Home  ›  Jogadores · Ações Defensivas  ›  Bernardo Cerezo
2026
BC

Bernardo Cerezo

31 anos cl CHI DF Copa Libertadores da América (Copa Libertadores)
2026 Regista Market E Reliability 26
Jogos1
Minutos84'
Gols 0
Assistências 0
Player Impact Score
29
Tier E — Limitado
Gols
0
xG 0,0 · G−xG +0,0
#0/157
Assists
0
xA 0,0 · A−xA +0,0
#0/157
xG + xA ⚡
0,0
0,00/90
#0/157
Minutos
84
12% disponíveis
#0/157
+/- por 90
+0,00
PPM: 1,00
Reliability ⚡
26
/100 · confiabilidade
Disciplinado

Análise de Desempenho de Bernardo Cerezo — Temporada 2026

Estatísticas completas de Bernardo Cerezo atuando pelo U. Católica no Copa Libertadores da América (Copa Libertadores). Disputou 1 jogos (84 minutos), marcou 0 gols e deu 0 assistências. xG: 0,0 · xA: 0,0 · xG+xA: 0,0. PIS: 29/100 · Arquétipo: Regista.

Player Traits

Percentis vs 157 pares (Defensor ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Regista ★ Principal
Cérebro tático, pouco perde a bola
34%
Líbero Moderno
Zagueiro construtor — sai jogando, antecipa
32%
Sentinela
Defensor clássico — duelo e marcação
21%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
14%

2026  ● Copa Libertadores da América

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Copa Libertadores da América
Conversão: 0,0%
Finalizações No alvo Gols
0Finalizações
0Gols
0,0xG
0%Conversão
0 – 0
0,00 xG
0,00 xGOT
TipoDF
TimeU. Católica
CompetiçãoCopa Libertadores
No alvo %0,0%
Gols 0 Assists 0 xG 0,0 xA 0,0 xG+xA 0,0

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
33/100
Abaixo
Criação
30/100
Abaixo
Defesa
28/100
Abaixo
Disciplina
89/100
Excelente
Disponibilidade
0/100
Fraco
Decisividade
35/100
Abaixo

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Bernardo Cerezo (31 anos, DF) acumulou 84 minutos com 0 gols e 0 assistências. Player Impact Score: 28.9/100 — Tier E — Limitado. Arquétipo dominante: Regista, com traços de Líbero Moderno. 🎯 Pontos fortes vs pares: Faltas Cometidas (P95) · Amarelos (P82). ⚠️ Pontos a melhorar: Min% (P0) · Faltas Sofridas (P0) · NoA% (P0). 📊 Sustentabilidade: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável. Baixa regularidade (Reliability 25.9/100): muitos minutos como reserva ou pouco utilizado.
Regression Alert: Amostra ainda pequena para projeção estatística confiável.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.4% · tx_pk 76%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Faltas Cometidas
1,00 · vs P50
P95
Amarelos
0,00 · vs P50
P82
Pontos a Melhorar
Min%
11,70 · vs P50
P0
Faltas Sofridas
0,00 · vs P50
P0
NoA%
0,00 · vs P50
P0
Fin/90
0,00 · vs P50
P0

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 1 jogos
100%
Titular
1 de 1
0%
Jogo Completo
0 jogos 90'
0%
Como Sub
0 entradas
-0,1
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
26
/100 · confiabilidade
⚠️ Baixa utilização — papel periférico.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 157 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0
P39 · Abaixo
xG/90 ⚡ 0
P24 · Fraco
npxG/90 ⚡ 0
P24 · Fraco
G-xG ⚡ 0
P58 · Médio
xG/Fin ⚡ 0
P24 · Fraco
Conv% ⚡ 0
P40 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0
P39 · Abaixo
G+A/90 0
P31 · Abaixo
xA/90 ⚡ 0
P39 · Abaixo
xG+xA/90 ⚡ 0
P19 · Fraco
A-xA ⚡ 0
P39 · Abaixo
Finalização
Fin/90 0
P0 · Fraco
NoA% 0
P0 · Fraco
Defensivo / Criação
Desarmes 2
P12 · Fraco
Interceptações 2
P10 · Fraco
Cruzamentos 2
P18 · Fraco
Faltas Sofridas 0
P0 · Fraco
Faltas Cometidas 1
P95 · Elite
Amarelos 0
P82 · Excelente
Participação
Minutos 84
P0 · Fraco
Min% 12
P0 · Fraco
Jogos Completos 0
P0 · Fraco
Pts/Jogo 1
P26 · Abaixo
+/- por 90 0
P49 · Médio

Encaixe Tático

Compatibilidade com formações populares
4-3-3
27%
❌ Inadequado
4-2-3-1
27%
❌ Inadequado
3-5-2
27%
❌ Inadequado
4-4-2
24%
❌ Inadequado
3-4-3
23%
❌ Inadequado
Defensor que opera melhor em 4-3-3. Sistemas com 3 zagueiros exigem mobilidade lateral.

Perguntas Frequentes sobre Bernardo Cerezo

Quantos gols e assistências Bernardo Cerezo tem em 2026?

Pelo U. Católica, marcou 0 gols e deu 0 assistências em 1 jogos.

Qual é o xG de Bernardo Cerezo?

xG: 0,0 (0,00/90). Diferença G−xG: +0,0.

Qual é o arquétipo de Bernardo Cerezo?

Perfil principal: Regista, destacando-se por faltas cometidas.

Qual é o PIS de Bernardo Cerezo?

PIS: 29/100 — Tier E — Limitado entre pares (DF).