Home
›
Jogadores · Ações Defensivas
›
João Victor
2026
Buscar jogador...
João Victor
2026
Box-to-Box
Market D
Reliability 81
Jogos6
Minutos524'
Gols
1
Assistências
0
Player Impact Score
48
Tier C — Médio
Gols
1
xG 0,3 · G−xG +0,8
#18/157
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#98/157
xG + xA ⚡
0,3
0,04/90
#76/157
Minutos
524
73% disponíveis
#66/157
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,67
Reliability ⚡
81
/100 · confiabilidade
Finalizador Clínico
Alta Confiabilidade
Análise de Desempenho de João Victor — Temporada 2026
Estatísticas completas de João Victor atuando pelo Mirassol no Copa Libertadores da América (Copa Libertadores). Disputou 6 jogos (524 minutos), marcou 1 gols e deu 0 assistências. xG: 0,3 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,3. PIS: 48/100 · Arquétipo: Box-to-Box.
Player Traits
Percentis vs 157 pares (Defensor ≥270')
Arquétipos de Jogo
Ranking multivariado · top 8 perfis
Box-to-Box ★ Principal
Cobre todo campo — defende e ataca
59%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
48%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
42%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
41%
2026 ● Copa Libertadores da América
Mapa de finalização e criação
Copa Libertadores da América
Conversão:
20,0%
Finalizações
No alvo
Gols
5Finalizações
1Gols
0,3xG
20%Conversão
0,25 xG
0,25 xGOT
0,25 xGOT
TipoDF
TimeMirassol
CompetiçãoCopa Libertadores
No alvo %20,0%
Gols 1
Assists 0
xG 0,3
xA 0,0
xG+xA 0,3
Habilidades · Composite Scores
6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
Finalização
70/100
Bom
Criação
41/100
Médio
Defesa
49/100
Médio
Disciplina
53/100
Médio
Disponibilidade
55/100
Médio
Decisividade
63/100
Bom
Scouting Report
Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
João Victor (29 anos, DF) acumulou 524 minutos com 1 gols e 0 assistências.
Player Impact Score: 47.5/100 — Tier C — Médio. Arquétipo dominante: Box-to-Box, com traços de Sentinela.
Eficiência clínica acima do esperado: marcou 0,75 gols além do xG — finalizador frio.
🎯 Pontos fortes vs pares: G-xG (P97) · Conv% (P87) · Gols/90 (P84).
⚠️ Pontos a melhorar: NoA% (P16) · Cruzamentos (P18) · Faltas Cometidas (P23).
📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Confiabilidade alta (Reliability 81.4/100): titular consistente, pouco rotacionado.
Regression Alert:
Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6:
PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares.
xG ajustado por posição (tx_sot 25.4% · tx_pk 76%).
xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08].
Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).
Style Profile
5 dimensões compostas
Pontos Fortes e Fracos vs Pares
Referência: P50 = média da posição
Pontos Fortes
G-xG
P97
Conv%
P87
Gols/90
P84
Amarelos
P82
Pontos a Melhorar
NoA%
P16
Cruzamentos
P18
Faltas Cometidas
P23
Utilização & Clutch
Padrão de uso em 6 jogos
100%
Titular
6 de 6
83%
Jogo Completo
5 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-1,4
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema. Termina jogos com frequência.
Reliability Index
Confiabilidade composta
81
/100 · confiabilidade
✅ Altamente confiável — titular consistente.
Estatísticas e Percentis Avançados
Todas as métricas vs 157 pares · ⚡ = computado
| Produção Ofensiva (xG) | |||
| Gols/90 | 0,17 | P84 · Excelente | |
| xG/90 ⚡ | 0,04 | P56 · Médio | |
| npxG/90 ⚡ | 0,04 | P56 · Médio | |
| G-xG ⚡ | 0,75 | P97 · Elite | |
| xG/Fin ⚡ | 0,05 | P59 · Médio | |
| Conv% ⚡ | 20 | P87 · Excelente | |
| Criação (xA) ⚡ | |||
| Assist/90 | 0 | P39 · Abaixo | |
| G+A/90 | 0,17 | P73 · Bom | |
| xA/90 ⚡ | 0 | P39 · Abaixo | |
| xG+xA/90 ⚡ | 0,04 | P46 · Médio | |
| A-xA ⚡ | 0 | P39 · Abaixo | |
| Finalização | |||
| Fin/90 | 0,86 | P74 · Bom | |
| NoA% | 20 | P16 · Fraco | |
| Defensivo / Criação | |||
| Desarmes | 7 | P64 · Bom | |
| Interceptações | 5 | P46 · Médio | |
| Cruzamentos | 2 | P18 · Fraco | |
| Faltas Sofridas | 5 | P70 · Bom | |
| Faltas Cometidas | 7 | P23 · Fraco | |
| Amarelos | 0 | P82 · Excelente | |
| Participação | |||
| Minutos | 524 | P58 · Médio | |
| Min% | 73 | P46 · Médio | |
| Jogos Completos | 5 | P61 · Bom | |
| Pts/Jogo | 1,67 | P64 · Bom | |
| +/- por 90 | 0 | P49 · Médio | |
Análise Profunda de Finalização e Criação
Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
5
0,86/90
No Alvo
1
20,0%
Gols
1
Conv: 20,0%
xG ⚡
0,25
0,04/90
npxG ⚡
0,25
0,04/90
xGOT ⚡
0,25
Por NoA: 0,254
G − xG ⚡
+0,75
G/xG: 3,94
xG/Fin ⚡
0,051
Qualidade média
Encaixe Tático
Compatibilidade com formações populares
3-4-3
53%
⚠️ Parcial
4-4-2
52%
⚠️ Parcial
4-3-3
50%
⚠️ Parcial
4-2-3-1
50%
⚠️ Parcial
3-5-2
50%
⚠️ Parcial
Defensor que opera melhor em 3-4-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.
Jogadores Similares
Distância euclidiana em 8 percentis
Trajetória por Competição
Performance em diferentes contextos
Campeonato Brasileiro Série A
2026
28
J
2.457
Min
2
G
1
A
0,11
G+A/90
Copa Libertadores da América ★ Atual
2026
6
J
524
Min
1
G
0
A
0,17
G+A/90
Perguntas Frequentes sobre João Victor
Quantos gols e assistências João Victor tem em 2026?
Pelo Mirassol, marcou 1 gols e deu 0 assistências em 6 jogos.
Qual é o xG de João Victor?
xG: 0,3 (0,04/90). Diferença G−xG: +0,8.
Qual é o arquétipo de João Victor?
Perfil principal: Box-to-Box, destacando-se por g-xg.
Qual é o PIS de João Victor?
PIS: 48/100 — Tier C — Médio entre pares (DF).