Home  ›  Jogadores · Produção Ofensiva  ›  Oleksandr Zubkov
2025-2026
OZ

Oleksandr Zubkov

28 anos ua UKR MF Campeonato Turco (Super Lig)
2025-2026 Garçom Market C Reliability 58
Jogos30
Minutos2.170'
Gols 4
Assistências 7
Player Impact Score
78
Tier A — Top
Gols
4
xG 4,5 · G−xG -0,5
#49/244
Assists
7
xA 3,9 · A−xA +3,1
#10/244
xG + xA ⚡
8,4
0,35/90
#17/244
Minutos
2.170
71% disponíveis
#40/244
+/- por 90
+1,04
PPM: 2,10
Reliability ⚡
58
/100 · confiabilidade
Garçom Qualificado Criador Elite

Análise de Desempenho de Oleksandr Zubkov — Temporada 2026

Estatísticas completas de Oleksandr Zubkov atuando pelo Trabzonspor no Campeonato Turco (Super Lig). Disputou 30 jogos (2.170 minutos), marcou 4 gols e deu 7 assistências. xG: 4,5 · xA: 3,9 · xG+xA: 8,4. PIS: 78/100 · Arquétipo: Garçom.

Player Traits

Percentis vs 244 pares (Meio-Campo ≥270')
P0–P100

Arquétipos de Jogo

Ranking multivariado · top 8 perfis
v2.6
Garçom ★ Principal
Especialista em último passe — cria gols
94%
Wing Creator
Drible e cruzamento — atrai faltas e cria
90%
Mezzala
Meia interior — chega na área e cria
83%
Box-to-Box
Cobre todo campo — defende e ataca
79%
Goleador
Finalizador puro, alto volume + qualidade
71%
Regista
Cérebro tático, pouco perde a bola
71%
Poacher
Pouco chuta, mas tudo vira gol — caçador de área
49%

2025-2026  ● Campeonato Turco

Mapa de finalização e criação
Shot Map
Campeonato Turco
Conversão: 5,6%
Finalizações No alvo Gols
71Finalizações
4Gols
4,5xG
6%Conversão
4 – 3
4,51 xG
4,51 xGOT
TipoMF
TimeTrabzonspor
CompetiçãoSuper Lig
No alvo %25,4%
Gols 4 Assists 7 xG 4,5 xA 3,9 xG+xA 8,4

Habilidades · Composite Scores

6 dimensões agregadas via percentis ponderados vs pares da posição
0–100
Finalização
56/100
Médio
Criação
90/100
Elite
Defesa
62/100
Bom
Disciplina
56/100
Médio
Disponibilidade
78/100
Excelente
Decisividade
88/100
Excelente

Scouting Report

Análise narrativa — PIS, arquétipos, gap analysis, regression alert
AI
Oleksandr Zubkov (28 anos, MF) acumulou 2170 minutos com 4 gols e 7 assistências. Player Impact Score: 78.1/100 — Tier A — Top. Arquétipo dominante: Garçom, com traços de Wing Creator. Criação consistente: xA/90 = 0,16 (P93) entre os pares. Assists acima do esperado (A−xA = +3,11) — leitura de último passe acima da média. 🎯 Pontos fortes vs pares: Cruzamentos (P98) · xA (P97) · A-xA (P95). ⚠️ Pontos a melhorar: G-xG (P30) · Faltas Cometidas (P32). 📊 Sustentabilidade: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Regression Alert: Convertendo assists acima do esperado. Alto valor sustentado pelo ratio xA/A.
Metodologia v2.6: PIS = score 0-100 ponderado por posição usando percentis vs pares. xG ajustado por posição (tx_sot 25.1% · tx_pk 81.1%). xA matricial v5.4 = (Ast×0,32) + [(Ast×1,7)×(npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time)×npxG_time×0,08]. Reliability = minutos% (50%) + jogos completos% (30%) + titularidades% (20%).

Style Profile

5 dimensões compostas

Pontos Fortes e Fracos vs Pares

Referência: P50 = média da posição
Gap
Pontos Fortes
Cruzamentos
167,00 · vs P50
P98
xA
3,89 · vs P50
P97
A-xA
3,11 · vs P50
P95
xA/90
0,16 · vs P50
P93
Pontos a Melhorar
G-xG
-0,51 · vs P50
P30
Faltas Cometidas
23,00 · vs P50
P32

Utilização & Clutch

Padrão de uso em 30 jogos
83%
Titular
25 de 30
20%
Jogo Completo
6 jogos 90'
17%
Como Sub
5 entradas
+1,3
On-Off
Impacto em campo
🎯 Titular absoluto — peça-chave do esquema.

Reliability Index

Confiabilidade composta
58
/100 · confiabilidade
🔄 Rotação — uso variável.

Estatísticas e Percentis Avançados

Todas as métricas vs 244 pares · ⚡ = computado
Produção Ofensiva (xG)
Gols/90 0,17
P69 · Bom
xG/90 ⚡ 0,19
P73 · Bom
npxG/90 ⚡ 0,19
P77 · Excelente
G-xG ⚡ -0,51
P30 · Abaixo
xG/Fin ⚡ 0,06
P39 · Abaixo
Conv% ⚡ 5,60
P52 · Médio
Criação (xA) ⚡
Assist/90 0,29
P92 · Elite
G+A/90 0,46
P86 · Excelente
xA/90 ⚡ 0,16
P93 · Elite
xG+xA/90 ⚡ 0,35
P84 · Excelente
A-xA ⚡ 3,11
P95 · Elite
Finalização
Fin/90 2,94
P93 · Elite
NoA% 25
P38 · Abaixo
Defensivo / Criação
Desarmes 21
P79 · Excelente
Interceptações 11
P61 · Bom
Cruzamentos 167
P98 · Elite
Faltas Sofridas 24
P70 · Bom
Faltas Cometidas 23
P32 · Abaixo
Amarelos 1
P79 · Excelente
Participação
Minutos 2.170
P84 · Excelente
Min% 71
P84 · Excelente
Jogos Completos 6
P59 · Médio
Pts/Jogo 2,10
P90 · Elite
+/- por 90 1,04
P89 · Excelente

Análise Profunda de Finalização e Criação

Eficiência, xG, xGOT e xA matricial
🎯 Finalização
Finalizações
71
2,94/90
No Alvo
18
25,4%
Gols
4
Conv: 5,6%
xG ⚡
4,51
0,19/90
npxG ⚡
4,51
0,19/90
xGOT ⚡
4,51
Por NoA: 0,251
G − xG ⚡
-0,51
G/xG: 0,89
xG/Fin ⚡
0,064
Qualidade média
✨ Expected Assists (xA Proxy ⚡)
xA
3,89
Expected Assists
xA/90
0,16
Ritmo de criação
xG + xA
8,40
Envolvimento total
(xG+xA)/90
0,35
Contribuição/90
A − xA
+3,11
A/xA: 1,80
Metodologia xA v5.4 (matricial): xA = (Ast_jog × 0,32) + [(Ast_jog × 1,7) × (npxG/Fin_time)] + [(Fin_jog/Fin_time) × npxG_time × 0,08]. Limitação: xA real (Opta/StatsBomb) requer dados shot-a-shot — este é proxy com agregados.

Perguntas Frequentes sobre Oleksandr Zubkov

Quantos gols e assistências Oleksandr Zubkov tem em 2026?

Pelo Trabzonspor, marcou 4 gols e deu 7 assistências em 30 jogos.

Qual é o xG de Oleksandr Zubkov?

xG: 4,5 (0,19/90). Diferença G−xG: -0,5.

Qual é o arquétipo de Oleksandr Zubkov?

Perfil principal: Garçom, destacando-se por cruzamentos.

Qual é o PIS de Oleksandr Zubkov?

PIS: 78/100 — Tier A — Top entre pares (MF).