O'Higgins no Copa Sul-Americana (Copa Sudamericana). Disputou 8 jogos (210 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 1,5 · xA: 0,0 · xG+xA: 1,5. PIS: 58/100 · Arquétipo: Goleador.

Player Traits

Percentis vs 108 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Goleador ★ Principal
Finalizador puro, alto volume + qualidade
80%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
69%
Garçom
Especialista em último passe — cria gols
26%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
23%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
15%

2026  ● Copa Sul-Americana

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa Sul-Americana
Conversão: 12,5%
Finalizações No alvo Gols
8Finalizações
1Gols
1,5xG
13%Conversão
1 – 1
1,45 xG
1,45 xGOT
TipoFW
TimeO'Higgins
CompetiçãoCopa Sudamericana
No alvo %62,5%
Gols 1 Assists 0 xG 1,5 xA 0,0 xG+xA 1,5

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
73/100
Bom
Criação
21/100
Fraco
Defesa
31/100
Abaixo
Disciplina
46/100
Médio
Disponibilidade
4/100
Fraco
Decisividade
65/100
Bom

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Thiago Vecino (27 anos, FW) acumulou 210 minutos com 1 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 57.9/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Goleador, com traços de Poacher. Volume de criação alto: 0,62 xG/90 (P96). Envolvimento ofensivo elite: xG+xA/90 = 0,62 (P96). 🎯 Pontos fortes vs pares: npxG/90 (P99) · xG/Fin (P99) · xG/90 (P96). ⚠️ Pontos a melhorar: Cruzamentos (P0) · Min% (P1) · Faltas Sofridas (P2). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 16.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 29% · tx_pk 65.6%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
npxG/90
0,62 · vs P50
P99
xG/Fin
0,18 · vs P50
P99
xG/90
0,62 · vs P50
P96
xG+xA/90
0,62 · vs P50
P96
Pontos a Melhorar
Cruzamentos
0,00 · vs P50
P0
Min%
28,00 · vs P50
P1
Faltas Sofridas
1,00 · vs P50
P2
Interceptações
1,00 · vs P50
P22

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 8 jogos
13%
Titular
1 de 8
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
88%
Como Sub
7 entradas
+0,9
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
17
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 108 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,43
P76 · Excelente
xG/90 ⚡ 0,62
P96 · Elite
npxG/90 ⚡ 0,62
P99 · Elite
G-xG ⚡ -0,45
P31 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,18
P99 · Elite
Conv% ⚡ 13
P65 · Bom
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P30 · Abaixo
G+A/90 0,43
P60 · Bom
xA/90 ⚡ 0
P30 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0,62
P96 · Elite
A-xA ⚡ 0
P30 · Abaixo
Finalização
Fin/90 3,43
P82 · Excelente
NoA% 63
P90 · Elite
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P33 · Abaixo
Interceptações 1
P22 · Fraco
Cruzamentos 0
P0 · Fraco
Faltas Sofridas 1
P2 · Fraco
Faltas Cometidas 5
P47 · Médio
Amarelos 1
P44 · Médio
Participação
Minutos 210
P0 · Fraco
Min% 28
P1 · Fraco
Jogos Completos 0
P13 · Fraco
Pts/Jogo 1,63
P63 · Bom
+/- por 90 0,86
P75 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
8
3,43/90
No Alvo
5
62,5%
Gols
1
Conv: 12,5%
xG ⚡
1,45
0,62/90
npxG ⚡
1,45
0,62/90
xGOT ⚡
1,45
Por NoA: 0,290
G − xG ⚡
-0,45
G/xG: 0,69
xG/Fin ⚡
0,181
Qualidade média

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
55%
⚠️ Parcial
3-5-2
52%
⚠️ Parcial
3-4-3
52%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
4-4-2
48%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-3-3. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Thiago Vecino

Quantos gols e assistências Thiago Vecino tem em 2026?

Pelo O'Higgins, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 8 jogos.

Qual é o xG de Thiago Vecino?

xG: 1,5 (0,62/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Thiago Vecino?

Perfil principal: Goleador, destacando-se por npxg/90.

Qual é o PIS de Thiago Vecino?

PIS: 58/100 — Tier C — Médio entre pares (FW).