Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Daniel De Sousa
2026
DD

Daniel De Sousa

UCV
22 anos ve VEN FW Copa Libertadores da América (Copa Libertadores)
2026 Garçom Market E Reliability 19
Jogos3
Minutos128'
Gols 0
Assistências 1
Player Impact Score
29
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/68
Assists
1
xA 0,3 · A−xA +0,7
#0/68
xG + xA ⚡
0,3
0,23/90
#0/68
Minutos
128
24% disponíveis
#0/68
+/- por 90
+0,00
PPM: 2,00
Reliability ⚡
19
/100 · confiabilidade
Garçom Criador Elite Disciplinado

Análise de Desempenho de Daniel De Sousa — Temporada 2026

Estatísticas completas de Daniel De Sousa atuando pelo UCV no Copa Libertadores da América (Copa Libertadores). Disputou 3 jogos (128 minutos), marcou 0 gols e deu 1 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,3 · xG+xA: 0,3. PIS: 29/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 68 pares (Atacante ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
84%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
56%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
28%
Target Man
Pivô — segura bola, sofre faltas, finaliza menos
25%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
11%

2026  ● Copa Libertadores da América

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa Libertadores da América
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoFW
TimeUCV
CompetiçãoCopa Libertadores
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 1 xG 0,0 xA 0,3 xG+xA 0,3

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
19/100
Fraco
Criação
69/100
Bom
Defesa
58/100
Médio
Disciplina
90/100
Elite
Disponibilidade
3/100
Fraco
Decisividade
77/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Daniel De Sousa (22 anos, FW) acumulou 128 minutos com 0 gols e 1 assistências. Player Impact Score: 28.8/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Criação consistente: xA/90 = 0,23 (P100) entre os pares. 🎯 Pontos fortes vs pares: Assist/90 (P100) · xA/90 (P100) · Faltas Cometidas (P97). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Faltas Sofridas (P0) · NoA% (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 18.5/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 31.2% · tx_pk 76%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Assist/90
0,70 · vs P50
P100
xA/90
0,23 · vs P50
P100
Faltas Cometidas
1,00 · vs P50
P97
Pts/Jogo
2,00 · vs P50
P88
Pontos a Melhorar
Min%
23,70 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
NoA%
0,00 · vs P50
P0
Fin/90
0,00 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 3 jogos
33%
Titular
1 de 3
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
67%
Como Sub
2 entradas
+0,9
On-Off
Impacto em campo
🔄 Especialista em entrar do banco.

Reliability Index

Confiabilidade composta
19
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 68 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P19 · Fraco
xG/90 ⚡ 0
P3 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P3 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P51 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P3 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P19 · Fraco
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,70
P100 · Elite
G+A/90 0,70
P87 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,23
P100 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,23
P37 · Abaixo
A-xA ⚡ 0,68
P73 · Bom
Finalização
Fin/90 0
P0 · Fraco
NoA% 0
P0 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P38 · Abaixo
Interceptações 2
P59 · Médio
Cruzamentos 2
P20 · Fraco
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 1
P97 · Elite
Amarelos 0
P83 · Excelente
Participação
Minutos 128
P0 · Fraco
Min% 24
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P13 · Fraco
Pts/Jogo 2
P88 · Excelente
+/- por 90 0
P51 · Médio

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
0,32
Expected Assists
xA/90
0,23
Ritmo de criação
xG + xA
0,32
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,23
Contribuição/90
A − xA
+0,68
A/xA: 3,13
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-2-3-1
36%
❌ Inadequado
4-4-2
32%
❌ Inadequado
3-4-3
29%
❌ Inadequado
3-5-2
26%
❌ Inadequado
4-3-3
22%
❌ Inadequado
Atacante com perfil ideal ao 4-2-3-1. Sistemas com mais densidade no meio podem isolar.

Perguntas Frequentes sobre Daniel De Sousa

Quantos gols e assistências Daniel De Sousa tem em 2026?

Pelo UCV, marcou 0 gols e deu 1 assistências em 3 jogos.

Qual é o xG de Daniel De Sousa?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Daniel De Sousa?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por assist/90.

Qual é o PIS de Daniel De Sousa?

PIS: 29/100 — Tier E — Limitado entre pares (FW).